Копии с оригиналов в истории искусства

Приветствую вас бусинки. Очередная встряска по поводу заимствования идей побудила во мне желания поделиться своими наблюдениями и мыслями.
Многим творцам значимо быть признанными окружением (и я тоже в их числе). Но зачастую вместе с признанием появляются и копии творений. Но ведь это не новинка 21 века в обществе. Подражали во все времена существования творений рук человеческих. Даже можно сказать так — подражание это генетическая особенность… Ребенок родившись, развивается подражая его окружению.
Мой папа был художником, резчиком по дереву. Дома у нас висит до сих пор несколько «плагиатов» знаменитых картин написанных папиной рукой. Например, картина Васильева «Человек с филином». Однако свои работы он свои делал один раз. Повторений в его работах никогда не видела. А вот другие «друзья по цеху» захаживали к нему и просили эскизы его работ. Не помню чтоб он жадничал. И вот эти другие мастера по его эскизам имели-таки неплохой бизнес многократно повторяя одну и ту же работу
Иногда я пролистываю художественную литературу. И вот много замечаю интересных моментов. Я не искусствовед, но все же  
Музей Кьярамонти (Ватикан). Скульптура «Нил».
О жизни: Копии с оригиналов в истории
Могучий бог, сын океана, лежит в расслабленной позе. А вокруг играют младенцы — притоки Нила. Один дразнит крокодила, другой купается… всего их 16
И знаете, создана эта красота в 1 веке н.э. И вот она же… копия с греческого оригинала  Оригинала не нашла, но видимо где то в Греции есть.
А вот это скульптура французского скульптора Антонио Куазевокса (17 век)
О жизни: Копии с оригиналов в истории
Что-то есть похожее
А вот Картина Жана-Франсуа Милле «Полуденный отдых»
О жизни: Копии с оригиналов в истории
И картина Ван Гога «Полдень: отдых от работы»
О жизни: Копии с оригиналов в истории

Рембрандт «Девушка у окна».(1645)
О жизни: Копии с оригиналов в истории
И очень близкая по композиции картина Томаса Салли «Девушка в окне»
О жизни: Копии с оригиналов в истории
Ну и напоследок  Тициан «Венера у зеркала» (1554-55)
О жизни: Копии с оригиналов в истории
Рубенс «Венера и Купидон». (1608)
О жизни: Копии с оригиналов в истории
Есть такой термин «мимесис» — это «основной принцип творческой деятельности художника», подражание (перерисовка на свой лад). Вот этот мимесис в полной красе  
А еще прочитала одно интересное высказывание по поводу оригинальности исполнения, технических новых приемов: «Не ищите специально нового языка, ищите собственный язык. Оригинальность приходит к тем кто ее не ищет»
Мое субъективное умозаключение все таки к копированию положительное. Ну вот не вижу я ничего плохого в этом. А при наработке технического опыта путем копировании неизбежно бессознательное индивидуальное проявит себя   Во многих музеях мира разрешается прямо в зале «списывать» красоту с оригинала. Стоят художники и плагиатят себе спокойно  Да и вообще история показывает что бороться с этим видом деятельности, как с проституцией, мало пользы

43 комментария

Эри
А что была очередная встряска? Донкихоты активизировались и вышли на тропу войну с мельницами?
Мне понравились картинки — наглядненько так!
Наверное, это спор будет вечным. Можно или нельзя копировать, нужно или не нужно указывать «вдохновителя», витают ли идеи в воздухе, и чьë право «грести лопатою баблище»…
Я вот с музыкой сравниваю: Нежно люблю Сергея Чигракова (Чижа). Есть у него песня «Лирическая». Когда узнала, что песня вообще-то Высоцкого, ещë больше зауважала его как поэта, а исполнение всë равно слушаю Чижа.  
У каждого «творца» будет своя публика. И эта публика будет отлично разбираться в оригиналах и копиях своего кумира.
Шинка
Ну вот как раз разница между кавер-версией и сдёрнутой мелодией (первое — перепевка Высоцкого, второе — ну, например, как «Ты ушла рано утром», притыренная, пусть и не один в один, с Black Magic Woman Сантаны) — как между работой по чужой схеме/мастер-классу и сделанной по фото из сети. И хотя первое вроде бы проще, больше осуждается как раз второе (потому как без разрешения).
Bellissima
Сделать понравившуюся штучку по фото законом не возбраняется и разрешение атора не требуется. Разрешение автора оригинальной работы требуется только в том случае, когда изделие воспроизводится точь-в-точь от конструкции и композиции до цветового решения.  
В статье об авторском праве в бисероплетении всё хорошо рассказано. Её вообще стоит прочитать всем мастерам различной степени именитости. Прочитать внимательно три раза подряд.
Последний раз редактировалось
Kasa
Периодически брожения на эту тему замутняют умы мастеров и художников и поэтов и т.п.  
А я вот люблю песни Высоцкого в исполнении Лепса
aurinko_iri
терпеть-ненавижу Лепса… )))
Bellissima
Девы, чисто для поржать на тему «плохих копий»
Последний раз редактировалось
Okinawa
Обожаю этот эпизод!))))))))))))
Kasa
Забавно и в яблочко  а что это за фильм?
Катерин_А
Черные паруса, сериал про пиратов… если не ошибаюсь
Bellissima
Ага, он самый.
Bellissima
У меня был однажды в юности случай. Я получила приглашение на День рождения одногрупнику. Так вот девушка одногрупника позвонила мне и спотыкающимся голосом попросила: «Оля, не надевай свой красный пиджак пожалуйста, я хочу быть одна в красном.» Свой пиджак я сшила по выкройке из журнала, а она свой пиджачок купила. Одежка у нас была бы ну совершенно разная, но вот захотелось уникальности.
Kasa
Ох уж эта индивидуальность. То же самое было у меня в поездке в отпуске. Дама с автобуса настойчиво уговаривала меня не ходить в моих синих босоножках (похожи на ее обувь). А я ж не везу несколько пар в чемодане ))
Bellissima
У меня стойкое ощущение, что такие выверты от неуверенности в себе и своих силах.
Kasa
Вот у подростков нет этой неуверенности  Требуют шапку как у Маши, и кроссовки как у Сережи
Bellissima
Факт! И никаких возмущений о копировании
Последний раз редактировалось
Эри
Больше всего мне нравится: «ты не надевай, а я буду!». Ну возьми и сама надень что-нить другое. Наверное, это понимание того, что на другой эта вещь выглядит лучше. Хотя дело вряд ли в самой вещи
Bellissima
«Наверное, это понимание того, что на другой эта вещь выглядит лучше.»
Мой самошив смотрелся много круче, чем её «фирмА» (в их семье достаток был получше, чем в нашей). Она полненькая, кругленькая, и в этом своем пиджаке казалась ещё полнее и круглее, потому что модель совершенно ей не шла.
Я тогда очень сильно посмеялась и милостиво решила «ну так и быть, пусть она идет в своем красном пиджаке». И быстренько сшила бордовую юбочку, и надела беленькую кофточку с декольте «а-ля Кармен», но никакой мысли как-то «затмить» её в помине у меня не было.
Последний раз редактировалось
Okinawa
Ну, это уже проблемы той дамы))) Я однажды пришла на физиолечение, сняла обувь, пошла в кабинку. Выхожу, а рядом такие же туфли, один в один! Стою, смотрю, а мне мадам кричит из-за шторки: «Девушка, у меня 37-й, а у Вас?»))) В общем, посмеялись, но туфли идентифицировали!
Bellissima
Мне бы и в голову не пришло «страдать» из-за такой фигни, что у кого-то такая же вещь, как у меня.
Kasa
Вот так неожиданность  Ну обувка всеже как детки в роддоме — деток много но свой сразу виден
Okinawa
У меня новые были, и у неё тоже))) А на счёт детей точно, я своего первого из двух десятков сразу нашла, когда они в два ряда лежали и пищали))
Виктория777
Ой, спасибо, Катя, я так посмеялась от неожиданно-увиденного! Никогда не интересовалась таким вопросом, но догадывалась, конечно, что знаменитые художники те ещё плагиатчики ! Но чтоб вот так откровенно-это смех и грех (ну лично у меня это вызвало такую реакцию при просмотре предложенных произведений искусства).
Хотя Ван Гог хоть честно признавался, что копировал
"«Мне кажется, что делать картины по рисункам Милле означает
скорее переводить их на другой язык, нежели копировать.»
Из письма Винсента брату Тео.
Рубенс интересно скопировал (одно хорошо, что хоть после смерти автора скопировал, и признавался тоже).
Катя, полностью поддерживаю твою точку зрения.
А ещё с огромным удовольствием всегда пересматриваю один из любимейших своих фильмов «Как украсть миллион», и просто обожаю отца главной героини, который копировал картины известных мастеров и выдавал их за оригиналыхоть и преступление по факту, но так изящно и талантливо это снято! И преподнесено так легко, просто восторг!
Kasa
На сегодня картина Ван Гога даже более известна. Налажена массовая продажа этой картины рисовать по цифрам  
Я то обывательским взглядом смотрю — вот эта на ту вроде похожа. И мне большая часть религиозных и картин очень схожи. Но как то критики этого не видят вроде. Зато где критики видят — мне сложно разглядеть. Так, в картине Эль Греко «Христос, изгоняющий торгующих из храма» профессионалы видят схожести в позах и стилях с Тицианом (Ариадна) и с Микеладжело (Обращение святого Павла). Я уже и так и эдак присматриваюсь и не понятно где там схожесть в написании
Виктория777
Не, ну тут к гадалке не ходи-один в один копия ! И положение тел, и размеры фигур, и выражение лиц-всё похоже! Ну разве что некоторые нюансы (купидон у Рубенса головку отвернул в другую сторону , а ведь даже ножки согнул под тем же углом).
Ну Ван Гог хоть отзеркалил, не чистый плагиат!
Ну не пишут наверное активно потому, что и ребёнку видно, что тут лишний раз говорить.
Хотя я же сразу нашла в гугле, что копия у Ван Гога.
А вот найти тайно завуалированный плагиат-это тот ещё квест .
А может, и скрытые паранойики среди них так проявляют себя, кто их знает. Некоторым много чего мерещится. Среди и самих художников полно было прямо скажем чёкнутых, и критики недалеко ушли, явно
Bellissima
Вика, это те самые пресловутые 30% отличий
Виктория777
Не знаю.сколько там процентов, но явные копии.
Кстати, вспомнила ещё один факт в продолжении темы критики картин и самих критиков.
Я никогда не понимала плясок с бубнами вокруг картины Малевича" Чёрный квадрат".
Меня удивляло, как многие критики, с их явно нездоровой фантазией «видят» там вселенские миры и ещё кучу всяких подобных вещей, про миры это ещё мягко сказала).Думала, чего они там курили, что им ТАКОЕ мерещится.
И вот в одном из выпусков новостей любимого мною телеканала Культура была озвучена сенсация, открытие сотрудников Третьяковской галереи в отношении картины Малевича, просветивших её через рентген.
Оказалось, что там есть изображения, позднее закрашенные Малевичем и даже надпись, сделанная художником.А звучит она так " Битва негров в тёмной пещере".
И мне опять стало весело.Я поняла, что не стоит слушать критиков от искусства, которые ради собственной славы готовы нести галиматью, лишь бы попасть на первые страницы газет и журналов. А лучше слушать собственное сердце и иметь собственное мнение, оно честнее.
tvkultura.ru/article/show/article_id/144448/
Там и комментарии есть, и не одна я считаю, что «Чёрный квадрат»-стёб.а может, это просто шутка художника
Bellissima
Я вообще все «квадраты», «круги» и «кресты» Малевича считаю «художественным приколом», словно он представлял этих критиков и искусствоведов, зависающих около подобных «картин» с глубокомысленным видом, и изрекающих свои авторитетные выводы об экспрессии, глубине и непревзойденном мастерстве художника. 
В связи с этим вопрос: если кто-нить в тетрадке нарисует квадрат и раскрасит его в черный/красный/белый цвета, то он уже копиист Малевича?
Kasa
Мне это творчество тоже сложно понять. Пояснения важнее самого произведения  Прямо как про налоговые законы  
Как например художник М.Ф. Ларионов. Лидер русских авангардистов. Создал серию «Времена года». И вот это творение, например, украшает Третьяковскую галерею

Пояснения очень красочные о искренности и непосредственности детства. Мило но не понятно для меня, как произведение достойное галереи
mambush
При этом художник, скорее всего, творил не в детском возрасте…
Не знаю, в тему ли, но на память сказка о голом короле пробивается
Kasa
в 31 год  
Я совершенно тут согласна, сказка и на картину эту подходит и на вообще подобное представление искусства  Но мой папа на подобную (в том числе мою) критику любил улыбаясь высказываться — «художника легко обидеть»  Хотя сам про Малевича говорил что это проверка на лохов
mambush
Воот. На том и порешили.
Виктория777
Действительно, милая картина, совершенно не вызывающая никакого отторжения, искренняя, добрая, позитивная.Тоже удивлена, что выставочный экземпляр. Причём в запасниках Третьяковской галереи хранятся действительные шедевры, и народ их не видит…
tanyad58
Очень интересно и познавательно! а авторское право — там все очень скользко
Kasa
Эта тема действительно интересная, спасибо  Почитала я тут про историю авторского права в интернете. Сейчас все же лучше чем в прошлые века  Хотя озаботились «авторством» уже во времена античности. Интересно что в прошлые века был термин не «авторское право» а «привилегия». Потому как считалось, что человек лишь заимствует идею у Бога, а потому о каком авторстве может быть речь   Но привилегии давались не часто, потому, наверное, в наследии множество народных песен и сказок. Как же тогда можно было словить хулигана который напевает авторскую песенку на рыночной площади
tanyad58
Вот про идею у Бога очень хорошо сказано, вот поэтому плагиат у земных людей был, есть и будет и «притянуть» за это очень-очень сложно в реальности, даже при сильном желании
Bellissima
Из недавнего.
В 2010-м году студия «Мельница» попросила Игоря Растеряева написать песню к одному из мультфильмов про трёх богатырей, а именно «Три богатыря и Шамаханская царица». Он написал. «Мельнице» песня понравилась и она захотела выкупить её и права на неё у Растеряева, а он песни свои не продает никому. Тогда студия «Мельница» написала«свою» песню немного изменив слова и совсем практически не изменив музыку, которая и звучит в мультике. Круто, чо.
Последний раз редактировалось
Kasa
Схожесть удивительная
Bellissima
Да, до степени смешения.
Эри
А, да, я тоже в курсе. За Растеряева обидно. Но ты и я (интересующиеся его творчеством) знаем, кто у кого стырил, а кому-то больше нравится версия «Мельницы».
Bellissima
Эрика, это конечно. Я к тому, что на каком уровне такая байда может происходить. Формально не придерёшься: слова другие, и парой нюансов мелодии отличаются. Всё!
Последний раз редактировалось