Помогите разобраться ...

Девушки, помогите… я открыла на днях ИП, написала заявление на упрощенную форму…
а дальше что-то не понимаю…

у меня магазин на ЯМе, продаю камушки и бусины… мне надо в банке открывать расчет счет, правильно? но если у меня только физ.лица покупают? или карточного счет достаточно?

у нас в налоговой ни чего не объясняют… я тут все я метаниях… мне бы на пальцах кто объяснил что мне делать?
начиталась в инете, что надо еще кассовый аппарат, но наличкой не рассчитываются со мной, только на карточку или электронные деньги…

19 комментариев

Marja
Если идут только переводы на карту и почтой, то кассового аппарата не надо. Для получения налички (легальной) надо. Без кассового аппарата работают вмененьщики, а упрощенка на продажу работает с кассовым аппаратом. Но вмененка — это несколько другая история, насколько помню Интернет-торговля вообще под вмененку не подпадает. Без кассы, только с выдачей БСО, могут работать только те, кто оказывает услуги, а продажа бусин — не услуга, хотя при желании любую операцию продажи можно оформить как услугу (например, разработка модели украшения под костюм). Но если вы торгуете только-только через оплату на карту, кассу можно не заводить. Насколько знаю знакомых ИП с небольшим оборотом, они вполне обходятся счетом карты. Единственное «но», которое любят некоторые регионы: налоговая рассматривает все поступления на данную карту как торговые, и если ваша любимая бабушка перешлет вам миллиона полтора на день рождения, то вам надо будет доказывать с документами, что это не продажа.
Наши как-то обходятся контролем книги учета доходов и расходов (которую надо ввести упрощенщикам), т.к. законодательно нет требования для ведения дел ИП заводить отдельный счет. Но у каждого региона свои таракашки в головах, а в свете снижения собираемости налогов таракашки могут мутировать в более агрессивные формы, так что лучше перестраховываться и «прочие» поступления получать на какую-нибудь другую карту (мамы, мужа и т.п.)
Последний раз редактировалось
valy33
спасибо!!!
значит я могу просто в банке завести карточку для продаж и туда мне девушки будут переводить мои заработанные, туда же могу выводить электронные деньги деньги и со всего этого платить 6% налога, так?
у нас есть с мужем карточка для физ.лица — туда бабушка будет подарки слать…
правильно я понимаю?
а вот в налоговой я должна сообщать о том, что вот эта карточка для продаж? или я ее в банке буду оформлять как для ИП?
Marja
Платите 6%, но учитывайте, что надо заплатить взнос в ПФ и ОМС и на эту сумму вы уменьшаете свой налог по УСН. У нормального человека возникает логичный вопрос «а нафига это сделано». Пояснение, чтобы об этом не болела голова: конечного пользователя (ИП то есть) это не должно трогать. Фактически это перераспределение бюджетных потоков, вместо региона ваш налог получает федеральный пенсионный фонд. Просто ваш платеж по УСН будет разделен на части. Взнос в ПФ и ОМС платится фиксированный за год, но если зарегистрировались не сначала года, то пропорционально времени регистрации.
С этого года отменена обязанность сообщать об открытии счетов, так что ничего сообщать не надо.
Вот это страничка нашего региона пенсионки, через карту справа можно выбрать свой регион www.pfrf.ru/ot_peter/strah_vznosi/23333.html вот вроде ваш www.pfrf.ru/ot_krim/? Там можно поискать образцы платежек для ПФ и ОМС. Личный кабинет — достаточно удобная штука для организаций, а для ИП не знаю насколько имеет смысл, но если частями платить будете, то стоит, там можно сверить поступление своих платежей.
Все поступления заводите в «книгу учета доходов и расходов», на ее основании вы и считаете свой налог и заполните годовую декларацию. Если 6%, то расходы можно не заполнять. Если ведете в электронном виде, имеете право заполнять весь год на компьютере и распечатать в конце года. Я вроде брала форму книги вот отсюда www.buhsoft.ru/?title=bu5.php
Последний раз редактировалось
valy33
спасибо большое!!! что-то стало проясняться…
Мурлыкающая_Пантера
У нас в регионе и на 6% требуют учет расходов вести. Объясняют просто: при налогообложении расходы не учитываются, но вести учет все равно обязаны. так что лучше уточнить этот момент, дабы потом не метаться в лихорадочных поисках платежных документов, подтверждающих расходы, за энное количество месяцев, а то и лет.
Marja
У организаций есть несомненная обязанность вести бухгалтерский учет и, следовательно, заполнять все и везде. Однако ИП — не организация, баланс не сдают, бухучет не ведут. Уточнить можно, у нас такого требования нет, но про тараканов уже выше упоминала.
Мурлыкающая_Пантера
Я как раз ИП. Потребовали. Пришлось подсуетиться, все сделала задним числом, принесла. Отстали. Но на будущее выводы сделала.
Marja
А чем требование обосновали? Это я не для прикола, для повышения культурного уровня
Знаю требование «обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога». Для исчисления налоговой базы ИП на УСН 6% нужны доходы и суммы, уплаченные в фонды.
Кстати, тут для народа полезные статьи
www.garant.ru/consult/business/569821/
www.glavbukh.ru/art/20667
Последний раз редактировалось
Мурлыкающая_Пантера
Обосновали требованиями к ведению отчетности. Типа необходимо обязательно. За ссылки спасибо. Сегодня мозг не варит, завтра вникну.
Marja
Ага, ну понятно. То есть «надо, потому что надо». Если легче сделать, то можно и не спорить.
Мурлыкающая_Пантера
Ну, определенные правила по ведению обязательной отчетности все же есть. Правда, досконально я их не изучала, потому как у них была установка негласная — драть штрафы абсолютно за все, потому как у нам в бюджете черная дыра после некоторых событий этого года. лезть в бычку — начали бы закапывать, это мы уже проходили, плтора месяца отбивалась. Поэтому просто подогнала все, что требовали — и они от меня отстали, без лишней нервотрепки.
valy33
спасибо! уточню обязательно! но я выбрала 6% без учета расходов… хотя надо все уточнить!
Мурлыкающая_Пантера
У меня как раз 6 %. расходы при налогообложении не учитываются, а вести отчетность все равно обязывают.
DeniLira
 На заметку — любая карта, оформленная на Ваше имя — в зоне контроля налоговой инспекции.
И «у нас есть с мужем карточка для физ.лица» — должна быть карта на имя мужа.
Ибо всё, что Вы получите на своё имя — Ваш доход, и очень сложно будет потом доказать налоговой, что это бабушка подарок прислала… Подстрахуйтесь на этот счёт.
Так как Вам теперь не нужно уведомлять органы об открытии счетов на Ваше имя, они могут проверить любой Ваш счёт. Который Вы открывали как юридическое лицо(ИП), как и физическое, для налоговой — разницы нет.
valy33
спасибо! карточки на имя мужа открыты, на мое я еще не открывала… завтра поеду!
Спасибо.
Lusia
Если у Вас уже есть счет с привязанной картой, есть ли смысл заводить еще одну? Т.к. все счета ФЛ-ИП на контроле. На любой свой счет вы имеете право принимать оплату, только желательно, чтобы клиент при переводе указывал «Оплата заказа №___» (типа того), и если бабушка пришлет или вы сами забросите на свою карту, это будет отражаться по другому и соответственно легче доказывать в налоговой.
valy33
Спасибо за уточнения… на свое имя я пока не открывала, завтра поеду…
Marja
Если перевод производится с карты на карту через банкомат, человек не имеет возможности написать назначение платежа. Перевод через оператора дает такую возможность, но это сложнее и в некоторых случаях дороже.
И попалось в газете, может понадобится: про отсутствие необходимости применения кассовой техники при поступлении денег напрямую на счет — письмо Минфина 03-01-15/14052 от 31.03.14. Если кто-нибудь потребует заводить кассу, можете предъявить реквизиты документа, как правило дальше желающие спорить отваливаются.
valy33
спасибо большое!
я уже расчетный счет в банке открыла, мои данные передали в налоговую… даже первые деньги на счет уже девушки перевели… так что я полноценный налогоплательщик
спасибо!