Бессмертный полк- Савиных Мария

О жизни: Бессмертный полк- Савиных Мария

В девичестве Мария Савиных, третья из четырех сестер, единственная прослужившая все 4 года, вернулась в звании старшего сержанта. Старшая сестра бабушки, Александра осталась работать в тылу, вторая по счету сестра Антонина ушла на фронт, но в скором времени вернулась домой рожать близнецов, младшая Тамара была мала идти на фронт. Моей Марусеньке было 21, когда она ушла на фронт
О жизни: Моя бабунечка

О жизни: Моя бабунечка

О жизни: Моя бабунечка

Бабуня когда доставала эту учетную книжку, смеялась вспоминая обмундирование

О жизни: Моя бабунечка

О жизни: Моя бабунечка

Я была глупая, я не была настойчива в расспросах бабулички про войну, чаще всего на вопросы про войну она отвечала «давай лучше спою» и пела...«в кармане маленьком моем, есть карточка твоя...» поэтому про ее войну я знаю мало. Официально бабушка была на Японской войне, много месяцев провела в Маньчжурии. Рассказывала как в Маньчжурии невозможно было уединиться в кустиках, только -говорит, присядешь, тут же оказывается рядом местный абориген, присевший «за компанию», традиция у них там такая. А еще чудовищная традиция, сильно поразившая бабушку, когда неприглянувшегося новорожденного выкладывали на окно, умирать… и спасти не давали. А про японцев рассказывала только одно-жестокие! Несколько раз вырезали их госпиталь. Первый раз, моя родная спаслась отсидкой на губе (убежала без спроса на танцульки), другой раз они с другой сестричкой встали меж стенок (бабушка рассказывала госпитальная палатка была из двух слоев брезента) вот меж слоев они и встали.
А 9 мая, она любила пуще всех праздников, ни НГ, не Дни Рождения не могли сравниться с главным праздником- Днем Победы!!! И умерла она тюльки в канун 9 мая, вот уже 16 лет назад, но для меня она всегда рядом, я помню о ней не раз в году, каждый день. Сегодня мы впервые пошли «бессмертным полком» и «шла» с нами наша бабуличка, будет возможность, я ее на Красную площадь увезу.
О жизни: Бессмертный полк- Савиных Мария

8 комментариев

Eugenia
Красавица Мария! страшно представить, что им пришлось пережить… светлая память вашей бабушке!
с праздником Победы!
Пашина_бабушка
Такие девчушки молоденькие! Сколько же я еще сегодня плакать буду…
arabella
Война не щадила никого. А слезы — это хорошо, значит не забудем павших в боях и не доживших до наших дней. Светлая память! Мира всем нам!
Anastasiya3300
Героини Как же женщинам было тяжело во время войны Вечная им память!!!
Ната_ли
Такие девчонки! Спасибо! С праздником!
viktori2010
Светлая память бабуличке вашей! С праздником победы!
Чайка13
 С Праздником!!! Светлая память Вашей бабушке!!!
… я просто не представляю КАК женщины были на войне… мужикам было невероятно тяжко а им?!.. и ведь выдержали!!!
Ksaria


будет возможность, я ее на Красную площадь увезу.

Обязательно будет!!!