Отчет по организации ярмарок Free Art

О жизни: Отчет по организации ярмарок Free Art

Тут писали, мол отзывы не оч хорошие об этих оргах, я обещала отчитаться: ))))
Ну что сказать, организатор Ксения — очень ок. И в процессе согласования всего оперативно отвечала на все мои просьбы и вопросы, и когда настал день икс — всегда была со всеми на связи, все столы и стулья на месте уже были расставлены, все готово к приему мастеров: ))))
Рекламы пока у них маловато, и в итоге получается что люди ходят случайные, на серьезные траты за хорошее рукоделие прямщаз не готовые, так что в основном только глазеют, ахают, цокают языками и дальше идут. То есть никто не в курсе, что здесь в такой-то день и час будет ярмарка всякого эксклюзива, и никто целенаправленно (как, например, на мир камня), не идет с четко заданной целью — что-то особенное непременно найти и отдать за это серьезную сумму денег.

В этот раз повезло тем, кто дешевой китайчатины с собой прихватил, немного разбавив это дело авторским продуктом.
У меня китайчатины не было, мне не повезло  Но тоже опыт.

Так что Фри Арт как орги, технически, вполне хороши, но вот без рекламы грустно, да-с.

35 комментариев

Фру-Фру
спасибо за отчет, интересно! а сколько всего столов было, хотя бы примерно?
yarina
около 16ти, я точно не считала.
Ksaria
Реклама — движетель прогресса. Да. Без неё сейчас никуда — это промах организаторов. с другой стороны — им пофиг  Я так понимаю — они снимают помещение и с мастеров аренду берут? Ну значит всё остальное — это уже проблемы мастеров  Они то (организаторы) свои деньги отбивают, как ни крути.
Я на ярмарках никогда не была, но по всяким разным отчётам и впечатлениям знаю. что с собой всегда надо брать и подешевше-попроще. Даже если конкретные покупатели идут найти эксклюзив для себя. они скорее всего и это «подешевше-попроще» тоже за компанию прикупят
Последний раз редактировалось
yarina
ну почему, вон мир камня о рекламе очень заботится, хотя казалось бы подход тот же — сняли помещение, взяли за аренду с мастеров.
walkiriya
Хм, вот я всегда думала, что реклама таких мероприятий — это очень важно, потому как надеяться на «случайного» покупателя — это опрометчиво. Жаль, конечно, что немного с грустинкой пишешь, Яринко, но, ничего, выше носик… зато теперь ты не будешь «бояться таких мероприятий», сделала определенные выводы, познакомилась с интересными людьми. И пусть в следующий раз обязательно повезет и все окупится с лихвой!
yarina
в следующий раз я все же думаю на мир камня отправиться: )))) хоть там и нельзя один день оплатить, а все 4 только, а это дорого.
но зато у них а)реклама, и б) репутация — все знают, что там всякое вкусное с камнями, и идут целенаправленно — тратить деньги на украшения и сувениры: ))))))
walkiriya
Вот, Яринко, а не будь этого похода, ты была бы так настроена на «Мир камня»?
TeriGrander
тю, она на «Мир Камня» уже давно собирается  так что это поход был, можно сказать, репетицией
yarina
с миром камня меня парит только то, что нельзя один или два дня купить, а отдать разом 12 тыщ за аренду не всегда оно возможно.
MarinaD
Ярина, не факт, что такая аренда окупится… Это просто подарить 3-4 изделия… ещё и заплатив за них двойную цену. Конечно, в большом городе, это малый риск, но в нашем городе, это полностью убыточное мероприятие…
yarina
ну вообще это за день всего на тыщу дороже, чем у фри арта: )))
только у фри арта можно один день оплатить и все, а тут — берите все 4 оптом, и не жужжите

и я думаю, в разных городах цена разная же. вряд ли везде питерские 12 тыщ.
MarinaD
Как написала раньше, мы стояли на самом видном месте, провели 2 дефиле, изделия были от не менее чем 10 мастеров, и качество отменное, и на всякий вкус. Стояли БЕЗ оплаты! (в рамках благотворительности к мастерам города)… И продаж, фактически, не было. Представляете, если бы мы заплатили такую сумму за аренду?
yarina
а что за мероприятие?

отличие конкретно мира камня от остальных ярмарок в том, что туда люди идут именно купить необычных украшений или сувениров с камнями. то есть понимают, за чем идут и сколько это стоит. они уже морально готовы выбрать себе что-то необычное (и не обязательно ювелирное, и не китайское) и за это серьезно заплатить.
другой вопрос — риск, что конкретно твои штучки им придутся не по нраву.
MarinaD
У нас была ярмарка «Неделя моды» в конце октября. было полно одежды и всякой всячины, в том числе и еду завозили. 2 зала были заполнены продавцами, реклама проходила на стендах города и по ТВ, а люди шли слабо, ОЧЕНЬ! Объясняю это тем, что самое необходимое покупают в магазинах и на рынке в свободное от работы время, и ярмарки уже не актуальны…
yarina
ну смотрите на мир камня, они несколько лет репутацию нарабатывали и вырабатывали у людей привычку, что на этом мероприятии продается вот такое и вот такое, теперь туда идут за конкретными вещами с конкретной готовностью потратить серьезные деньги.
так что руки не опускайте, работайте, постепенно тоже так же будет у вас, наверное: )))) и ни в коем разе не забивайте на рекламу, она очень нужна! хотя бы для того, чтоб название «неделя моды» примелькалсь, стало привычным и при виде стенда всем сразу было ясно, что за мероприятие и что там дают: )
сначала оно всегда тяжело.

еще хорошо приглашать крупных производителей, как тот же мир камня ювелирные фабрики приглашает, и производители продают там свои товары по цене чуть выше себестоимости — тоже выигрышно, за знакомой маркой подешевле, чем в магазинах, люди идут охотно.
Последний раз редактировалось
MarinaD
«Неделя моды» это ежегодная плановая ярмарка, в Белэкспоцентре проводится в пятый раз. Первые разы интерес был, приезжали люди из других регионов со своей продукцией, но потом всё пошло на спад, вероятно, затраты на участие не оправдывались продажами, поэтому места стали арендовать «серые будни» с наших рынков, которые завозили свою продукцию с черкизона и барабашки (харьковской). Это стало отвращать людей, что делать там нечего и на что-то интересное рассчитывать нечего.
Люди ходят за самым необходимым, типа носков и колготок, белорусской косметики, она там от производителя была подешевле… остальные в ауте. «Наш» покупатель там очень редок по видимости ))))
yarina
грустно это все.
похоже, китаец Ляо реально всех скоро заборет.
walkiriya
Приличная цена за аренду, это точно
у нас тоже в городе меня приглашали на подобную Ярмарку, аренда 10000 (дня за 4), но я не рассматривала сразу это предложение, в нашем городе такие деньги окупить даже за 4 дня нереально, к сожалению.
yarina
так можно же соседок-коллег себе найти, наверное, и аренду разделить: )))
walkiriya
да конечно можно, Яринко… но вот не ценится у нас в городе ручной труд… проще купить что-то блестящее прямо из Китая… пусть как у всех будет, зато дешево
yarina
дааа, китаец дядя Ляо всему миру конкурент, это точно.
Marja
 Как человек, упоминавший «не очень хорошие отзывы», но не конкретизировавший в чем именно они заключались, уточнюсь: претензии были именно к отсутствию рекламы. И как следствие — отсутствие покупателей. Качество организации — это не только поглаживание ценного меха арендатора, и даже в основном не оно. И, судя по отзыву, тенденция сохраняется.
Последний раз редактировалось
yarina
оне сулят в следующий раз раздавать рекламки и вообще всяко исправляться вроде. но не знаю, я наверн вряд ли еще пойду.
Marja
Если они будут работать на одной и той же площадке регулярно, то есть надежда, что «прикормят» народ, приучат. Есть такой замечательный эффект. Кстати, случайные покупатели в нашем деле — не такая плохая штука. Положа руку на сердце, мало кто идет с целью спустить свои деньги на наш ассортимент  А вот иной раз «ой, а что это у вас» — поворошат, померят и замечательно так ляжет что-то на душу и к лицу.
yarina
А вот иной раз «ой, а что это у вас» — поворошат, померят и замечательно так ляжет что-то на душу и к лицу.

ток работает это там, куда человек изначально шел с готовностью серьезную сумму денег вывалить за какой свой каприз, который ему приспичит: )))))
MarinaD
Вот, если интересно, моё мнение по этому поводу))Конечно, реклама — это важно, НО из собственного опыта смею заметить, что большинство потенциальных покупателей просто не готовы покупать вещи ручной работы за достойную цену. Будучи организатором нескольких выставок -фестивалей, а также, участвуя в специализированных ярмарках, сделала вывод, что очень трудно заставить человека купить то, что не вписывается в его планы, статус, а также то, что он считает «поделкой». И тут же рядом китайская милая вещица может быть куплена для дальнейшей отправки в мусорное ведро. Недавно стенд с прекрасными вещами ручной работы — батик, валяние, бисер, на выставке «Неделя моды» в одном из самых посещаемых выставочных комплексов «Белэкспоцентр», на самом элитном месте у сцены, был практически полностью проигнорирован… Значит, дело не в рекламе (или не только в ней). Дело в людях, которые формируют свой вкус и предпочтения в отличие от нашего с вами. По своим наблюдениям я могу сказать, что в наибольшем приоритете оказываются продавцы не готовых изделий, а «сырья» для их изготовления…
А в последнее время покупательский спрос вообще упал, и у многих мастеров просто полоса затишья в продажах. Я, например, зная о предстоящих ярмарках, просто не травлю себе душу, давно не хожу на Каменную сказку, избегала индийские ярмарки, а в Белэкспоцентр (даже зная о предстоящих мероприятиях) просто не иду, чтобы не испытывать искушение.
Marja
Конечно, интересное мнение  И я полностью согласна: большинство не готово покупать нашу хрень за хорошую цену (я, кстати, очень народ понимаю). Но нам большинство и не надо, у нес не супермаркет и не поточное производство. Чтобы купить одно колье достаточно одного покупателя с тараканом в голове. Ну, и отсюда мое мнение: «заставить купить» — дело продавца. Но дело организатора — привлечь на площадку тех, кого мы будем заставлять. А это а) реклама б) выбор места. Против проходимости не попрешь, нет проходимости — нет продаж. Конечно, внезапные провалы и пики покупательского интереса тоже есть, но основное рабочее правило именно такое.
MarinaD
Так вот в том и дело, что заставить очень трудно… И все эти выставки проходят именно в то время, когда люди работают, а свободны только пенсионеры и иждивенцы… которые не купят, как бы не уговаривали))) Идеально, если есть специализированный салон, вот тогда и на раскрутку средств не жаль будет…
yarina
ну я не сказала бы, что был игнор — напротив, внимание к бисеру вполне было в моем случае. некоторые подолгу зависали и все рассматривали, рассматривали, глаза у них при этом так увеличивались и периодически раздавалось «ах»  
но суммы-то нормальные за каждую вещицу, так с кондачка не решишься взять вотпрямщаз, немедля!, случайно на такой прилавок наткнувшись.

а китайчатину за 200 ре можно и взять из азарта, потому что просто приспичило, а потом и выкинуть не жалко, если оказалось, что она не нужна.
MarinaD
Вот сейчас у нас на подходе 4-й фестиваль с 5-го декабря… Вроде бы должны были «прикормить» место и мероприятие… Посмотрим, что будет…
yarina
удачи: )))
MarinaD
спасибо, она не помешает нам всем)))
Ostertomta
как все похоже, хотя к бисеру и камням в России другое отношение… я тут тоже была один раз на огромной по нашим масштабам ярмарке ремёсел — так у меня все время толпился народ со словами «ой, это вы делали? ой, а как? ой, а это какие камни? » Прямо почти как Ярина написала
глазеют, ахают, цокают языками
! ручную работу любят и ценят, но ни бисер, ни камни не носят… хотя пару вещиц купили… небольшие кулоны
yarina
а в России думают наоборот многие, что в Европе прям с руками все отрывают, не знаю, откуда такая иллюзия.
Ostertomta
только не в Скандинавии, во всяком случае, точно ни в Швеции, ни в Норвегии ажиотажа по поводу камней и бисера НЕТ! и точка... а жаль!!! любят серебро в виде строгих колец без вставок, кулоны геометрические на кожаных шнурках, цепочки тоже серебро… тётеньки постарше совсем могут и золотую цепочку надеть, но ее почти не будет видно… молодежь же отрывается по-разному с помощью относительно недорогой китайской бижутерии из универмагов…
Последний раз редактировалось