Одно из самых страшных мест на земле

О жизни: Одно из самых страшных мест на земле

Даже когда светит яркое апрельское солнце и распускаются первые листочки яблонь, находясь здесь, почти физически ощущаешь ледяное дыхание смерти. Уже прошло более 70 лет с момента окончания Великой Отечественной войны, но в этом месте время, похоже, остановилось. Тем не менее, посетить его просто необходимо. Хотя бы для того, чтобы понять — насколько наши проблемы и неприятности ничтожны по сравнению с трагизмом происходивших тогда вещей.

Это мемориальный комплекс в память о погибших детях в деревне Красный Берег Жлобинского района Гомельской области Белоруссии. Именно здесь в годы войны был создан пункт по отбору детей славянских национальностей у их родителей.

В 1943 году на этом месте создали донорский концентрационный лагерь, где брали кровь у детей в возрасте от 8 до 14 лет. Всего было два накопителя. В первом у детей забирали полностью всю кровь, а во втором за 7 недель дети сдавали кровь от 8 до 19 раз. Памятник девочке неспроста, именно у них чаще встречается первая группа крови с положительным резус-фактором.

О жизни: Одно из самых страшных мест на земле

Жуткое ощущение. На фото может быть не так заметно, а в реальности действительно видишь поток тёмно-красной крови, разлитой по плитам.

О жизни: Одно из самых страшных мест на земле

А эти ослепительно-белые инсталляции символизируют школьные парты.

О жизни: Одно из самых страшных мест на земле

Кстати, в концлагере действовали по науке. Чтобы добиться наиболее эффективного результата для забора крови, детей подвешивали под мышки, сжимая грудь, а на ступнях делали глубокие надрезы.

О жизни: Одно из самых страшных мест на земле

Происходил весь этот кошмар в двух поселениях — деревне Скобровка (Пуховичский район Минской области) и деревне Красный Берег (Жлобинский район Гомельской области). В первом лагере не выжил никто, а вот во втором девяти человекам каким-то непостижимым образом удалось сохранить жизнь.

О жизни: Одно из самых страшных мест на земле

Письмо девочки:
«Дорогой добрый папенька! Пишу тебе письмо с немецкой каторги. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых уже не будет. Моя просьба к тебе, отец, покарай немецких кровопивцев. Это завещание твоей умирающей дочери. Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи, ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала, вот ее последние слова: » Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется и вышвырнет вас, подлых захватчиков, вон». И офицер выстрелил маме в рот. Дорогой папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет. Если бы сейчас встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькой. Мои глаза впали, косички мне остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь. Мне отбили легкие. А помнишь, папа, два года тому назад мне исполнилось 13, какие хорошие были именины. Ты мне тогда сказал: » Расти, доченька, на радость большой». Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню. А теперь, когда я взгляну на себя в зеркало, — платье рваное, номер, как у преступника, сама худая, как скелет, и соленые слезы в глазах. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят, затравленные голодными овчарками. Я работаю рабыней у немца Ширлина, работаю прачкой, стираю белье, мою полы. Работы много, а кушать два раза в день, в корыте с Розой и Кларой. Так хозяйка зовет свиней. Так приказал барон. «Русы были и есть свиньи». Я боюсь Клары, это большая жадная свинья. Она мне один раз чуть палец не откусила, когда я доставала из корыта картошку. Живу в сарае. В комнаты мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба. Хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине. Два раза я убегала. Меня находил их дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Когда теряла сознание, на меня выливали ведро воды и бросали в подвал. Новость. Сказала Юзефа. Хозяева уезжают в Германию с большой партией невольников и берут меня с собой. Я не поеду в эту трижды проклятую Германию. Я решила, что лучше умереть в родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Я не хочу больше мучиться рабыней у проклятых жестоких немцев, не дававших мне жить. Завещаю, папа, отомстить за маму и за меня. Прощай, добрый папенька. Ухожу умирать. Твоя дочь Катя Сусанина. Мое сердце верит — письмо дойдет. 12 марта 1943 года…»

О жизни: Одно из самых страшных мест на земле

28 июня 2007 года по проекту Леонида Левина был открыт вот этот мемориал.

О жизни: Одно из самых страшных мест на земле

Славянские имена детей из немецких отчетов.

О жизни: Одно из самых страшных мест на земле

На карте отмечены места Где находились подобные лагеря.

О жизни: Одно из самых страшных мест на земле

24 витража с рисунками детей послевоенных лет, символизирующих их главную в жизни мечту.

О жизни: Одно из самых страшных мест на земле

О жизни: Одно из самых страшных мест на земле



Материал взят Отсюда

41 комментарий

Anastasiya3300
 какой же это был ужас! Каждый раз читая такие статьи поражаюсь… кааааак люди могут быть такими тварями!!!???
Nikusha
Слезы стоят в глазах от этого, как люди могут забыть все ужасы и страдания это войны…
Krivoruchka
Я была на экскурсии в Освенциме (ездили с классом по обмену в Польшу) — это действительно страшно. Уж на что мы, подростки, безбашенные были и то пацаны в обморок падали. Жутко… до сих пор помню эти ощущения…
tati-ana
прочитала и плачу…
AnnMouse
Ксюш, вы были в Беларуси? здесь много таких мест, есть известные, есть не очень. школьников стараются вывозить на экскурсии, да и люди постарше стараются сами посетить. В каждой стране есть, что вспомнить и что не должно быть забыто.
Ksaria
Нет, не была.
В прошлом году была в нашем местном лагере. Для меня стало откровением, что у нас в захолустье, в малюсенькой Эстонии есть такие места. Если не видела и интересно — Тут можно почитать-посмотреть.
И ко мне на ТЫ
AnnMouse
ну так я на «ты» ))) в смысле что с кем-то путешествовали
Пашина_бабушка
Ксюша, ну вот, довела до слез! И ведь читают это те, кто и так помнит. А в Германии слово «фашист» — страшное обвинение, они его боятся.
Ksaria
Пусть боятся. Перестанут бояться — история может повториться.
Bellissima
История уже повторяется, Ксюнь. Правда, сейчас всё ЕС в роли жертв…
Последний раз редактировалось
Ksaria
Ну не, Оль… То, чо творится сейчас в ЕС — это несколько другая ситуация, к фашизму не относящаяся.
Кто-то когда-то искусственно ассимилировал в социум феминизм (равноправие женщин и мужчин). Женщины стали более мужеподобны, мужчины же, наоборот, ослабли. Но вся суть ув том. что как бы женщины не пытались поравняться с мужчинами — физически это невозможно. Итог: и женщины слабы, и мужчины ослабли.
И тут в Европу ворвались варвары — настоящие мужики, которым никто не смог дать отпор… Ибо некому…
Последний раз редактировалось
Bellissima
Ксюнечка, это просто красивая вуалька, все эти процессы феминизации резко возросли именно в войну и после неё. И тем не менее, почему-то в Союзе женщины не сильно феминизировались.  Да, больше некому дать отпор, и дело не только в феминизме ( опять женщины виноваты), Германия прошла унизительную денацификацию, когда людям из-поколения в поколение с малолетства вдалбливалив головы, что это они виноваты, и их потомки будут вечно нести крест этой вины вечно, и всё остальное — это только следствие этого. Именно поэтому мужик будет орать в телефон и звать полицию, когда беженцы пристают к его жене, чтоб ни дай боже этого немца эти беженцы не сказали, что он фашист, а не потому, что он считает, что женщина равна мужчине и типа пусть сама отбивается. Я не знаю, что должно произойти, чтоб европейские мужчины вспомнили, что они мужчины, и что задача мужчины — защищать семью, детей, дом, свою Родину, от кого бы то ни было.
Последний раз редактировалось
Ksaria
Я не знаю, что должно произойти, чтоб европейские мужчины вспомнили, что они мужчины, и что задача мужчины — защищать семью, детей, дом, свою Родину, от кого бы то ни было.
Может именно то и должно произойти, что сейчас происходит. Может встряхнутся наконец?
Bellissima
Все может быть, Ксюнь… Всё, что не убивает — делает нас сильнее, если не калечит.
Bellissima
Фаина, зря боятся. Надо просто принять свое прошлое, сделать верные выводы и жить дальше. А этот страх уже довел до всяких кёльнских событий.
Пашина_бабушка
Так немцы теперь надеются, что русские, живущие в Германии, не допустят разгула «беженцев». Потому что русские не боятся обвинения в фашизме.
Bellissima
Вот. «Барина» ждут, блин. «И эти люди из этой страны когда-то раком поставили всю Европу»А русские немцы легко этих беженцев фашистами обзовут.
Последний раз редактировалось
Delfinka
Кстати очень многие немцы до сих пор говорят о русских- «русские свиньи»!!!
(У меня подруга в Кельне)
Пашина_бабушка
Ну я и сама так бы некоторых назвала…
Delfinka
Фаина, это-то да, но сами то они, некоторые, будучи порядочными грязнулями и т.д., никогда это не признают. И будут с понтом так называть другие нации.
Человек существо такое, увы.
cais
Не смогла дочитать…  Никогда не пойму что в головах у людей, совершавших такие зверства, творилось…
Bellissima
Такое захочешь и не забудешь…
Эльвирка1
очень тяжелая тема. И с возрастом намного острее воспринимаешь… В выпускных классах школы читала книгу, где описывалось подобное. Что-то про детей в концлагере, которые сдавали кровь… ускользает полный сюжет. Да, было жалко детей, но в том возрасте видно организму не хватало остроты, так как много книг покупала и читала на военную тематику. У мамы осталась книга про Равенсбрюк (Повесть о борьбе и дружбе) — как-то взяла ее в руки и отложила, не смогла…
Dashulya
Тяжело читать… Много документальных фильмов смотрела и про такие лагеря для детей и для женщин — что там с ними делали это простыми словами не описать…
Нафаня
Держалась-держалась пока читала, а в конце все равно слёзы навернулись…
Представь, Ксень, с нами в прошлом году в нашем мотопутешествии ездил чех, который неосторожно спросил за очередным бокалом пива почему мы тут в России так не любим фашистов. Рассказывали долго и очень эмоционально. Не знаю понял ли… Нескоро нас в Европе понять смогут.
Ksaria
Странный вопрос… блин…
Нафаня
Более чем. Правда, он имел в виду тех, что сейчас ходят под фашистскими знамёнами, но нам этого хватило.
Ksaria
Ему бы почитать… Подобные статьи.
Нафаня
И в местах таких побывать.
Ну, с нами всё же он немного по России прокатился по местам, где были бои. Муж его в Севастополе протащил по разным памятным местам… Может, хоть чуть в голове что-то шевельнется. Парень-то неплохой, но вот этим вопросом просто в шоковое состояние ввёл…
Bellissima
Ему поди только про 1968 год рассказывали, и то только что это СССР «вторгся». Один. Без никого.
Нафаня
Парню 29 лет и у него аааагромаднейший исторический пробел в головушке.
Delfinka
Да… королесвто кривых зеркал в действии…
Ярослава
Ань, это еще что. Тут хоть бы чех. А вот когда у нас в центр России, коренной житель Рязанской области оправдывает предателей служивших у фашистов (полицаев и Власова) тем что «были люди, посчитавшие гитлеровцев меньшим злом, чем сталинский режим.» И это оправдывает их… На мои слова что переходя на сторону Гитлера, эти люди автоматически поддержали и его теорию расового истребления, и все эти зверства творившиеся в концлагерях, человек отвечает «принимали участие в боях в рядах немецкой армии, мечтая освободить Россию от коммунизма».
Нафаня
Ужас какой… И ведь не осознает, что и его-то могло бы не быть, если бы его рязанских предков гитлеровцы вырезали…
У меня к таким людям отношение однозначное — затряхнуть хочется!
Bellissima
Слав, у меня слов нормативных нет для определения этого, с позволения сказать, человека…
Maggy
читала.
плАчу.
какой кошмар…
Сказки_Эльфов
Матерь Божья, какой ужас.
Ярослава
Ксюш, спсибо! Это знаешь как на памятнике в Волыне написано «Боже! Если я это забуду, пусть Небо забудет про меня».
npav
чудовища должны получить то, что им причитается здесь, на этом свете. знаю, что в моменты, когда ты бессилен и ничего поделать не можешь, остается только уповать на возмездие всевышнего или еще что-то. но, поскольку я не религиозный человек, хочется верить, что эти твари нашли свое возмездие в лице обычных живых людей. и жаль, что кому-то все же удалось избежать расправы.
Вера2014
жутко и страшно! И не дай Бог такому повториться! Я бы эти снимки выложила на фейсе, чтобы посмотреть смогли многие из Европы
Ksaria
Я это из ФБ и вытащила…