Девочки! Может кто знает...

Девочки! Если кто то из вас делал операцию по удалению желчного пузыря, пожалуйста, расскажите как вы реабилитировались? Диета, препараты, сроки?
Дело в том, что после операции прошел почти месяц, а меня до сих пор беспокоят боли. И диета не спасает. Может кто какие народные средства знает?

9 комментариев

kategeinesb
Ира. Моему мужу удалили 5 лет назад. Сделали 4 или 5 проколов, не резали. Его беспокоили неприятные ощущения только 4-5 дней. Но… Йогурты и прочие продукты, богатые расщепляющими ферментами необходимы ежедневно. Может Вам стоит ко врачу обратиться, провериться?
Glen
Ирина! К врачу, к врачу, пока никаких народных средств,!!! Не должно болеть…
Люмика
Ирина мне сделали в прошлом году, нормально питалась просто маленькими порциями, врач наш был с России он сказал кушайте всё но помаленьку.До сих пор проблем не было, а забыла после капусты через 10 минут живот вздувает(извиняюсь) как барабан это единственное
arabella
Ох, Ирина! 4 года назад сыну сделали операцию по удалению желчного. Заживало долго и плохо после лапароскопии, боли мучили с полгода, анализы нормальные, врачи отклонений не находили. Чего только не перепробовал! Поймала на том, что пачками! ел обезболивающие (чем и угробил желудок, нажив еще и язву). Притащила ему Зифлан (С.Петербург делает ТД «Курсив», наберите в поисковике), экстракт бессмертника песчаного. Вот только с ним и оклемался. Пока диету соблюдает, вроде ничего. Но приступы все-равно бывают (заставь их попробуй лекарства пить и диету соблюдать). Размалывает до порошка и пьет расторопшу. Так что контроль, и еще раз контроль. Не болейте!
lararybka
Моей маме в апреле делали такую операцию. Диету соблюдала первый месяц строго. Потом начала потихоньку пробовать разные продукты, по чуть-чуть каждый день по одному наименованию. Но практически всё усваивалось нормально, кроме нескольких продуктов типа редиски или щавеля. На третий месяц начала понемножку есть жареное, тоже всё норм. Теперь ест практически всё, только исключили копчёности и майонез. И болей ни разу после выпики из больницы не было. Маме, на минуточку, 82года.
Думаю, что к врачу обратиться вам будет не лишне. Будьте здоровы!!!
Lara_businka
Год назад удаляла лапароскопией. То есть через проколы. Приехала домой после операции и натрескалась от пуза, а то в больнице от этого протёрто-несолёно-нежирно-нежареного и т.д. и т.п. уже с души воротило… Я понимаю, что я не права, но диету не соблюдала и не соблюдаю. За исключением тех продуктов, что и перед операцией не ела, типа редиски, щавеля, зелёного лука, майонеза, острого перца.Через месяц после операции на Новый год ела всё плюс алкоголь  Ничего со мной не случилось. Ну конечно, если меня приспичит сала с чесноком наесться, то тогда возникают неприятные ощущения. А так, кроме маленьких шрамов на пузе больше ничего не беспокоит. Так что у каждого по своему. Лучше проконсультироваться с врачом.
lararybka
Лара, отчаянная ты женщина! А я маме месяц готовила на парУ всякую бяку  А потом пошло-поехало… Кстати, и сало она ест, и борщ с чесноком…
Ирина, может, у вас что-то ещё даёт сбой? Печень в порядке? Потому что печень берёт на себя функцию желчного пузыря и пищеварительный процесс приходит в норму.
Последний раз редактировалось
Lara_businka
Ну маме бы я тоже готовила — это же мама )))) А себе… на парУ ???? Да ни за что )))))))))
Последний раз редактировалось
mironirina
Девочки, дорогие, любимые!!! Как я вам всем благодарна за ответы! Только от них уже легче стало!))
К врачу ходила, отмахнулся, сказал все нормально, соблюдай диету. Видимо у всех все по разному, весной такую же операцию делала моя старшая дочка, так через три недели скакала как лошадь и ела все. Эх… буду дальше есть овсянку.