я помню...

Ксюша попросила рассказать о моих дедах-ветеранах. Отец моего отца пропал без вести в 1942. Знаю только что он был связистом при штабе. А вот про второго деда – маминого отца – могу рассказать.
Мой дед – Мусатов Владимир Федорович. Ушел на фронт с первых дней войны. Был направлен в саперный батальон и принял боевое крещение в боях при обороне Москвы. Первую свою награду – медаль «За оборону Москвы» — дед получил за то, что он смело и решительно на переднем крае обороны разминировал множество вражеских мин. При минировании устанавливал мины под артиллерийско-миноментым огнем противника, неоднократно ходил с разведгруппой в расположение противника.
Мой дед участвовал в боях на Западном фронте, Юго-Западном, Степном, 2 Украинском и Дальневосточном фронтах. При отходе саперы шли последними, преграждая наступление врагу. В обороне передышку могли получить другие бойцы, но не саперы. Работали в основном по ночам.
Битва за Днепр стала одним из крупнейших сражений в мировой истории. Мой дед участвовал в форсировании Днепра. Продвижение к Днепру было затруднено тем, что противник на всем своем пути отхода подрывал мосты, минировал дороги. Мусатов В.Ф. отличился при прорыве вражеской обороны на подступах к Днепру. При прорыве обороны на реке он возглавлял саперную группу. Под сильным огнем лично сам разминировал три огневые позиции. В одном из боев на Днепре дед был тяжело ранен. В битве за Днепр дед был награжден медалью «За боевые заслуги».
Потом были бои за освобождение Европы. День Победы дед встретил в наступательных боях за освобождение Венгрии. Только в 1947 году дед демобилизовался. За храбрость, мужество, беззаветную преданность Родине дед был награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», орденом «Красной звезды».
В электронном банке документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг» представлены выписки из наградного листа сапера Мусатова В.Ф.:
«…5.09.1944г. От имени президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом доблесть и отвагу, за умелые, инициативные и смелые действия в бою, за боевой личный подвиг сапер 250 саперного батальона Мусатов В.Ф. награжден медалью «За боевые заслуги»: 20 августа, следуя впереди боевых порядков артиллерии в районе высоты 167 под сильным артиллерийский, минометным огнем противника, бомбежки с воздуха, рядовой Мусатов прокладывал путь через минные поля противника, сделав один проход и разминировал три огневых позиции»
«…21.04.1945г в момент ожесточенных боев в районе Кальтвассер, когда противник непрерывно контратаковал наши части, отделению, в котором находился Мусатов В.Ф., было приказано заминировать танко-опасное направление впереди переднего края обороны. Противник вел прицельный огонь. Личным примером мужества и отваги красноармеец Мусатов воодушевлял бойцов отделения на досрочное выполнение боевого приказа. Боевая задача была выполнена за короткий промежуток времени. Красноармеец Мусатов установи 92 П.Т. мины. Бесстрашный воин, преданный Родине, воинской присяге, достоин правительственной награды Ордена Красной Звезды».
9 мая 1970 года состоялось открытие мемориального памятник назаровцам, погибшим в годы ВОВ. На торжественное открытие этого памятника собрались все жители города. В составе колонны ветеранов ВОВ был и мой дед. Именно он был удостоен чести открытия памятного символического факела «Вечный огонь». У мамы есть фотография с этого события.
Имя Мусатова Владимира Федоровича включено в красную Книгу Памяти «Никто не забыт. 1941-1945», в которой содержатся сведения о героях земли красноярской.
Имя моего деда внесено в информационный ресурс Министерства Обороны РФ «Подвиг народа».
Я хорошо помню деда, мне было 15 когда его не стало, сказались раны. Дед не любил говорить о войне, не рассказывал нам почти ничего. Все его награды бабушка распорядилась похоронить вместе с ним. Я помню, мы с моей сродной сестрой несли эти награды на красных подушечках впереди траурной процессии. Я ревела…
Я горжусь своими дедами!
П.С. большая часть текста взята из местных газет, поэтому такой стиль , я бы так не написала.

13 комментариев

arabella
Такими дедами невозможно не гордиться!
Многие фронтовики не рассказывают о тех годах, словами не передать тот ужас и кошмар. И только наши могли выстоять ценой собственной жизни. Вечная память ГЕРОЯМ!
Нафаня
Замечательный рассказ! Спасибо!
tati-ana
девочки, это вам спасибо что не прошли мимо!
Пашина_бабушка
Мой отец тоже категорически не хотел ничего рассказывать, как я ни просила…
Вера2014
А вот мой дед, знаю о нем со слов мамы Мой дед
Последний раз редактировалось
tati-ana
какая старая фотография
strizhi28
Слава героям, светлая им память!!! Помним!!!
Anastasiya3300
Спасибо Вашему дедушке за победу!!!
Чайка13
 из личных подвигов каждого бойца сложился в итоге подвиг советского народа!!!
Вечная слава!!!
tati-ana
полностью согласна, Лариса!
Ksaria
Спасибо, что рассказала! Слава героям!