А мы вот что натворили)

В понедельник в Астрахани стартовал конкурс Пасхальное яйцо-2016.Мои ученицы уже второй раз принимают внем участие, впрошлом году 2девочки, в этом- 6! ( девочки в возрасте от 13 до 50 лет
Итак, номер 1 Моссессабека Леафлор, 30 лет. Тут мы пользовались МК Ларочки. Я диктовала Леечке каждую бисерину, ей сложно читать схемы. 2 группа инвалидности по зрению.Работала почти полгода.О жизни: А мы вот что натворили)
Лысоиваненко Настя,31 год, удивительная девушка, я писала уже о ней и ее муже. Это практически самостоятельная работа, немного помогла с подставкой. 2 группа инвалидности по зрению.
О жизни: А мы вот что натворили)
Тонковидова Наталья,41 год, 1 группа инвалидности (слепая), первая работа иглой.О жизни: А мы вот что натворили)О жизни: А мы вот что натворили)
Куанышева Надежда,50 лет, 1группа(слепая)
О жизни: А мы вот что натворили)
Резниченко Светлана,50 лет, 1 группа(слепая)
О жизни: А мы вот что натворили)
И одна девочка зрячая, из семьи, где есть инвалид( мы обслуживаем и членов семей) Леликова Катя,13 лет. О жизни: А мы вот что натворили)
Вон то красное, с расшивкой по сетке.

42 комментария

Lara_businka
Какие вы все молодчинки, браво!!!
UralOlga
Красивые! Молодцы!
Последний раз редактировалось
KateKostina
Молодцы! Замечательные работы
YuliyaYakuba
Ну Вы сильны… Я работала с разноплановыми инвалидами — учила вязать, и это была та ещё песня. А с незрячими сталкивалась только когда работала в библиотеке ВОС, и мне даже в голову не приходило, что им в руки можно дать иголку. Хотя с бытовыми задачами они справляются намного лучше, чем многие думают. Нет, я не прсто впечатлилась — я потрясена до глубины души. Молодцы — и Вы, и девочки!
Буська
Вяжут, пироги пекут, пельмени-варенники лепят, квартиру сами убирают. ГУБЫ КРАСЯТ!!!
YuliyaYakuba
Ладно — губы, у нас одна звезда ГЛАЗА красила! Простенько, но вполне симметрично. На этом фоне пироги-блины-уборка вянут.
Буська
Поэтому я не понимаю, когда про них говорят- человек с ограничеными возможностями)
YuliyaYakuba
Нет, возможности у них действительно ограниченные. Когда незрячих убеждают, что они и рисовать могут, зрелище получается жалкое. Реабилитация — это именно осознание своих ограничений и умение их обойти, а не создание некой параллельной реальности.
Буська
ну, рисовать и у зрячих далеко не у всех получается)
YuliyaYakuba
Вот именно. Я не просто так говорю, была у нас одна, с позволения сказать, художница. Есть такая типа техника типа живописи — на стекло ляпают краской, и этим стеклом возюкают по бумаге. Мазня вобщем. Барышня наша зрение в зрелом возрасте потеряла но, как мне объясняли «ну она же цвета помнит». Вобщем, не сама она додумалась до столь идиотского способа самовыражения. И отнюдь не сама решила, что у неё получается что-то путное. А именно благодаря вот этим самым объясняльщикам, которые оказали ей медвежью услугу подменяя реабилитацию сказкотворчеством. А ведь могли же скульпруру посоветовать… Вообще эти современные веяния вроде биатлона для незрячих — абсолютное зло. Незрячий человек может бегать на лыжах и вызывает искренне восхищение. Но незрячий человек, думающий, что он умеет стрелять… В общем с такими друзьями врагов не нужно. Ведь кто-то же им такие идеи подкидывает.
Буська
да, реабилитация должна развивать. насчет биатлона- ориентация по звуку тоже сложно.тут концентрация нужна.Звук помогает улучшить координацию. у нас есть спортивные секции, тот же настольный теннис-шоудаун, но он отличается от обычного- там и столы другие, и шарики с подзвучкой, и ракеткине круглые, а прямоугольные с закругленными углами, да и правила адаптированы, меня звали, нотя пока побаиваюсь( зрячие играют в специальных очках, закрывающие глаза), в футбол играют, точнее, минифутбол, тоже звучащий мяч.
YuliyaYakuba
Э нет, если шарик с подзвучкой, то звук, насколько я понимаю, идет от шарика. И по этому звуку человек ориентируется. Замечательная идея! Понятно, что и ракетки там побольше, и столы, и темп игры другой, но но всё настоящее — и стол, и шарик, и ракетка. А в, с позволения сказать, «биатлоне» берётся дистанционный пульт, внешне очень похожий на настоящую винтовку, из него целятся в приёмник, очень похожий на настоящую мишень, и в зависимости от точности «прицеливания» в наушниках звук громче или тише. Это — не стрельба. И не — Боже, сахрани — не ориентация по звуку. Это компьютерная игра «Властелин галактики» с погружением в параллельную реальность. На мой взгляд от такой «реабилитации» больше вреда, чем пользы. Как от той «живописи».
Последний раз редактировалось
Буська
ну не знаю, на биатлоне не была.
YuliyaYakuba
Да и Бог с ним, с биатлоном. Девочки ваши — изумительные
Буська
да, они молодцы)
Niakrise
Я в шоке
Всё, больше ничего не могу сказать. Это за гранью фантастики.
Буська
сама в шоке.Я думала- мы проволокой ограничимся.ан нет, они ВСЁ ХОТЯТ!
Niakrise
Какое же огромное желание должно быть.
Тут то свет плохой, то лупа нужна… а уникальные люди наощупь работают…
Зовутка
Не понимаю, как слепой может плести, особенно как различать цвет бисера
Буська
Цвета я им говорю- ставлю перед ними разные крышечки и они знают- слева белый, справа розовый. Многие помнят, как они выглядят. вот как они иголкой в нужную попадают- это сказка, сперва неделя «сплели-расплели-невтупопали», а потом как по маслу
tati-ana
ай да молодцы! а сколько зрячих ленятся сделать хоть что-нибудь
Буська
Да еще говорят- ну что Вы, при моих-то -3… с мелкими предметами) и заказывают бонсай моей Насте))) у которой +11
Мари05
Какие молодцы!!! Очень красиво !!!! ( у нас зрячие мамаши в школе на черном жилете белыми нитками зашивают )))
Буська
значит зрение-это не только глаза
Мари05
Конечно!!! Работы слабовидящих людей тому подтверждение)))
Чайка13
 какие молодцы!! Респект и уважуха!!!
Буська
передам.им всегда интересно, что думают люди, особенно те, кто разбирается)
slavjnka
Здорово!!!   Не всякий зрячий берется за оплетение яиц. МОЛОДЦЫ!!!
Буська
Они смелые! Сегодня Наташа спросила- а кабошоны они смогут когда-нибудь обшивать?(Настя уже обшивает, но она немного все же видит)
Пашина_бабушка
Просто нет слов! Вы все — огромные молодцы!
Valentina
Какие вы молодцы!!! Я просто в шоке!!! ТАКИЕ работы!!!
Ksaria
Какая красота! Не каждый зрячий такую красоту сделает
Все молодцы!
Буська
Да, а там есть ваши бусинки)
Ярослава
Это нечто! Дай Бог вам и вашим девочкам еще больше красоты!