Обзор жизни городов в России

Девочки, обращаюсь к вам с просьбой.
Муж думает уезжать в Россию, боимся призывов ну и плюс у нас велосипедный магазин, а с нашим долларом по 27 грн, торговать очень сложно (особенно когда он был 8 грн, теперь 27, а у людей зарплаты были 8000-12000 грн, а теперь 3000-4000 грн, и те велосипеды, которые стоили 1200 теперь 3000, это просто смешно), да и страшно, вдруг перемирие оборвется и все опять понесется…
Муж мой по образованию — инженер разработки месторождений полезных ископаемых, но если честно, он как-то не в тему по профессии — никогда не работал, разбирается в сантехнике, водопровод, канализация, обшивка стен, снаружи и изнутри — в общем ремонты, ну и в торговле с младых лет, так как у родителей магазин (смесители, хоз товары. все такое..).
В Дагестан я ехать не хочу, его родственники зовут, но во-первых он многих в жизни не видел, а во-вторых мне страшно туда ехать — все равно там не спокойно, вчера буквально с братом разговаривал — не очень там обстановка, то террористов обезвреживают, то милицию убивают.
В Москву и Питер не хочется — очень все дорого.
Вопрос по-поводу городов до миллиона населения, можно вообще тысяч 400, потому что в меньших говорят с работой туго… Мы думали о Брянске, Краснодаре, смотрели прожиточный минимум, зарплаты, но одно дело интернет, а другое дело реальная жизнь.
Можете подсказать примерную стоимость квартиры 1-комнатной купить и снимать конечно на первое время в ваших городах и сколько на продукты уходит, сколько нужно зарабатывать, чтобы жить втроем нормально, не только кушать каши, но и покупать дитю книжки, игрушки, водить в секции, одежду.
И как у вас отношение к переселенцам — потому как достали они наверное или еще терпимое?

47 комментариев

aurinko_iri
Ростов-на-Дону.
Квартиры стоимость купить? Снимать?
Купить — студия — от 1500 тыс.руб. Снимать от 13 тыс (гостинка 12 метров).
Жить… Тысяч 15 надо, я так думаю. Просто потому как ребёнок, которого на бутербродах держать не будете + новый город — это минимум, т.е. ужаться, конечно можно… но эттт насколько жить захочется )))).

Отношение к новым. Я умудрилась родиться на Украине, за ещё и на Западенщине..., после смены паспорта не проставила прописку. И когда искала работу, с некоторыми барышнями-кадровиками ругалась «вусмерть». Т.е. то, что квартира в собственности, паспорт российский, полученный далеко до того как, и живу я тут с пяти моих лет… Это всё мимо… Предоставьте им вид на жительство и… вот поигралась я… душу отвела...
Т.е. нарваться можно, думаю таких в любом городе предостаточно.

Кстати… с точки зрения секций и те-пе, для ребёнка, хорош наш местный город Белая Калитва. Там как-то очень даже занимаются подрастающим населением.
И Таганрог. Культурный он всё же, город.
Новочеркасск не советую. Как-то там… потомки куркулей. Злые и завистливые. Да и работы там нет.
Catarina86
Снимать вачале, потому что, а вдруг вернуться можно будет, сами понимаете, дом есть дом… Спасибо, у мужа родители в России получается родились, слышали, что можно так по упрощенной программе гражданство получать… Да вот потому как ребенок, вот и переживаем, он у нас поболеть может причем два раза в год пневмонией, и бесконечно, ангины, отиты и прочее-прочее, поэтому в сад не ходим — сидим дома, тогда не болеем. пением занимаемся, гимнастикой, а я вечерами йогу преподаю, вот тоже хотелось бы и дальше так, муж днем на работе, я вечером, тем более родных рядом не будет, ну это в идеале, в мечтах, а там как получится… И это еще один минус в смысле Дагестана, боюсь йога там не пойдет)
Zuravushka
поезжайте в Калугу или калужскую область, — самая высокоразвитая считается, область среди близлежащих к Москве. по ценам ниже, чем московская. 2 года назад продали там 1 кв за 2 млн руб — 44 кв.м в новостройке 9 этажке кирпич. других цен не знаю.
Catarina86
Спасибо еще раз))
mironirina
Улан-Удэ. Бурятия.
Очень толерантное отношение к переселенцам вообще. Еще из плюсов, незагаженная экология(Байкал рядом, много природоохранных норм), недалеко Китай (это я про перспективы торговли, местные товар для продажи оттуда таскают).
Из минусов — климат(сами понимаете, нам тут -25 вообще тепло), летом жарко, зимой, понятно, холодно. Ну и далековато.
Цены… Мясо-350, молоко-40, яйцо(10шт)-50, овощи у нас китайские, фрукты тоже.
Квартира — от 1300. Аренда 10-15.
С работой хреново. Требуются, в основном, рабочие специальности.
Catarina86
Спасибо, холода конечно боюсь. знакомые на Камчатку уезжают, туда совсем не хочется… Всю информацию буду мужу показывать, он у меня разведчиком будет)
Мараханова
Про свой Нижний Новгород писать не буду, т.к. это город с населением более миллиона и с какими-то дикими ценами на жилье.
Но хотела посоветовать сайт Авито, на котором продается все, что угодно, в том числе и недвижка. Там можно выбрать любой город и посмотреть объявления о продаже квартир. Так вы сможете получить более наглядную картинку о стоимости жилья в интересующих вас регионах/городах.
Мараханова
Еще знаю, что в Ставрополе (по крайней мере год назад) было очень дешевое жилье — около 33 тыс за кв.м. Мы даже собирались туда переезжать, но у мужа в итоге не сложилось с работой и мы остались в Н.Новгороде.
Мы считали для сравнения: за стоимость нашей убитой нижегородской однушки в старом доме в Ставрополе мы могли купить хорошую двушку в уже построенном новом доме с хорошим ремонтом.
Но вот с работой там не очень, к сожалению…
Последний раз редактировалось
Catarina86
А мы его уже знаем, там все смотрели)) Спасибо.
Bellissima
«и с какими-то дикими ценами на жилье.» © Дык мы же — мегаполис. «Карман России».   Раньше были на третьем месте по количеству жителей (на каком сейчас — не знаю, но народу нисколько не убавляется). На жилье цены запредельные в нагорной части, в Заречке дешевле, но все равно тоже большие.
Мараханова
в Заречке уже почти сравнялись с Нагорной частью. Говорю не понаслышке, ибо мы как раз находимся в процессе покупки квартиры. У меня волосы на голове шевелятся от таких цен
Bellissima
Да мы тоже сейчас в поиске… 4-шка «распашонка» в хрущёвкае в нашем микрорайоне 3,5 — 3,6 стоит… Старый фонд. У меня даж ногти зачесались… на ногах.
Последний раз редактировалось
PurpleSun
Я живу в г. Старый Оскол, Белгородская обл.
Население около 230 тыс., промышленный город — рядом два рудодобывающих карьера, часть КМА. Тут же Электрометаллургический комбинат. На производстве люди получают хорошие зарплаты — рабочие 25-45 тыс. (в зависимости от вредности) На проживание этих денег хватило бы с лихвой. В сфере обслуживания не очень — 15-25 тыс.
Есть бассейны-кружки-секции-школы-сады. Йога тоже популярна) Город благоустроенный, чистый, спокойный.
Снять квартиру двухкомнатную 10-12 тыс. плюс счётчики в новых домах (для себя осенью искали, узнавали цены). В старой части города дешевле — за 10 полностью с мебелью можно найти. Купить — однокомнатная 44 кв. м. в элитной новостройке друг мужа не так давно купил за 1800 млн. Но сейчас, вероятно, цены возросли.
Работает программа ИЖС — после пяти лет прописки в Белгородской области можно взять участок 15 соток в черте города или в непосредственной близости за 250 тыс(сейчас такая стоимость кажется) под строительство с условием построить дом за 5 лет.
Схожая ситуация и в самом Белгороде — там население 430, если я правильно помню. Но со сферой обслуживания получше) И ещё более благоустроенный, чем Оскол)
Последний раз редактировалось
Catarina86
Спасибо огромное за полезную информацию))
PurpleSun
И ещё, по поводу отношения к переселенцам — не слышала негатива, люди относятся с пониманием. Слухи ходят только о таких, кто приехал и ведёт себя «принеси-подай,… ты мне должен, а я никому ничего не должен...». Такое поведение, конечно, вызывает осуждение. Но это относится к любому, кто будет так себя вести, будь он переселенец или коренной житель)
Catarina86
У нас тоже самое, и еще есть причитания — типа понаехали тут, и это в 100 км от Донецка(( Но есть конечно и адекватные люди)
PurpleSun
Вот как раз про «понаехали» я не слышала. Хотя у меня, конечно, ограниченный круг общения. А вот про «понаехали и командуют, и носом воротят» — об этом рассказывали)…
MarinaD
Юляш, я ещё добавлю, что цены в Белгороде на жильё самые дорогие в Черноземье, но много индивидуального строительства. Можно попытаться найти работу по ремонтам жилья и в новостройках. Но опять-таки связи нужны. Проходят регулярно объявления на работу Хладокомбинат и фабрику мороженого с окладом 20-25 тыс и с предоставлением жилья…
Но опять-таки, Белгород -это очень близко к Харькову(((((
Catarina86
А почему плохо если близко к Харькову?
MarinaD
Раньше было очень хорошо))) Просто не знаешь, чего ожидать в ближайшее время) Это я пессимист такой)))
Кстати, муж говорит (а он у меня заядлый велосипедист), что у нас в Белгороде плохо с запчастями, и скудный выбор готовых велосипедов. Второй год подбираем дочери подходящий велосипед на замену старому и ничего толкового нет, надо собирать по частям (
Последний раз редактировалось
Catarina86
ааа я поняла… у мужа сестра в Харькове учится, поэтому Белгород рассматривали, но там близко да, по-моему 100 км, если чего, то и прилетать может, но думаю, все будет хорошо…
MarinaD
Меньше 100, 87 вроде бы. Ну да если что-то будет, то всем придётся не сладко(((
PurpleSun
Я думаю, что ничего не прилетит) Если они даже с ополченцами справиться не смогли. И от боевых действий всё-таки достаточно далеко.
MarinaD
На это и надежда… Но дураков-то много, опять-таки очень беспокоит «мирный атом». Но не обращайте внимание на мои слова  Это уже и на паранойю похоже))
Всё будет ХОРОШО, и оно это услышит и придёт к нам
PurpleSun
Мысли материальны, ага)
JuB
В Курске цены на жилье примерно такие, как в Старом Осколе (немного ниже, чем в Белгороде). Но работу найти сложнее. И детские поликлиники — ад: стоять в очереди по 2-3 часа (даже для осмотра на прививку  )
Catarina86
Спасибо, про поликлиники — у нас тоже самое, причем на прививку на осмотр стоим в общей очереди с больными детьми(
JuB
У нас тоже в общей очереди.
Приезжих с Украины у нас много, отношение изначально хорошее, а дальше — как люди себя показывают.
Catarina86
хорошо, что без предубеждений)
oks-anka
Мы, на самый крайний случай, рассматриваем г. Лабинск, только потому, что там бабушка и есть, где жить. А вообще городок неплохой, небольшой, тихий, чистый, есть речка, лес, горы относительно недалеко. Кстати рядом г. Псебай, где очень развит велотуризм..)
По ценам, нам всегда было там дорого, но это же Россия… Всегда поражалась, в этом городке, где так развито с.х. лук стоил 10 грн, когда у нас стоил 2 грн. А сейчас уже нет смысла сравнивать
С работой плохо, папа (с огромным опытом работы) сейчас пытается найти, пока безуспешно. Но думаю можно будет найти работу на 11-12 тыс.руб. А наши родственники стараются уезжать на заработки, например, в Москву. Работа будет В Ростове, в Краснодаре, в общем в больших городах.
Catarina86
Спасибо, вот от многих слышу, что очень тяжело работу найти((
Зовутка
У нас маленький подмосковный город. Сейчас начался отток таджико-узбекских мигрантов, на их место видимо будут прибывать как раз граждане Украины. Есть работа, на которую берут приезжих, и не берут местных. зарплата у них примерно 15-17 тыщ. Есть носочно-чулочная фабрика, куда хорошо берут приезжих, как мужчин, так и женщин, З.П. 16-17, бесплатные обеды. Есть работа, где даже предоставляют общежитие. Втроем прожить можно тыщ на 30, не ущемляя себя. Я вдвоем с сыном живу на 22 и что-то скапливаю. Цены на квартиры разные, есть новостройки, есть более старые дома. Плюс — в городе есть два частных сектора, где можно купить дом.
Catarina86
Спасибо. мужу расскажу, у нас в Подмосковье братья мужа работают. обещали ему зарплату 25 тыс, но жилье 15 тыс, боюсь, что на остаток мы не потянем прожить втроем(
KatV
Ульяновск. Население меньше миллиона. Однушка стоит в районе 1,5 млн.р., плюс-минус. А четырехкомнатная, к примеру, от 2,5 млн.р. Снять однушку можно от 7-8 т.р. минимум. Чисто на питание семье из трех человек нужно минимум 6 т.р. плюс коммуналка 1,5-2,5 т.р. Дальше по потребностям. Заводов много (УАЗ, Авиастар — это уж то, что совсем известные). Зарплаты очень разные. Мужчина с руками и оборотистый устроит себе неплохой заработок без проблем и без заводов, даже чисто на строительстве-ремонте. Ну, велосипедами торговля вроде идет, спрос есть. Народ у нас спокойный, многонациональный  Не могу сказать, что сильно хлебосольный, но вежливый, в общем, спокойный. К беженцам относятся в зависимости от их поведения. Но соцпрограммы для беженцев власти вроде выполняют. Вот у нас во дворе новый дом строят, говорят, что социальный, в том числе как раз для беженцев (уж не знаю, насколько это будет соответствовать действительности). Негласная установка была по заводам-организациям — беженцам давать з/пл 30 т.р. Что еще… По детям, все вроде как у всех… В городе два ледовых дворца. Секции при них, естественно. Есть социальные, да и не социальные не дорого. Неплохой у нас город в общем, в прошлом году по благоустройству был то ли на 1, то ли на 2 месте по России.
Catarina86
Спасибо огромное!!!
Renna
Воронеж, население — миллион. Город хороший, с недавнего времени даже облагороженный, но пробки-пробки бесконечные. Люди — разные. Приезжих много, поэтому встреченный на пути «воронежский жлоб», притча во языцех, может вполне оказаться не местным))))
Купить квартиру — если Левый берег (промышленный, там предприятия — Воронежсинтезкаучук, Шинный завод, Авиастроительный завод, и другие), можно подешевле найти, однушка, к примеру, 1 млн 600 (1млн 800) и выше (только не рассматривайте район Машмет и ВАИ, это у нас не самые благополучные места в городе). Если Правый берег — может быть дороже, разброс цен большой — зависит от самого дома и его расположения. Можно однушку тоже за 1 800 000 купить, а можно и за 2 ляма с чем-то. Можно посмотреть в пригородах, точнее, это уже микрорайоны, Воронеж до них разросся — Придонской, Новая Усмань (она пока отдельно, но до города рукой подать, маршрутки ездят постоянно), Сомово, Подгорное (но там у нас много цыган живет, кстати). Автобусно-маршрутное сообщение есть, а если вы с машиной — вообще хорошо. Но вот пробки по утрам и вечерам, в час пик, просто бесконечные.
Снимать — однушку приличную от 10 тысяч примерно, и почти всегда сдают с полной оплатой коммуналки, для справки у нас за нашу небольшую двушку в этом месяце вышло аж 5 тыр по квитанциям, так что на это тоже нужно рассчитывать.
Зарплаты разные, тут даже не знаю… ну вот, например, мужу предлагали работу пару лет назад на Воронежсинтезкаучуке, по линии автоматизации процессов, если я не ошибаюсь, там 30 тыр обещали. А так-то есть зп и 9-10 (бюджетники), а есть 50 и выше.
Город развитый, очень много вузов, следовательно, много приезжих, есть множество музыкальных, художественных школ, всевозможные развивашки, разные спортивные секции, разные мероприятия, выставки. С йогой у нас тут все дружат)
Трудно сказать, сколько надо получать, чтобы жить чтоб тут жить нормально втроем, если честно. Это все оч индивидуально для каждой семьи, я не могу сказать определенно, к сожалению. К тому же сейчас все в цене взлетело в два раза по сравнению с тем, что осенью было.
Catarina86
Спасибо большое)
Murana
Я сама из Туапсе, но кину вам ссылочку по Краснодару, прочитайте. В Туапсе неплохо, особенно летом, море рядом, но не уверена, что с работой повезет, хотя стройки ведутся, да и отделочники и сантехники и водопроводчики нужны.В принципе, у нас цены на продукты как в Краснодаре, жилье подороже немного. Удачи вам!
ссылка: nesiditsa.ru/city/krasnodar
и про Туапсе ссылка: nesiditsa.ru/city/tuapse
Последний раз редактировалось
MarinaD
работа Вот тут можно посмотреть… поискать ещё по запросу.
вот тут ещё есть
Последний раз редактировалось
mironirina
Забыла совсем. У нас Иркутск рядом. Вот туда бы посоветовала. Промышленных предприятий много(там эл. энергия совсем дешевая, а у нас тарифы поднебесные), к тому же город спутник Ангарск со своей нефтехимией, работу точно найдете. И климат помягче, хотя расстояние до нас 400км всего. Он, как бы, с другой стороны Байкала находится. Цены те же.