Тайм-менеджмент: мой опыт

Девочки я к вам опять с интересно-полезной инфой (надеюсь)

Прослушала в мае 4 волну семинаров от Татьяны Городиловой по рукодельному маркетингу. Татьяна вообще большая умничка: учит как вести бизнес, объясняет буквально на пальцах примитивные вещи, и если ее вебинары не просто слушать, а прорабатывать с ручкой и листочком и включенным мозгом, то результаты будут примерно такие, как она и предсказывала. Для меня самая большая ценность ее вебинаров (именно ее, а потом уже пригашенных спикеров) — мощный толчок к саморазвитию, причем ты знаешь, в каком направлении движение будет максимально эффективно.

Так вот, после окончания блока 4.0 встал вопрос о тайм-менеджменте, потому что надо успеть внедрить все рекомендации, прочесть уйму свежей профильной литературы, пройти запланированные уроки и тд., а Глебке всего 1,8 года, плюс работа, плюс желательно чтобы дома не завелись анаконды было чисто, уютно и тд. Сама Татьяна рекомендовала систему fly-lady. Для тех, кто еще не слышал, коротко суть системы: ты убираешь каждый день по 20-25 минут, и дома постоянно чисто, а на выходных куча времени, потому что не нужно упахиваться с уборкой. В общем я примерно так и делала, но моя система все равно требовала доработки. Намудрила, тестирую уже 2 неделю, пока все нравится, и что самое главное — все успевается!

Я завела ежедневник, в котором по принципу школьного дневника расписала себе каждый день недели. Не подробно (типа: подъем в 8-00), а примерные часы, которые нужно в день уделить ребенку, мужу, уборке/готовке и образованию. Получилась система слотов — каждый день я делаю то, что указано в слоте на данный день недели. Если не делаю — то потом не догоняю, но отмечаю себе, что мне помешало выполнить работу, и как этого в будущем избежать. Уборка по-большей части так и осталась на выходные, но я разбила уборку комнат на 2 дня — субботу и воскресенье, а уборку ванны, туалета, кухни и коридора оставила на четверг и пятницу. Плюс, конечно, время от времени я разбираю какой-то «загашник» (на языке fly-lady размусориваю), и каждый день гашу самые «горячие точки» (хот-споты) — то есть выкидываю и убираю мусор, который если игнорировать, он поглотит весь дом за неделю (у нас это, например, чеки из магазинов в прихожей).

Если рассматривать именно часы на образование и уборку, то получилось так:

О жизни: Альбом пользователя Stells: Тайм-менеджент: мой опыт

Само собой, в таблице нет слотов про основную работу или время на Глебку и Вову — очевидно, что это и так каждый день делается и планировать не нужно. Вообще я категорический противник всяких расписаний и систем, но тут без системы никак, потому что погрязаешь в этом всем, как в трясине.

Отмечу из достоинств: развитие идет сразу по всем фронтам (при условии, что не халтуришь и честно делаешь задания из каждого слота), не нужно упахиваться с уборкой, как это было у меня, есть время на работу и семью, и на бисер.

Из минусов: чтобы следовать слотам, нужна сила воли определенная, но у меня она уже тренирована удаленной работой.

26 комментариев

Valentina
Очень интересно Надо дочке показать.У меня всегда планы рушаться очередным звонком подружек, когда надо срочно что-то сделать или помочь, или уехать куда-то… Потому слово план совсем не люблю. Все будет так, как должно быть и не иначе…
А в молодости да.Я ложилась и засыпала с мыслями что и как завтра буду делать… И успевала очень многое…
Stells
Валь, вот мне тоже надоело, что планирую в выходные побисерить, а в итоге убираю 1 день все, а второй день время ни на что уходит, и потом сидишь после выходных как дурак — ничего не сделал, а время потратил(
Невидимка
та же фигня. Если что то запланирую, то обязательно что то омешает моим планам. Поймала себя на мысли, что у меня спонтанно все лучше получается
Stells
О вот это у ВВ так — он если планирует, то стопудово ничего не получается) Мастер импровизации)
Невидимка
, нет, мне до него далеко
Stells
все приходит с опытом)))
Мурлыкающая_Пантера
А я уже больше пятнадцати лет живу по плану Тоже в свое время выбешивала гора недоделок, регулярно заводящийся бардак и потраченное невесть на что время. Все, давно покончено с этим безобразием
Stells
Вот меня само слово «план» даже бесит)) Ну если надо все успеть, то е-мое, без него никак( Особенно с детьми если.
Мурлыкающая_Пантера
А я наоборот это слово нежно люблю, потому как я страшный зверь юрист-экономист крючкотвор-мозгодел
Stells
Тань, ты наверное соционический рационал? Я одно время заморачивалась соционикой крепко) Вот там рационалы любят планировать шибко. Ну и те, кому по работе нужно/привыкли)
Мурлыкающая_Пантера
Чего ругаешься? Я вообще лютый социофоб А если серьезно — то меня вообще невозможно ни к какому типу отнести, такая гремучая смесь в характере… В каких-то вопросах рациональное мышление, в других — иррациональное.
Stells
Та ты путаешь теплое с мягким, соционика — то псевдонаука про типы людей. 16 типов психологических)) Ой все, я могу про это долго трещать) нас с ВВ на соционику препод с универа подсадил)
Мурлыкающая_Пантера
Да шучу я Знаю прекрасно про соционику. Потому и говорю, что ни под один тип не подхожу, сплошной комок противоречий А про лютого социофоба не шучу, просто сейчас это уже почти незаметно, потому как лет 20 над собой работаю, исправляю Но временами еще прорывается
Stells
Ну так временами у всех такое прорывается, это норма
aurinko_iri
нееее,  есть такое понятие «еврейская мама» вот это понятие про Танюшку, а всякие там социоИфобы — это не про неё...
Невидимка
для меня сначала преоритеты независимо от плана (преоритета могут привезти в любой момент на неделю)
aurinko_iri
Дослушаю киношку и послушаю Татьяну. Уже нашла в сети. Правда я и так всегда действую «мелкими перебежками» в плане уборки, готовки, стирки… планы вот только творить не успеваю…
Stells
вот Татьяна за то, чтоб рукодельница успевала все)
aurinko_iri
))) вот, чтобы успевать не все, а многое, надо отказать от сериалов в течении дня. За сегодня уже успела многое ))).
Stells
Ир, у меня сериал хорошо если по вечерам. Весь день работа + Глеб, ни сериалов тебе, ни бисера((
NadyaGerber
Мне у флай-леди очень нравился первый пункт, он же самый сложный,-в мойке всегда должно быть идеально чисто.
Stells
Ты знаешь, Надь, дисциплинирует такая процедура хорошо, но я именно с порошочком специальным вымываю мойку где-то раз в неделю или раз в 3-4 дня, каждый вечер считаю это бессмысленно делать. А посуду моем сразу, в мойке обычно пусто и так.
kategeinesb
Безумно люблю системы тайм менеджмента. Дома внедрила флай-леди несколько лет назад. Первое время сложно было. Большой дом, огромный участок, дети, муж. Все накладывало свой отпечаток на работу. Практически не было времени для моего личного пространства. А через несколько месяцев после системы флай появилось время практически на все. Недавно сравнила свои планы на день, которые я составляла пару лет назад и те, которые я писала на прошлой неделе. Пару лет назад был список из 10 пунктов в день. Из них зачеркнуто (т.е. выполнено) 2 или 3 в день. Теперь список из из 15-ти пунктов в день. Зачеркивается (выполняется) 12-13. И еще. У меня нет больше впечатления, что я загнанная лошадь. Остается время на работу в достаточном кол-ве, на семью и на “потрендеть с друзьями онайн на скайпе”. А еще, я привыкла все делать “по пути”. Иду в одну из спален, вижу, что там есть какая-нибудь вещь, которая должна быть в зале. По пути хватаю эту вещь и уношу в зал. Легко убираться стало. Не нужно упахиваться до посинения. Главное, не переусердствовать и не сойти с дистанции
Stells
вот Кать, скажи классно что не надо упахиваться до посинения? Я не могу, меня эти уборки так бесили по выходным. Целый день пашешь, все намываешь-натираешь, в итоге один день в выходной работаешь как перед приездом президента, а во второй нет сил встать с кровати. Причем это стандартная влажная уборка! Генеральная по 2-3 дня делалась(( Ну его нафиг так жить)
kategeinesb
Ой, и не говори. У меня дом в 3 этажа. По американским меркам в 2,5 этажа. Плюс примыкающий апартамент с моей студией. Про студию умолчу. Там копать-неперекопать. И все богатства)))). А во всем доме однажды генеральную уборку затеяла. Потратила… 4,5 часа на все!!! И не упахалась и настало мне счастье.
Stells
Вот! Я тоже думаю, что с тайм-менеджментом проще и легче))) И уборка быстрая, и дома всегда чисто)