Происхождение крылатых фраз

О жизни: Происхождение крылатых фраз

Нашла очень интересный материал о том, как возникли многие крылатые выражения, которые мы употребляем в нашей жизни… Откуда взялись эти фразы? Мы даже не задумываемся, а истории многих оказались очень познавательными. Читайте, может не только мне пригодится…

1. Значение слова лаконично

О жизни: Происхождение крылатых фраз

Что мы знаем о Спарте? Древняя Спарта, она же Лакедемон – это аристократическое государство, существовавшее на территории Древней Греции в местечке под названием Лакония (на юге полуострова Пелопоннес). А кто такие Спартанцы? Это неутомимые воины и мастера боевых искусств.
Когда рождался мальчик, его тщательно осматривали, и, если ребенок был болен, уродлив или недостаточно силен, избавлялись от него. Те детишки, что прошли отбор, в семь лет забирались у матерей и воспитывались уже воинами. Мальчишек воспитывали с мыслью, что никогда нельзя ни отступать, ни, тем более, сдаваться. Все воины знали, что смерть во имя Спарты – наивысшая награда.
За более чем трехсотлетнюю военную историю Спарта воспитала и подготовила одних из самых искусных воинов, которых когда-либо знал мир. Помимо военных знаний, мальчиков учили еще одной науке – быть всегда краткими и в бою, и в жизни. Учили тщательно, потому как выражать свои мысли нужно максимально кратко и точно.
Умение объясняться точно и кратко, как в Лаконии, говорило о наличии в человеке незаурядного ума. Собственно, это выражение так прочно закрепилось в истории, что стало именем нарицательным, а не только названием местности.
Самый яркий пример лаконичности описан в легенде о письме Филиппа II, царя Македонии, кстати, захватившего немало греческих городов. В этом послании царь призывает спартанских воинов сделать невозможное – сдаться: «Если я завладею Спартой силой, то все население будет беспощадно истреблено, а от города камня на камне не останется». На что эфоры Спарты ответили одним единственным словом: «Если».

2. Всыпать по первое число

О жизни: Происхождение крылатых фраз

Всыпать по первое число. Все мы слышали это крылатое выражение, но не все знают, что оно означает. Немного истории…
Этот фразеологизм уходит корнями в старую школу. В те времена школьников пороли по четкому расписанию, не придавая значения их поведению, просто для острастки. Бывали случаи, когда учитель мог и перестараться в «воспитательном процессе». Тогда последствия порки ощущались очень долго, впору до первого числа следующего месяца. Отсюда и формулировка.

3. Непутевый человек

О жизни: Происхождение крылатых фраз

Возник этот фразеологизм в древней Руси. При дворах знатных людей были разные должности, которые называли «путями». Бояре любой ценой пытались получить у князя должность — путь. Но не у всех это получалось. О неудачниках и начали говорить «непутёвый человек», то есть человек без должности. В наше время так говорят о легкомысленном и опустившимся человеке.

4. Гол как сокол

О жизни: Происхождение крылатых фраз

Фразеологизм «Гол как сокол» используют в речи, говоря об очень бедном человеке. Но почему же упоминают сокола? Речь здесь идет вовсе не о пернатом. В старину соколом называли стенобитное орудие, которое представляло собой гладкий (голый) ствол дерева с металлическим наконечником, закрепленный на цепях. Отсюда и пошло это выражение.

5. Уйти по-английски

О жизни: Происхождение крылатых фраз

Уйти по-английски. Что это значит? Мы часто применяем в своей речи эти слова, когда кто-то уходит, не попрощавшись. Но откуда взялся этот фразеологизм?
В 18 веке между английскими и французскими колонистами шла Семилетняя война за господство в Северной Америке. Французские солдаты часто дезертировали, самовольно покидали места боев. Англичане на это придумали выражение «уйти по-французски». Французы не остались в долгу и перефразировали это выражение про англичан. В таком виде оно и дошло до нас.

6. Кузькина мать

О жизни: Происхождение крылатых фраз

«Я тебе покажу Кузькину мать!». Все мы хоть раз в жизни слышали это крылатое выражение, но кто такой Кузька и почему его мать настолько страшна, что ею нужно пугать? Попробуем разобраться…

О жизни: Происхождение крылатых фраз

Эта идиома возникла в России, и означает угрозу в чей-либо адрес. Впервые на международном уровне Кузькину мать упомянул в своей речи Н.С. Хрущев, выступая в ООН 12 октября 1960 года и обещая показать ее странам – недругам. Но почему упоминается Кузькина, а например, не Ванькина мать? Версий несколько.
Дело в том, что в русском фольклоре зачастую злого и противного персонажа звали Кузьма. Так называли и вредного домового, у которого и мать была под стать сыночку. Она якобы жила в темном углу за печкой и вылезала оттуда лишь тогда, когда хотела попугать жильцов дома.
А у некоторых народов (например, у удмуртов) Кузьмой звали черта, похожего на козла, поэтому у них фразы «Кузькина мать» и «чертова мать» имеют одинаковое значение.
Также Кузькиной матерью раньше называли плетку, которую получал жених в день свадьбы, чтобы всегда иметь ее в доме и отхлестать ею, если понадобится, неверную жену.
Еще на Руси Кузьками называли маленьких и невзрачных, но очень прожорливых жучков. Если они нападали на хлебные поля, то быстро пожирали все колосья. Отсюда и фразеологизм – «подпустить кузьку», значит, причинить большие неприятности. А если страшен Кузька, то его мать еще ужаснее!

О жизни: Происхождение крылатых фраз

В шестидесятые годы прошлого века в СССР была еще одна вещь, которую неофициально называли Кузькиной матерью – это авиационная ядерная бомба АН602 (она же «Царь-бомба).
Таковы интересные факты о Кузьке и Кузькиной матери, а какая история происхождения этой фразы верна – трудно сказать. Выбирайте ту, что вам больше нравится.

7. Козёл отпущения

О жизни: Происхождение крылатых фраз

У иудеев существовал обряд отпущения грехов. К священнику доставляли двух козлов. Одного приносили в жертву, а на другого надо было перенести все прегрешения еврейского народа за весь год. Для этого священник клал свои руки на голову животного — и грехи переходили к нему…
Согласно первой версии, козлика выгоняли в пустыню. Ведь там жил демон грехов, и козел доставлял ему грехи обратно. По другой версии, козла еще и сбрасывали в пустыне со скалы. Отсюда и пошло это выражение.

Ну вот, пока все… Уверена многие знают и происхождение других фраз. Буду рада если поделитесь информацией…

13 комментариев

kategeinesb
Спасибо, с удовольствием прочитала. Очень интересно.
Golubeva
Катя, рада что понравилась подборка
Gortenzia
Тоже с удовольствием прочитала! Люблю что-нибудь познавательное!
Golubeva
Оля, очень рада что понравилось. Скоро создадим клуб по интересам
viktori2010
Очень интересно, спасибо! почитала мужу, ему тоже очень понравилось
Golubeva
Настя, здорово что заинтересовало. Мужу привет, что нибудь еще нарою почитать
tati-ana
и мне очень интересно было
спасибо!
Golubeva
Танюша, очень рада что понравилось )))
Neva
Спасибо, интересно было почитать.
Golubeva
Надя, не за что ))))) Рада что понравился материал.
Ksaria
Лена, обожаю ваши (твои) посты — которые обо всё по-немногу. Столько всего интересного узнаю!
Golubeva
Ксюша, спасибо ))))) Будем стараться и дальше не разочаровывать… Ко мне на ты