В Праге ограбили ювелирный магазин

О жизни: В Праге ограбили ювелирный магазин

В середине марта в Праге произошло событие достойное сценария для фильма Гая Ричи.
Около полудня трое неизвестных в масках зашли в ювелирный магазин в центре Праги и угрожая оружием потребовали у продавцов все имеющиеся бриллианты, когда их требование было выполнено, один из грабителей в пару к камням захотел прихватить и красивое жемчужное ожерелье, что он немедленно и сделал: разбил витрину и смахнул в сумку все попавшиеся под руку ожерелья. Затем преступники поспешно покинули «опустевший» магазин.

Но самое интересное произошло через несколько дней...

Проведя расследование, полиция смогла определить личность одного из грабителей: им оказался Томаш Новак, по всем параметрам обычный клерк.

Первым делом полиция наведалась к Томашу домой, однако его там не было, так же как и бриллиантов. Просмотрев личные вещи Новака, полисмены выяснили место работы предполагаемого преступника — оказалось, что Томаш работает на известном (по крайней мере вам уж точно) заводе Preciosa.

Полисмены решили что раз в квартире у Томаша нет никаких драгоценностей, то скорее всего он хранит их где-то на работе, поэтому ранее утвержденный план задержания решили поменять, и «брать» преступника прямо на рабочем месте.
О жизни: Бисерный магазин при заводе Прециоза

Соблюдая меры предосторожности, полицейский наряд отправился на работу к Томашу, чтобы не дать ему возможности улизнуть или перепрятать украденное. Приехав на завод, полисмены сообщили о цели своего визита охране и директору завода, и попросили без лишнего шума проводить их к подозреваемому.

Зайдя в кабинет Новака, наши рьяные полисмены застали его за попыткой сжечь какие-то пакеты в мусорном ведре. Томаш никак не противился своему аресту, лишь как-то странно улыбался...

В течении нескольких дней полиция смогла, при сотрудничестве Томаша, задержать двух остальных грабителей, однако украденные драгоценности так и не были найдены.

Когда начали допрашивать подельников Томаша, оказалось, что все бриллианты были у него, и согласно договору он должен был их поровну поделить и когда все уляжется — продать, а деньги отдать «друзьям».

Томаша привели на повторный допрос, и рассказали о том, что его «дружки» проговорились о бриллиантах, и лучше бы ему сотрудничать с следствием и показать где он их спрятал.

В этот раз Новак не увиливал от ответа, а лишь улыбнулся, и сказал что камней у него больше нет, но возможно у них скоро появятся новые владельцы...

Оказалось, что несмотря на все ухищрения полиции, Томаш как-то смог узнать о намечающемся «визите», и чтобы не отдавать «заработанное честным трудом», он решил избавиться от бриллиантов довольно интересным способом — подкинуть их на сортировочный конвейер (вы ж не забыли, что наш «чудо-грабитель» работал на фабрике Прециоза?)…

Так как поток выпуска изделий на заводе очень большой, полиции не удалось точно установить в какую именно партию бисера или жемчуга были подмешаны «настоящие» бриллианты...

Так что, теперь слоган Preciosa — Your Brilliant Choice на 100% правдив!  

P.S. Сделаю небольшую рекламку, наша бусинка ChipMunck покупает бисер напрямую с завода Preciosa, может ей повезло, и одна из оптовых партий содержит утерянные камни, напишите ей, спросите когда она делала закупку, если в марте, то… ))

34 комментария

strizhi28
Ага, так Маришка нам все и расскажет
Bellissima
Сидит, поди, и выковыривает бриллиантики. Из рамша!
strizhi28
И уж точно нам не расскажет
KeenGuru
Не, нам не повезло — мы тогда все оптом отправляли. Хотя если на расфасовку отбраковки ушло, то может быть где угодно.
Последнее время часто в Чехии брильянты крадут. В 13 году мужик среди бела дня поменял брильянты на цирконий (на 200 миллионов крон), еще на выставке продавец ушел куда-то и предприимчивая мадам срезала 71 брильянт на 500 тысяч. Вот видео как она это сделала — video.idnes.cz/?idvideo=V130908_123836_tv-zpravy_nav
aurinko_iri
Так лохануться на видеокамеру
KeenGuru
Она потом уехала в тот же день на автобусе в сторону СНГ и больше ее не видели. Не думаю, что ее найдут.
aurinko_iri
нуууу если турист, не из местных… шшшшшшмелая однако
Stells
Ну вапще) Вот тот момент, когда пакет чешского бисера дороже, чем коробка с японским
KeenGuru
Вот еще вспомнил, из курьезов.
1. у нас недалеко логистический центр компании производящей конфеты и т.д.
У них была кража века — нужно было отправить фуру с конфетами в Швейцарию. Заказали перевозку, приехала фура затарилась и уехала. Потом покупатель звонит — где конфеты? Им говорят, что отправили. Что да как — в итоге никто не знает, что за фура и куда уехала. Кинулись к перевозчику — а он говорит, что уже несколько лет перевозками не занимается, поменял сферу деятельности

2. Тоже почти кража века, со взломом. Можно назвать несостоявшийся друг Оушена  
Вооружившись кувалдой, мужик проник на территорию фирмы. Выломал входную дверь, дверь в офис и выломал из стены сейф! Потом взяв сейф начал убегать (кувалду тоже с собой нес). К сожалению в процессе убегания, на улице, он подскользнулся и поранил ногу (наверно на нее сейф упал). В этот момент приехали полицейские — вероятно соседям не понравилось проведение строительных работ ночью.
Пока полицейские вылезали из машины он успел спрятать сейф, спрятать кувалду и сам спрятался в траве. На беду нашего ниндзи в тяжелом весе, полицейские приехали с собакой которая все и нашла.

3. ну и загадка в конце, как вы думаете, что сказали пожарные когда приехав увидели такое —
aurinko_iri
Полицейские вспомнили маленького, пушистого зверька

У нас на работе история была. Закрывался наш магазин бытовой техники. Пришли фуры из Москвы, чтобы забрать всю бытовуху. Погрузили, фуры уехали. Звонит Москва с вопросом где три холодильника дженералэлектрик. А этто три шкафа на три дверцы. Те самые, что и бар, и лед, все в холодильнике. Идём, открываем зал, холодильники стоят на своём месте. Т.е. как дверь открываешь, так вот они, три братца необъёмные…
Так в Москву и писала: «Барабашка накрыл тряпочкой»
KeenGuru
Вспоминается анекдот про 2 титановых шара.
Bellissima
Которые в круглой комнате?
KeenGuru
В моем анекдоте комната не круглая, но вроде это на сюжет не влияет.
Bellissima
Ну да, всё равно один потерялся, другой сломался
KeenGuru
 ага, мой любимый. Можно сказать равноценный хитами «русский туземцы и попугаи», «русский фашисты и растрел» и «русский устраивается пилотом нато»
Ярослава
Ой, а про «пилотом нато» можно поподробнее?)
KeenGuru
Идет набор в пилоты.
Первый в приемную комиссию заходит немец.
Комиссия — Сколько налетали?
Немец — 1000 часов.
Комиссия — боевой опыт есть?
Немец — да, воевал в африке.
Комиссия — сколько хотите?
Немец — 20 тыс евро
Комиссия — на какие цели?
Немец — 5тыс себе, 5 тыс жене, остальные в банк
Ок, следующий. Заходит француз.
Комиссия — сколько налетали?
Француз — 2000 часов
Комиссия — боевой опыт есть?
Француз — да, в африке и в авганистане летал.
Комиссия — сколько хотите?
Француз — 50 тыс евро
Комиссия — на какие цели?
Француз — 10тыс мне, 10 тыс жене, остальные в банк.
Ок, следующий. Заходит русский.
Комиссия — сколько налетали?
Русский — я вообще не летаю — укачивает.
Комиссия — может боевой опыт есть?
Русский — неа, я пацифист
Комиссия — ну и сколько вы хотите?
Русский — 100 тысяч евро.
Комиссия — куда вам столько?
Русский — ну 40 тысяч вам, 40 тысяч мне…
Комиссия — подождите, вам, мне — а кто будет летать?
Русский — так немец за 20 согласен
KeenGuru
фух, устал печатать
Ярослава
главное смекалка)))))))
aurinko_iri
не знаю… какой анекдот про 2 титановых шара?
KeenGuru
Поймали инопланетяне русского, немца и француза.
Раздели и посадили их в пустые комнаты, дали два титановых шара и говорят, позже придем, кто нас удивит того отпустим.
Через некоторое время приходят к немцу, он этими шарами жонглировать научился. Ок, идут дальше к французу — француз тоже жонглирует но уже стоя на голове. Инопланетяне — ну супер, идем к русскому.
Заходят — к ним русской подходит и говорит. Значит так мужики, есть проблема. Один шар я потерял, а второй сломал.
aurinko_iri
наш человек этот русский, однозначно
NadyaGerber
Гриш, все не прочла.
Это ты нас на 1 апреля развлекаешь?
KeenGuru
Не, все мои сообщения это правда и ничего кроме правды! Могу оригиналы кинуть и еще что-нибудь нового поискать.
Как такой заголовок из газеты — бык забодал полицейскую машину! Или дед принес снаряд в полицейский участок — сдать хотел, на регистрационную стойку положил
aurinko_iri
про деда понравилось… весь участок пал ниц на пол?
KeenGuru
Не, как обычно — эвакуация, взрывотехники.
Сейчас идет компания по добровольному сбору оружия.
Вот еще вспомнил, один мужик пришел в полицию и говорит, я тут разбирал чердак и нашел там патроны, взрывчатку. Куда сдать? Полицейские ему, скажите адрес — мы вышлем взрывотехников. Мужик- зачем вызывать, я в машине привез — вон на стоянке стоит.
И таких случаев много
aurinko_iri
ой не могу… ржу… вспомнила у А. Абдулова была фраза в фильме: «Страна непуганных идиотов»
KeenGuru
Еще вспомнил — захотел как то чех из отеля плазму спереть. Подготовился, купил чемодан чтобы вошла. Снял номер на одну ночь и не спеша отвинтил ее от стены. Упаковал и утром уехал, типа все ок.
Проблема в том, что он при регистрации указал свои данные, фио, номер паспорта и т.д.