Иногда мы куда-то выбираемся или путешествие одного дня. Часть 3

После музея мы пошли в собственно «промышленную» зону. В одном из зданий расположилась верфь, где при спонсорской поддержке не одного десятка шведских меценатов был построен пароход – копия того, что затонул в озере Веттерн в 1856г.
А теперь расскажу об этом поподробнее. Меня это история увлекла, удивила и убедила в том, что если есть большое желание, неподдельный интерес и помощь тех, кто может помочь материально, то любой проект обречен на успех!

Со времен древних викингов шведы поднаторели в постройках разного рода судов. И хотя для обычного человека, пожалуй, самой известной будет история с поднятием со дна морского, а затем и восстановлением и консервацией военного корабля «Васа», для которого даже есть отдельный музей в Стокгольме, история парохода по имени «Эрик Нурдеваль» (Eric Nordevall) не менее занимательна.
Для начала небольшая историческая справка.
Пароход был спроектирован морским офицером Йуханом Гюставом фон Зюдов (Johan Gustaf von Sydow) и построен на верфи в Норшёпинге в 1836-37гг. Это был один из 5 однотипных пароходов, носивших имена известных инженеров и строителей Ёта-канала. На пароходе было установлено два независимых паровых двигателя мощностью 17 лошадиных сил каждый, которые располагались справа и слева по борту. В мае 1837 г. «Эрик Нурдеваль» был обмерен и зарегистрирован в Стокгольме. Сначала пароход использовался на озере Меларен, затем был арендован Королевской Почтой для перевозки почтовых грузов между Истадом (Ystad) и Стральсюндом, а спустя два месяца он стал курсировать по Ёта-каналу между Стокгольмом и Гётеборгом.
Даннные о пароходе:
Длина 26.5м
Максимальная ширина 6.4 м
Глубина 2.6м
Скорость 7 узлов
В течение 19 лет пароход исправно выполнял перевозки по каналу, пока 4 июня 1856 года не сел на мель. Помощник капитана не послушал указания капитана и отклонившись на несколько сот метров от курса, посадил пароход на мель. На судне были пассажиры и большой груз спиртного. Пушки дали сигнал бедствия, но попытки снять судно с мели не увенчались успехом. Пассажиров и груз переправили на берег, а двумя днями позже была предпринята еще одна попытка спасти пароход. После начала буксировки однако что-то пошло не так, и судно стало тонуть. Канаты были убраны, и «Эрик Нурдеваль» ушел на дно.

Шло время, факты обрастали «легендами» о большом грузе спиртного, все еще находящемся на пароходе, а шутники поговаривали, что со временем ликер превратился в выдержаный коньяк. Неоднократно предпринимались попытки найти затонувшее судно, но увы! И вот спустя 124 года пароход был-таки найден. Однажды, увидев список затонувших на Веттерне судов, Улаф Свенссон обнаружил, что лишь один остается ненайденным. Вместе с братом Оке они стали изучать имеющуюся информацию, придумывать способы, как можно было исследовать дно озера. У любителей-аквалангистов не было специального оборудования, но была смекалка. Они придумали способ, как можно обследовать дно, не погружаясь туда надолго. В интервью Улаф рассказывает, что был сентябрь, света было недостаточно, да и совершать длительные погружения у них не было возможности. Придуманный ими способ принес результат – последнее затонувшее судно было найдено на глубине 45м. По рассказам братьев при погружении они обнаружили, что мачта была в вертикальном положении, на ней висел колокол, на котором они и увидели надпись «Эрик Нурдеваль». Вск четыре пушки стояли на своих местах. Судно было в хорошем состоянии, но денег на его поднятие, восстановление и консервацию, как в случае с «Васа» не было. Как это обычно бывает в Швеции, в 1995г. энтузиасты образовали общество для постройки копии затонувшего парохода, т.к. судов такого типа не сохранилось, а интерес публики был большой. Благодаря усилиям многих людей, как непосредственно тех, кто строил корабль в свое свободное время, так и вложениям спонсоров в проект, «Эрик Нурдеваль II» в 2011г. отправился в свое первое плавание в Стокгольм. На верфи можно посмотреть фильм, рассказывающий о процессе строительства судна. Сейчас на этом пароходе можно совершить плавание. Подробностей, как это сделать, я, правда, не знаю. Сейчас пароход стоит у причала в Форшвике.
Вот такая удивительная история! У шведов силен дух коллективизма, который, зачастую творит чудеса, как и в случае с этим пароходом. Судно-оригинал до сих пор находится на дне, но любительские погружения официально запрещены. К сожалению, почти вся информация на шведском, но есть немного по-английски. Там можно посмотреть 3-D видео, воссоздающее картину того, что видно при погружении. Ссылка тут: www.ericnordevall.se/en/

видео с новым пароходом


ну и фотографии

О жизни: так выглядел оригинальный пароход

О жизни: один из братьев, Оке, на надувной лодке, с которой они погружались в поисках затонувшего парохода

О жизни: на верфи в Мутала, где устанавливали паровые двигатели

О жизни: у причала в Форшвике

О жизни: тут его спускали на воду в Форшвике

О жизни: тут его строили

О жизни: первое плавание в Стокгольм

14 комментариев

Bellissima
Таня, это круто! Интересно, как они смогли определить местоположение корабля с минимальными погружениями. Если только эхолокацией. Но всё равно, круто!
Ostertomta
Неааа… погружали металлические троссы, сначала сделали модель с деталями лего дома, идея сработала… я конечно могу подробнее из статьи, но это только «чокнутым» интересно  тянунули по дну, цеплялись за что-то, наряли раз за разом, но таки нашли! шведы ко всему прочему еще и упертые!
Последний раз редактировалось
Bellissima
Тем более. Надо быть очень увлечённым человеком, чтоб так «упираться». И это здорово!
aliana
Впечатляет! Интересно, а новый корабль за счет паровых двигателей ходит или они просто для «красоты»?
Ostertomta
конечно за счет паровых! а зачем все это было тогда затевать! шведы бы явно Ваш вопрос не поняли  там на видео видно, как колесо крутится по правому борту!
Последний раз редактировалось
aliana
Колесо я увидела и даже дрова на палубе, но там дыма из трубы практически не идет. Вот я и решила, что колеса может и современный двигатель вращать . ЗдОрово, что все по-настоящему.
Пашина_бабушка
Какой кораблик маленький! Но очень симпатичный и экзотика же!
Ostertomta
маленький да удаленький!
lenhen67
Таня, восхищена этой историей! СПАСИБО!
Ostertomta
мне так приятно, Лен, что есть те, кому тоже интересно!
lararybka
Шведы молодцы, не дали мечте пропасть. Вопрос остался только один — чо же в итоге случилось со спиртным?
Ostertomta
а вот ответ на этот вопрос я так и не нашла  старый пароход лежит на дне… там много было любопытствующих ныряльщиков, но после кажется какого-то несчастного случая нырять без специального разрешения и надобности запретили! а про мечту — это правда, и именно этот энтузиазми и «упертость» тут меня и поражают, в хорошем смысле этого слова
Ksaria
Здорово! Спасибо! Это интересно!
А в музее Васы я была. Грандиозный музей
Ostertomta
Я не большой любитель музеев теперь, но Васа впечатлил