Синдром "Щелкающего пальца"

Девочки, кто сталкивался реально с такой бякой? В инете перечитала все. Советы прямо противоположные друг другу. Врачи говорят — лечение хирургическим путем. Поговорила с дамой, имеющей такие две операции в «архиве». Говорит, что в покое не болит, а вот стоит чуть напрячь палец, болит. У меня поражены оба больших пальца на руках.
Кто-то победил это без операции?

25 комментариев

swetta
Тоже послушаю, так как тоже страдаю этой бякой.И мне сказали, что только операция.А пока покой, мазать мазью «Вольтарен», принимать таблетки диклофенак, которые мне нельзя.Сейчас болит меньше, но у основания большого пальца появилась шишка.Операцию хочу избежать.но что делать-не знаю
lenhen67
Света, мне сейчас делают курс физиотерапии. Если поможет, напишу обязательно! Тоже очень хочется обойтись без операции. Тем более, что 3% неудачные по статистике. И реальный человек говорит, что при малейшей нагрузке — болит. Какой тогда смысл делать операцию?
swetta
А мне ничего не прописал, я хочу к другому врачу записаться.Операцию точно не хочу.
Portulaka
У моего мужа был триггер фингер. Уже лет шесть как сделал операцию и забыл о проблеме. А до этого и ванночки, и массажи, и обезбаливающее.
lenhen67
Лена, спасибо, что отозвались  Есть ли у мужа нагрузка, сравнимая с нашим рукоделием? Как делали операцию: разрезали все, или подкожно резали сухожилия иглой? Сколько длился процесс реабилитации?
Portulaka
6у мужа есть нагрузка, кроме работы руками, он еще и альтист, т, е. Нагрузка достаточно. Операция простая, утром сделали, через 3 часа отпустили, реабилитация недели 2, только надо все указания врача очень четко выполнить.
lenhen67
Спасибо, Леночка!
valentinasuluk
У меня такая операция была лет 15 назад, делали амбулаторно, длилось минут
10 и с тех пор проблема отпала, а до этого сильно донимала, это вроде
ущемлённого нерва и его надо просто освободить.
lenhen67
Валя, абсолютно не беспокоит теперь? Или при нагрузках есть ощущения? Делали на одной руке или не обеих?
valentinasuluk
На одной руке, довольно быстро зажило, через пару недель выписали с больничного,
и больше никаких неудобств не было.
swetta
Валя, а у меня как шишка там образовалась, у основания большого пальца.Хочу тамографию чтоб сделали.
valentinasuluk
Конечно, может ведь быть и другая причина, у меня была классическая картина, лет
за 5 до этого мне обе руки прооприровали, капалсиндром, так тоже, раз и насовсем.
Иногда от врачей есть толк!
lenhen67
Спасибо, Валюша
tanyad58
у подруги -медика такая же проблема, говорит, что только операция
Gortenzia
Леночка, желаю тебе здоровья! Не болей!
lenhen67
Олюшка, спасибо, милая!
Glen
Ооооо… Моя тема! Это случилось 1,5 года назад. Сначала пальцы-большие-на обеих руках начали щёлкать, потом сильно заболели. Потом они у меня за ночь как будто костенели, и я их насильно разгибала, а у основания образовались жутко болезненные шишки, что интересно, плести и вышивать мне это не мешало, пальцы же согнуты)).Самое болезненное было держать руль, открыть дверь ключом, отжать тряпку, даже просто застегнуться- все было проблемой. Понятно, что я сразу помчалась по врачам( сама дохтор)Один хирург назвал это «Синдром Буратино»  В общем, я По честному пила, колола, капала и физиолечение прошла, Кст. доктора настаивали только на ультразвуке!!! молчу уже во сколько мне все это вылилось… Но, эффект нулевой был, так вдобавок, с тыльной стороны над большим пальцем появился еще нарост)) размером с вишню, точно))Плюнула я с испугу на все это, ничего больше не стала делать, устала от всего и смирилась, хотя операцию тоже предлагали. Где-то через 4 мес. все прошло само, и нарост рассосался,( стучу по деревяшке) Так что, Ленок, смотри сама. У подруги, живёт в Англии, тоже такое было, резала, ч/з 3 года рецидив, опять собралась))
lenhen67
Вот панически боюсь, рецидива. У меня картина обратная. Пальцы не сгибаются сами. А если случайно согнула, то распрямляю другой рукой и с болью… С большим трудом пишу и свою подпись ни за что признаю
С начала этой бяки прошло уже больше двух месяцев. Потяну время, вдруг мне повезет, как тебе, и пройдет это
Мне делают электорофорез с лекарством. Об ультразвуке речи не было, вот озокерит после еще предложили.
Glen
У меня все это длилось вместе с лечением мес.5 Так же насильно раз(ламывала)гибала пальцы, после ночи они скрюченные были. На ультразвуке настаивал один светило в этой области.Делали с мазью хондроксит)) Говорил, что все другие виды физио нельзя… Здесь тоже нельзя лишнее делать. верю, что у тебя так же все пройдет
Последний раз редактировалось
lenhen67
Спасибо, Леночка! Вот как врачам верить, если все говорят разное? Завтра пойду консультироваться к физиотерапевту.
mambush
Спросите у доктора про лазер: про Вашу болезнь не знаю (ТТТ), но лазер мне делали когда другие виды лечения использовать нельзя было. Желаю Вас скорейшего выздоровления.
lenhen67
Спасибо за добрые пожелания и совет, обязательно спрошу