Маринованные огурцы и Шиллер – информация к размышлению…

Это не новый рецепт вкусных маринованных огурчиков – не надейтесь. Просто просматривала сейчас сентябрьские фото, чтобы закачать их в Одноклассники, и наткнулась вот на это.

О жизни: Маринованные огурцы и Шиллер – информация к размышлению…

Сделала это фото в замечательном австрийском городе Зальцбург, красивейшем, необычном. С потрясающей крепостью на горе. С необычными домами, у которых с одной стороны нет окон, а первый и последний этажи имеют РАЗНУЮ ШИРИНУ – идут такими уступами – потому что одной стороной эти дома прилеплены к горе. Не говоря уже о том, что это родина Моцарта.
Люблю этот город, часто бываю здесь (недалеко живут родственники мужа). И вот в сентябре – очередной визит в Зальцбург, побродили по городу, присели отдохнуть, и тут я вижу — ОГУРЦЫ. Рядом памятник Ф. Шиллера, здание с актовым залом старинного университета Зальцбурга (основан в 17 веке).
Глаза протерла, подошла поближе. Сначала думала, может праздник какой-то урожайный, и инсталляция временная. Не тут-то было. Все крепко чугунно, надежно и навечно, растет прямо из асфальта. Тут же табличка с пояснением. Оказалось – это дар городу от известного скульптора Эрвина Вурма.
Перевожу выборочно:
«Эрвин Вурм – мастер глубокого, гротескового юмора. Он с юмором и иронией разоблачает абсурдное развитие общества … у него все может стать скульптурой…даже маринованный огурец…Каждый огурец индивидуален, отличен от другого, но все же сразу узнаваем как огурец … так же и люди… большие и маленькие, толстые и тонкие, колючие или гладкие …»
В общем, наделил Вурм каждый из своих огурцов большой индивидуальностью и поставил – с разрешения города — прямо перед взором классика Шиллера.
Погуглила… Действительно, Вурм очень известный на западе мастер современного сюрреализма. Только в огурцах я этого почему-то не увидела…
Честно скажу, стало мне очень грустно.
Я не против маринованных огурцов, даже наделенных «глубокой очеловеченной индивидуальностью», очень даже люблю их, хрустящие, вкусные из баночки. Люблю и классику и современное искусство.
Я только никак не могу совместить это абсурдное, с моей точки зрения, соседство памятников в своей голове. Чувство юмора ну напрочь пропадает.
А как представлю себе такие вот огурчики у нас рядом с памятником Пушкину или Толстому… Совсем грустно становится…

8 комментариев

Marja
Дело восприятия. По-моему прикольно. И, судя по фону, вполне уместно.
Natali_Natali
Согласна. Восприятие, действительно разное. Стояли бы эти огурцы где-нибудь на выставке-ярмарке, я бы тоже воспринимала их как «шутку юмора».
Ksaria
А чего? Я улыбнулась  Не вижу криминала — вполне себе такие прикольные огурчики. И соседство Шиллера мне абсолютно не мешает восприятию юмора
Natali_Natali
Ксюш, речь о криминале и не идет. И у Вурма есть инсталляции, которые очень даже впечатляют.

Это, например, на крыше музея современного искусства. И прикольно и к месту.
Ярослава
Идею товарисча скульптора понимаю, но вот соседство с Шиллером не нравится. Не понимаю почему, но вот как-то неуютно.
Natali_Natali
Думаю, что Шиллер там так себя теперь и чувствует.
Marja
 Если не воспринимать господ померших классиков только как померших классиков, можно памятник им поставить рядом с ну очень конструктивистским корпусом университета (вот именно оно на заднем плане, обратите внимание). То есть понятно, что сбоку в отдалении есть теологический факультет со вполне сдержанными арочками. Но, исходя из стиля площадки в целом, надо еще очень критически посмотреть кто там с кем неудачно соседствует.
Фру-Фру
гы) у моего шефа прозвище огурец) поскольку всегда огурцом, то свежим, то соленым, то бешеным)) поэтому я на любые огурцы реагирую соответствующе)