Моя эпопея с поездкой

Всем привет и огромное спасибо за поддержку в предыдущем посте. Я была уверена, что все пройдет нормально, только муж все время был в раздрае. Он и хотел чтобы сын выехал и ужасно этому противился в моральном отношении, так как сам всю жизнь прожил с родителями и не представлял КАК это жить отдельно (меня в расчет не брал ). В принципе так и вышло.
В 4 ночи/утра мы выехали на машине. На паспортном контроле моему мужу показали фигу. Оказывается его фотка (45 лет) приклеена на 10 дней раньше, чем ему исполнилось эти злосчастные 45 лет. Короче мои слезы и уговоры не помогли. Хорошо что выехали с его дв. братом, а не на своей машине. Вообще капец бы был. Еще и дождь начал лупасить, все под мое настроение, сын еле сдерживался тоже. Повезло в том, что шел автобус обратно на украину и погран. посадил мужа, не дав даже попрощаться толком. До Симферополя ехали в гробовой тишине. Вылетели нормально, пересадка в Москве прошла тоже без приключений. Там сын купил симку, установил скайп и мы переговорили с мужем.
В Уфе встретил мой брат и дв. сестра… Прилетели в воскресенье 5 числа в 2 ночи по местному. В понедельник все закрутилось, да так, что я уже ничего не соображала. Сестра – электровеник с огромной интуицией и удивительной способностью находить и поддерживать «нужные» связи. Она и меня «вытащила» за 2 недели, не давая что-то думать и решать.
Чтобы было ясно, сестра-математик, закончила уфимский гос. университет в 78 году, В Стерлитамаке в техникуме, где работала, начала внедрять компьютер и программирование (еще на кассетных магнитофонах). В 27 лет получила звание «учитель России». Потом ее переманили в Уфу в нефт. институт, где она продолжила преподавать программирование. Когда было под 50 перешла в проектный институт зав. отделом кадров. Вот там она уже развернулась по полной. Зная многих в нефтяном, интересовалась выпускниками, самых грамотных и перспективных переманивала на работу к себе. Благодаря этому, уйдя на пенсию, она не осталась без дела. Через год встретила человека, которого в свое время «приютила», он открыл свою фирму проектную. Помня способности сестры – взял своим замом (раз в неделю она мотается по стране, договариваясь о контрактах). Вот с ним она и переговорила за моего сына. (у нас диплом инженера-технолога по машиностроению). Диплом подходил, поэтому дали согласие на работу.
Еще один нюанс. Когда только начинала работать в отделе кадров помогла мужчине с трудоустройством его ребенка. На мое счастье этот мужчина работает в УФМС. Благодаря теперь уже его звонкам, сын прошел ускоренно все процедуры по оформлению своего статуса. В течении недели он получил свидетельство, через полгода ожидает вид на жительство, а там и гражданство.
Приехали мы 5 числа ночью, 10 сын вышел на работу еще неофициально, а с 13 зачислен в штат!!! З/плата минимальная, но я рада. Живет сам (каждый вечер по скайпу от меня наставления). Я оставила 10 тыс, да и сестра с братом обещали наведываться (сестра живет в 2 трамвайных остановках, а брат работает в 10 минутах пешком). Квартира чужая, сестре оставила присматривать подруга, которая на год уехала, мы с ней поговорили по скайпу и она разрешила пожить.
Эмоции меня переполняют. Спасибо за ваши добрые пожелания и мысли!!!
В конце ушат воды на мою голову. В Симферополь добралась спокойно и без происшествий с минимальным временем (вылетела в 6,50 с Уфы по местному, в Москве вылетела в 8,30 по московскому и в полдвенадцатого была в Симферополе. Вот тут начались мои мучения. Толпа частников-таксистов не давали шагу ступить. До границы 10 тыс (самолет Уфа-Москва_Симферополь стоит 7150). До остановки дойти не дали, обещали что до автовокзала довезут за 1000, так как рейсовый автобус до границы скоро уходит и мне будет проблематично потом. Водитель, который сбавил до 700 руб, бросил сумку в багажник и закрыв его, куда-то побежал. В салоне уже сидела женщина с Москвы. Через 10 мин водитель прибежал, сказал что у него проблемы и сдал нас своему другу. Тому он крикнул типа «одну в Ялту, а вторую на автовокзал» (именно в таком порядке). Поехали. Минут через 30 меня начали терзать сомнения в правильности пути, так как я видела пустую трассу и указатели Ялта. Переспросила, неужели автовокзал так далеко от аэропорта и почему едем не через Симферополь. Резкий тормоз и перекошенное лицо водителя: «вы что не в ялтинский автовокзал????» У меня истерика, так как повернуть назад категорически отказывается, а высаживаться уже я побоялась – машин практически не было. Спасибо попутчице, она поддержала меня и договорились, что ему все равно возвращаться в Симферополь и он возьмет с меня именно 700 руб. В Ялте он заблудился, никак не мог найти нужный санаторий. Мне уже было не до красот, так как выяснилось, что автобус до границы отходит в 3 часа и все!!!, а время уже приближалось к этому. В какой-то мере повезло, что водитель пообещал догнать автобус. Догнали, но он буквально выдрал кошелек с рук и забрал все рубли (3,5 тыс), водителю автобуса заплатил сам, мне пожаловался, что итак прогорел из-за меня и я должна радоваться, что меня не выкинул по дороге. В автобусе у мужика спросила сколько стоит полный билет из Симферополя до границы – 400 руб. Вроде действительно ходят два законных рейсовых автобуса: в 6 утра и в 3 дня. Много их до Армянска (где граница), но там опять такси, хоть ехать минут 15-20, но тоже могут драть хорошо (у них такса 50 руб 1 км). Потом на остановке переговорила с водителем автобуса, спросила сколько ему заплатили. Оказалось 200 руб!!! Мы оба были в шоке от наглости того жука. Кстати, парень-водитель сказал на будущее в таких ситуациях открывать окно, если вижу ГАИ и кричать-махать. Сказал что полиция разрулила бы ситуацию без проблем для меня. Ну слава богу доехала я уже спокойная.
Только пересекла рос. границу хлынул ливень стеной., а там метров 100 надо пешком чалапать. Промокла до трусов, но увидев бежащего мужа, а ему вслед погран с укр стороны что-то кричит  , уже махнула на все рукой. Саша оказывается увидел как я еле пру сумку (на колесиках я оставила сыну, а взяла типа спортивной на плечо), вначале пытался просто уговорить пограна пропустить, чтобы помочь, а потом когда оставалось метров 5-6 просто кинул тому в руки паспорт и с криком «она сейчас упадет» побежал ко мне. Домой мы приехали около 9 вечера. Я мокрая, но довольная.
Сын хорохорится, не жалуется. Пытается разобраться с работой, проблема пока со стандартами, пока нужный найдешь… Чертежи идут без проблем. Меня на работе многие с издевкой спрашивают, мол когда сама рванешь в свою Рашу. Мне по барабану, чихать я уже на них хотела, главное сын устроен и главное, чтобы он там показал себя специалистом.
Девчата, спасибо за ваши добрые мысли и пожелания, за слова поддержки и просто за то что вы есть!!!
Спасибо всем, кто дочитал. Муж не знает подробностей моего приезда, я жива, сын устроен и это главное, а я написала и мне стало легче.

26 комментариев

Melenka
Вот это приключения! Хорошо что все закончилось.
Эльвирка1
сейчас все воспринимается с улыбкой, а три дня назад…
Boxber_t
 Пусть у сына все сложится хорошо! Рада за молодого коллегу-проектировщика)
Эльвирка1
Спасибо. Теперь только его голова и мозги
k-helen2009
Пусть все будет хорошо!
Эльвирка1
Спасибо огромное!
Пашина_бабушка
Боже, какая нервотрепка! Пусть и дальше все будет хорошо!
Эльвирка1
Пусть. Да, нервотрепка та еще. Хорошо, что организм наш устроен так: плохое быстро стирается и остается приятное воспоминание
KatV
Очень рада, что все позади!
Эльвирка1
Спасибо большое!
dali
Эльвира, очень рада за вас, что сынулю вывезли в безопасное место! Образование у него есть, работа тоже, и поддержка сестры.Так что с учетом того, чего ему удалось избежать, думаю он зацепится за жизнь крепче с энтузиазмом.Мирное небо над головой — дорогого стоит! Пусть и у вас там все поскорей утихомирится и наладится!
Эльвирка1
Лариса, спасибо огромное. Да, сыну сейчас нужны свои мозги для дальнейшей жизни, а нам спокойно жить дальше, без политических треволнений
Ksaria
Эльвира, дочитала до конца — как книгу. Даже глаза влажные стали — как будто сама всё это пережила. Слава богу — теперь всё нормально! И дай бог — дальше будет только лучше!
Эльвирка1
Спасибо! Когда что-то шло не так, я как мантру повторяла — девчата за меня просили, поэтому ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО
Delfinka
Эльвира-молодец, герой и умница! Все уже позади. пусть сыну будет хорошо и вам тоже!
Эльвирка1
Спасибо большое. я-то герой только после драки
Bellissima
Блин, Эльвирк, у меня опять глаза на мокром месте. Главное, вы все живы, здоровы. Прорвемся!   Про деньги… я иногда сама себе говорю, если где-то опростоволошусь «Спасибо, Господи, что взял деньгами».
Эльвирка1
Ох, Олечка, я как-то за деньги уже и думать забыла, Главное, действительно, все живы. А вот на работе сегодня молодь бегала от окна к окну, взбудораженные. нервные. Я тоже к окну — три машины стоят, несколько милиционеров, куча гражданских. Оказывается повестки привезли . Муж сейчас говорит, что видел вечером двоих мужиков поселковых (30-40 лет) вусмерть пьяные шли — получили «билеты счастья», прости Господи. Сын был застрахован, у него военный билет, но страшно за ребят. Вроде 20 повесток привезли.
MarinaD
Я рада, что всё относительно благополучно. Дай Вам бог силы пережить всё, что творится… это счастье, что обошлось без… да ужас, я понимаю Вас, может быть, как никто другой. У Вас замечательный Ангел-Хранитель. Это точно.
Эльвирка1
Спасибо. За Ангела я тоже иногда думаю. Хочется, чтобы такой Ангел был у сына, да и всем не мешает такого Друга иметь
natyy
Вот это приключения! Удачи и терпения в дальнейшем!
Эльвирка1
Спасибо большое!
Солнышка
Эльвирочка, слава Богу что все так получилось.
я аж прослезилась пока дочитала. Как разумно вы поступили!
Удачи вашему мальчику на новом месте!
Эльвирка1
Наталья, спасибо! Удача пусть рядом идет, под ручку
JuB
Удачи сыну на новой работе.
Эльвирка1
Спасибо огромное. Сейчас очень много зависит от него самого, тут уже наши мозги не в тему будут