Поездка в Коломну. Часть I – ВКУСНО-СЛАДКАЯ…

Всем воскресный привет! Хочу поделиться с вами впечатлениями от самого СЛАДКОГО и ВКУСНОГО музея, в котором я побывала – музей «Коломенская пастила». В Коломенском кремле я была уже не раз, но вот в Музей пастилы попасть раньше не удавалось. Туда надо заранее бронировать время, что наконец и было сделано. И 20 июня я отправилась туда с двумя подругами.
До посещения музея у нас было почти два часа времени, поэтому мы решили сначала немного прогуляться по Кремлю, но об этом в следующий раз.

О жизни: Поездка в Коломну. Часть I – ВКУСНО-СЛАДКАЯ…

Музей Пастилы находится на пересечении улицы Посадской и Арбатской. Мы шли по старинной улице Посадской, которая возникла в старой части города еще в 17 веке. Впереди видна белая красавица – Воскресенская церковь (1716 г.), которую чаще называют церковь «Николы на Посаде». Улица застроена купеческими домами, многие из которых сохранили свой первоначальный облик. Сразу окунаешься в атмосферу старого города с историей.

О жизни: Поездка в Коломну. Часть I – ВКУСНО-СЛАДКАЯ…

Музей расположен во флигеле усадьбы купцов Сурановых. Музей молодой, открыт в 2009 году. Маленький уютный дворик.

О жизни: Поездка в Коломну. Часть I – ВКУСНО-СЛАДКАЯ…

О жизни: Поездка в Коломну. Часть I – ВКУСНО-СЛАДКАЯ…

О жизни: Поездка в Коломну. Часть I – ВКУСНО-СЛАДКАЯ…

О жизни: Поездка в Коломну. Часть I – ВКУСНО-СЛАДКАЯ…

Первое помещение – это и касса, и маленький магазинчик, где можно купить коломенскую пастилу в красивых коробках под старину, сувениры и даже настоящий французский яблочный сидр нескольких видов.

О жизни: Поездка в Коломну. Часть I – ВКУСНО-СЛАДКАЯ…

Сам музей особенный, экскурсия проходит в виде театрализованного представления. Музей маленький, всего два помещения и в одно посещение вмещает не более 20-22 человек. Сначала нам рассказали об истории Коломенской пастилы, причем это был не просто рассказ. Мы как-то сразу были вовлечены в это представление, отвечали на вопросы, выдвигали свои предположения о рецептуре, а детишки — в нашей группе их было 4 – сразу выступили как актеры в этом импровизированном представлении. Во время экскурсии фото делать нельзя, поэтому лишь то, что успела сделать до начала. Это только первое помещение, где в банках хранятся всякие компоненты для приготовления пастилы, посуда и т.п.

О жизни: Поездка в Коломну. Часть I – ВКУСНО-СЛАДКАЯ…

О жизни: Поездка в Коломну. Часть I – ВКУСНО-СЛАДКАЯ…

О жизни: Поездка в Коломну. Часть I – ВКУСНО-СЛАДКАЯ…

Второй зал музея — это старинная гостиная, где нас ждал накрытый стол с горячим чаем и сладкими угощениями: пастилой маковой, многослойной апельсиновой, пастильной зефиркой с ароматом розы, черносмородиновой смоквой… Вот в такой милой уютной обстановке за чаепитием перед нами был разыгран спектакль «Пастила нехороша без тебя моя душа». Это слова А.С. Пушкина, которые он написал в альбоме Анны Керн.
Мне изюм
Нейдет на ум,
Цуккерброд
Не лезет в рот,
Пастила не хороша
Без тебя, моя душа.

Героини Пушкинской «Барышни-крестьянки» Лиза и ее гувернантка мисс Жаксон рассказывали нам «сладкие истории», а мы пили чай с пастилой…
Вся программа продолжалась час, время пролетело незаметно, впечатление – очень приятное. Понравилось всем без исключения, было интересно и взрослым и детям.
Сама пастила совершенно не похожа по вкусу на ту, которую мы покупаем в обычных магазинах. И слова Лучше или Хуже, тут даже не уместны. Она просто совсем другая… и достойна того, чтобы ее попробовать.

Вот краткая информация о Коломенской пастиле из интернета:
Коломенская рыхлая пастила – натуральная полезная сладость, приготовляемая из свежеиспеченных яблок местных сортов кисловатого вкуса с добавлением яичного белка, сахара, меда, ягод или орехов. Мы изготавливаем пастилу по старинным рецептам без добавления красителей, консервантов и загустителей. Наша пастила не содержит жиров, а потому считается диетической сладостью.
  Мы производим три вида русских пастил: рыхлую белковую, рыхлую безбелковую и плотную пастилу. Рыхлые пастилы получаются в результате взбивания яблочного пюре с сахаром и (или) белками и высушивания пастильного теста в специальных формах. Плотные пастилы не взбиваются, а увариваются с сахаром на водяной бане, после чего тесто высушивается тем же способом.
  Для придания яблочной пастиле разнообразных вкусов – добавляются клубничное, малиновое, черничное, клюквенное, брусничное, апельсиновое пюре, а также миндальный или кедровый орех, ваниль, корица и натуральное масло дамасской розы. В сезон созревания слив, абрикосов, тыкв производится пастила из сливового, абрикосового и тыквенного пюре. Так создается коллекция вкусов Коломенской пастилы.

Ну на сегодня, пожалуй, хватит. Всем сладкого, приятного воскресного вечера!

6 комментариев

lenhen67
Как интересно! Сразу захотелось сладкого
Natali_Natali
Это стоит увидеть и попробовать…
HULIGANKA
здорово, а как попасть в группу на экскурсию и цена вопроса? спасибо
Natali_Natali
Мы записались за 2 недели по телефону. Тел. есть на официальном сайте Музея вот здесь... Цена 350 руб /чел. Цены немного варьируются в зависимости от сезона, можно посмотреть на сайте. В группе собрались люди из разных городов, были из Москвы, Луховиц, мы — из Рязани, и даже из Красноярска…
Ksaria
Здорово! Рассказ окунул в ту атмосферу посещения музея  Спасибо