Про прививки от гриппа. Я в раздумьях...

В Израиле, (интересно, а как в других местах)последнее время очень популярны прививки от гриппа. Года три -четыре назад просто из поликлипики звопили или сообщение присылали пожилым, инвалидам, хроническим больным и приглашали… В этом году очень настоятельно, я уже штук 6 сообщений получила себе и детям? Я никогда не делала и считаю это чушью. Но! Три дня назад получила лист из школы, где мелкий мой, 8летний третьеклассник. Что прививку от гриппа можно сделать. Можно и не делать… мы отказались. А тут я подумала: некоторые отказались, некоторые делают, и вот те, кто сделал придут после прививки в школу и заразят непривитых? Ведь им вводится вакцина? Медсестра со мной согласилась, на вопрос что делать, саазала, согласитесь на прививку… От детского врача тоже ничего путного не добилась… Может я преувеличиваю, ну переболеет, зато преобретет иммунитет от этого вируса? а семья не маленьая, все преобретут иммунитет? Прививку не хочу. Или сделать? Оставить дома на несколько дней? На сколько? Или выпить пива и успокоиться?

36 комментариев

ChipMunck
Нам тоже предлагали раньше эти прививки. Но я отказалась, потому что никто не знает поможет эта прививка или нет, т.к. они сами точно не знают какой вид гриппа к нам придет. Большем к нам с такими предложениями не пристают
От привитых заразится нельзя!
Пей пиво и лечи нервы
Portulaka
От просто привитых, да, нельзя, если это не живая вакцина, м в школах не живая. Но многие дети начинают болеть гриппом в легкой форме, вот от них можно заразиться. А нервы, да, нужно успокоить. Просто сын толтко только с ухом пролежал, с антибиотиком… боюсь гриппа.
Lubov
Если ребёнок недавно пропил антибиотики и недавно болел, то надо немного повременить с прививкой. А лучше проконсультируйтесь у врача. Знаю, что при проведении прививки, человек должен быть абсолютно здоров в это время. Даже с насморком не делают прививку.
Portulaka
Прививку делать не хочу. Вопрос в том, насколько он может заразиться от детей привитых, которые будут ходить в школу с симптомами…
ChipMunck
Многие прививки делали раньше живыми вакцинами, но о болезнях в легкой форме и чтобы еще и заражали окружающих это что-то новенькое!
Lubov
Я недавно была в поликлинике, несколько человек делали прививку от гриппа. Я естественно спросила, добровольно они делают такие прививки и кто раньше делал. Две женщины мне ответили, что ежегодно делают. Грипп проходит без осложнений и в лёгкой форме. Теперь тоже думаю сделать, а то в прошлом году температура до 40 доходила. И думаю, что эта зараза прилипучая почти ко всем пристаёт.
Portulaka
Моя свекровь делает каждый год, не сказала бы, что болеет легче. А может и да.
Lubov
Я тоже никогда не делала. Говорят, что болеют. но легче. Да и осложнения после гриппа бывают опасные. А вот это самое главное.
Yulka
Вирус гриппа тот еще мутант. Сделаешь прививку от одного, заболеешь другим. Надо по ребенку смотреть: сильный у него иммунитет или слабый. Если слабый, то наверное, лучше сделать прививку.
Portulaka
Нет, прививку не будем делать. А вот укрепляющие витамины, вернее сироп ахинацеи начала давать.
Yulka
Еще давайте витамин С. Лучше в порошке, а не в таблетках или витаминках. С эхинацеей надо быть аккуратнее, она угнетает поджелудочную: не превышайте дозировку и длительность курса.
Portulaka
Он выпивает каждый день стакан апельсинового сока. Врач говорит для витамина С этого достаточно. А в сиропе там не только ахинацея, и конечно дозировка расчитанная на вес ребенка.
Yulka
Апельсиновый сок свежевыжатый?
Portulaka
Да, они сами себе утром отжимают…
Эльвирка1
мне кажется что лучше посоветоваться с врачом и пропить общеукрепляющие витамины. Когда сын учился в школе мы пропивали Иммунал. Единственные прививки, которые были обязательны — Манту (у нас недалеко от города зона, где в советское время держали и лечили тубзаключенных). Сейчас держат, но не лечат и высокий процент заболеваний. особенно детский.
Portulaka
У нас есть группа прививок обязательных. Их делали. Не все. От ветрянки и гриппа не делала детям никогда. И от кори нет. Начала давать ему сироп укрепляющий. Он ы меня еще тот клиент, никаких лекарств, пока сам не переборит.
Буська
Манту не прививка, это проба на выявление инфекции
Эльвирка1
да я в курсе. Говорю по привычке, как здесь его «обзывают»
Мартушка
Лен, гриппом если и переболеет, то иммунитета всё равно не будет. Я первые несколько лет в Израиле не делала и очень сильно болела. К тому же у меня очень быстро развивается после гриппа осложнение в виде воспаления лёгких.
Уже лет 15 делаю и почти не болею гриппом и, соответственно, воспалением лёгких. ТТТ!!!
Не агитирую, просто такой вот мой опыт. В этом году никак не дойду до поликлиники, надо будет на след. неделе заскочить.
Portulaka
Пока не готова на прививки от гриппа. Какоето у меня отрицапие этого. Из головы…
aurinko_iri
у нас в поликлинике в прошлом году врачи веселились… — кто не делал прививку, переболел одним гриппом, кто делал — двумя ))).
Грипп каждый год новый, ни разу не совпало, чтобы пришел тот штамп от которого делали прививку…
И два года к ряду у нас по городу, кто привился, тот и болеет )))

Не делать однозначно. В случае заболевания всегда действую как знакомый финн научил — пропотеть, под душ, проветрить комнату, сменить постельное, спать, пропотеть… )))
Последний раз редактировалось
Portulaka
Вот так и я поступаю, потеть и под душ. Еще обтирания легким раствором яблочного уксусм или лимонного сока.
Зовутка
А мы вместо прививок пьем римантадин для профилактики. а еще я купила оксолиновую мазь, потому что в электричках со всех сторон чих-пых
Portulaka
Проверю, что это римантадин, не слышала, спасибо. У нас такие для укрепления

А мазь я тоже использую, только сейчас взяла масло
Bellissima
Я оксолинку из сумки не вынимаю. Себе перед работой и детям перед школой носы намазываю. Штука очень хорошая.
Зовутка
А еще помнишь бальзам Звездочка? Вот есть такой карандаш для ингаляций, тоже удобно в сумочке носить.
Bellissima
Ага, такой у детей в портфелях. На всяк случай.
Bellissima
к нам каждый год «прививочная станция» на работу приезжает, делают прививки от гриппа всем желающим. Я однажды сделала прививку, и в этот год болела так, как не болела никогда. Больше противогриппозных прививок не делаю, детям никогда не делала.

Я разговаривала на днях со знакомым педиатром по поводу этой прививки, она сказала следующее: вирус гриппа один из самых быстромутирующих, прививку вы можете сделать и у вас будет иммунитет, но нет гарантии, что вы не подцепите мутировавший вирус, и к нему уже иммунитета не будет. Хотите — делайте, не хотите — не делайте.
Последний раз редактировалось
Эльин
я в прошлом году делала. Обычно зимой и весной сильно болею, после прививки зима/весна прошли намного легче.
В этом году тоже сделала. Иммунитет у меня, к сожалению слабый.
Виктория777
Лена, вирус гриппа как попадает в наш организм? Через грязные руки, которыми протёрли глаза или залезли пальцем в рот.Значит, надо часто мыть руки во время эпидемии.
Попадает ещё и через рот и нос, это главные «открытые ворота».Значит, надо вирусы оттуда вымывать, как ты руки помыла и вирусы смыла. Часто полоскать горло и нос солевым раствором, это реально помогает, и кстати просто при проблемах с горлом и насморком.
Вирус же не мгновенно в кровь всасывается, он оседает на слизистой, а если полоскать-ты слизистую очищаешь.
Приучись сама и детей приучай.
Это действенно.
Ещё имбирь хорошо иммунитет укрепляет, мёд, лимоны.И свежий воздух, и закаливание.
YuliyaYakuba
Э… В дискуссии про прививки не участвую принципиально, но грипп передается воздушно-капельным путем. А мытьё рук от дизентерии помогает.
Виктория777
Я много лет работала в школе, и каждый год врачи проводили профилактические беседы с учениками, как защититься от гриппа, и именно мытьё рук было на 1 месте.
Да и прекрасно помню все информационные плакаты в детской поликлиннике, говорящие об этом.
Доктор Мясников из «О самом главном» недавно об этом же говорил, я же не свои выводы пишу, а мнения специалистов.
Да и не только от дизентерии мытьё рук помогает.
Буська
Дочке в школе сделали однажды, так как в тот год, она не болела никогда! очень долго, с осложнениями на все, что угодно. С тех пор отказываемся.Витамины, свежий воздух ( пока не родила, она вообще спала на балконе с апреля до октября, одеяло, конечно теплое, на случай прохладных ночей, но носик наружу)
leda-sama
второй год подряд делаю прививки от гриппа. бельгийскую Инфлювак ( по ДМС. по ОМС делают российскую. говорят она тоже хорошая, но переносится не так легко как бельгийская )в прошлом году вообще не болела. а до этого по неделям лежала влёжку. как-то так
leda-sama
в конце сентября — начале октября подхватила какой-то вирус. утром пришла на работу нормальным человеком, к обеду горло сильно заболело, сиплый голос, ощущения в организме — хоть вешайся. выгнали с работы на 3 дня, а если не вылечусь — на больничный. по дороге домой зашла в аптеку и по совету толкового провизора (есть у нас такой в аптеке возле дома) купила бюджетный вариант кагоцел 2 пачки и анвимакс. за 3 дня ушли не только симптомы, но и болезнь отступила. все препараты российские антивирусные. анвимакс мало того, что на порядок дешевле импортных аналогов типа колдрекс, но еще обладает антивирусными компонентами. осталась очень довольна.
оба эти препарата используются как профилактические от сезонных заболеваний.
Последний раз редактировалось