Не прошло и... хорошо, что не прошло!

А я вот решила(сь) наконец рассказать о себе. Немножко. Сколько получится. Еще давно (больше года назад, по-моему) Ксюша Ksaria предлагала мне это сделать, ну вот, после третьего (кажется) напоминания, я таки собралась с силами и приступила к созданию сего текста, следуя давно присмотренному флешмобу пятилетней (почти ровно, надо же!) давности.

1. На вопрос «откуда вы?» отвечаю: из Сибири. Последние 15 лет приходится, правда, сообщать вначале, что еще и из России. А в детстве я, важно надувая щеки, заявляла, что родилась — в Ульяновске! Таки здесь вам не тут. И долгое время огорчалась, что в паспорте местом рождения записан Ангарск. Сейчас уже сама так говорю, смирилась, ага. Потому что Ульяновск — это родной город моей мамы, со всеми вытекающими. А я таки — житель Сибири. Сперва Восточной, потом (опять же, не без некоего сопротивления) и поныне — Западной. Ибо

2. В 17 лет я уехала из дому — навсегда, как оказалось. И домом стал Новосибирск. На тогда — абсолютно чужой, незнакомый город, никого и ничего… всплывший опять же ниоткуда за несколько месяцев до окончания школы, в связи с пунктом

3. Считается, что я люблю математику (и этот лейбл тянется за мной до сих пор, обрастая разными формальными подтверждениями, которые слабо отражают суть дела, а вот на репутации — сказываются и весьма). На самом деле… А неизвестно, что на самом деле. Но факт: если и есть область знания, наука, которую я могла бы любить, то таки да, вариантов нет — математика. Притом, в одной из самых абстрактных ее областей — функциональный анализ.

4. Моя мама была учителем математики, а я любила маму, и на вопрос о любимом предмете у меня не было (и быть не могло на тогда) иного ответа. В 10 лет (после окончания третьего класса) я, таскаясь хвостиком сопровождая маму, оказалась в школе с мат-уклоном, знаменитой в нашем городе, области (и даже за ее пределами), и там меня угораздило… влюбиться. В мамину знакомую, учительницу того самого знаменитого «мат-класса». Влюбилась с первого взгляда (или слова?) — иначе трудно объяснить, что двигало ребенком неполных 10 лет (и дальше, еще лет несколько), который вдруг заявил, что желает учиться в этом самом классе и нигде больше? К середине 8 класса я, правда, сдулась и таки перевелась в другую школу — теперь английскую. Но уже за отсутствием выбора.

5. Ах, ну да, вот поэтому я оказалась в 10-м классе на областной олмпиаде, и там мне дали справку, что могу поступать в любой ВУЗ Сибири, но самое естественное — в НГУ. Туда и рванула (с подачи старшего брата).

6. Влюблялась я часто и всерьез, и эти влюбленности нередко определяли мои поступки и влияли на выбор жизненных ориентиров и занятий. О чем не жалею — все не без толку страдала, а даже и наоборот.

6а. Я часто повторяю слова «любовь, любимый» — и сама недоумеваю… Что для меня любовь в данном контексте? Получается — эмоциональное влечение, подвигающее на поступки, вернее, дела… без какой-бы то ни было базы (очень часто). Люблю математику, но нет мозгов (а теперь уже и трудолюбия), люблю музыку — но снова нет ни должного слуха, ни рук, люблю немецкий язык, но заговорить так и не смогла… Странная любовь. И тем не менее

6б. Есть и другая любовь — как воля и действие. Люблю бисер (внезапно) — и не выпускаю из рук и головы уже 6 лет. Люблю мужа и… тоже не выпускаю из внимания уже 28 лет. Люблю сына и невестку (тут без комментариев).

7. Не люблю, но получается само: готовка и литература (вот некоторые результаты samlib.ru/r/rkl/). Не люблю и НЕ получается: английский язык.

8. Есть еще одно хобби: соционика. Тут сложно объяснить тому, кто не в курсе. А тому, кто в курсе, вероятно, многое скажет словосочетание «интуитивно-этический интроверт, Лирик, „Есенин“ ИЭИ» — это факт. Обо мне. Противоречий пока не обнаружила.

9. Я верю в Бога, Святую Троицу, Иисуса Христа. Православная христианка. Без сомнений и оговорок. Это — реальность, в которой я живу и другой не мыслю. Просто — не получается поверить (и даже представить себе) в иное мироустройство. Я пыталась, честно.

10. Дальше по событиям жизни — росла я без отца, с мамой и старшим братом. Он умер почти 30 лет уже назад, и эта рана, походу, толком не зажила (хотя и затянулась, вроде)…

11. В Новосибирске я нашла друзей, семью и дом.

12. В 1992 году родился мой сын. А через полгода мне сказали, что я теперь инвалид… насовсем. Ревматоидный артрит. С тем и живу. Хотя, сперва думала, что с этим жить нельзя… Потом оказалось, что таки можно. При некоторых условиях (см. пункт 9).

13. Из-за моей все понижающейся дееспособности мужу пришлось крутиться за… многих (включая и его родительскую семью). Науку он не бросил, слава Богу. Но вот работу искал… и находил. Да, муж мой — математик, всамделишный и успешный, в отличие от.

14. Последнее и настоящее место его работы и нашего обитания — Анкара, столица той самой Турции, где мы обитаем уже скоро 15 лет. При этом

15. Турецкий язык я не выучила, несмотря на то, что

16. Моя невестка (и по совметительству лапочка-дочка) — турчанка, и по-русски тоже плохо умеет, но учится.

17. Сын закончил местный университет и говорит свободно на трех языках (включая ненавистный мне инглишь). Живет в Москве. Программист (разработчик приложений для андроида).

18. Здесь я почти полностью утратила надежду встать на ноги, тем не менее

19. Летом 2016 года я таки на них встала! В смысле, на протезы. Четыре штуки. Теперь живу с ногами.

20. И могу летом ездить на море! Обское

Картинки добавлю позже, сейчас уже сдуваюсь.
Информация очевидно неполная, поэтому если кому захочется что-то уточнить или просто узнать, спрашивайте — постараюсь ответить!

64 комментария

bng-art
Светлана, замечательный рассказ! Прочитала с большим удовольствием.  Но больше всего мне нравится Ваше позитивное настроение, не смотря ни на что!
LanaGor
Спасибо, Наташа! Ну да, радость жизни и всему подряд — это то немногое, что я реально имею в достатке и чем могу делиться с любым, кому это приятно  Так было не всегда, кстати. Долгое время я была весьма мрачной девицей, и натурально боялась радоваться — а вдруг потом придется плакать?  И ведь подтверждалась «примета» Слава Богу, потом дошло, что так жить нельзя. И пришлось целенаправленно учиться радоваться (и не ждать от этого непременной беды), натурально, как недавно — ходить.
bng-art
Вот и правильно! Жить надо сейчас. И чем радостнее настоящее, тем светлее будущее. Уже проверено!
svdiv
С удовольствием почитала. Вы сильная женщина. У вас любящая семья и хорошая поддержка. Вы молодец.
LanaGor
Спасибо  Про семью и поддержку — чистая ваша правда.
Чайка13
 Интересно описана интересная судьба.
«В смысле, на протезы. Четыре штуки.» это я так понимаю эндопротезы? Вы сильная женщина!!! Я за Вас очень рада!
LanaGor
Спасибо, Лариса! Ага, у меня полностью заменены тазобедренные и коленные суставы. Причем, в течение одного лета. Дал же Бог такого Врача (с большой буквы) — взялся за безнадежный случай и все получилось. Так что теперь у меня еще и дополнительная мотивация беречь ноги — эдакий шедевр ортопедии, надо со всем уважением и бережностью!
werkyriy
Светлана, Вы мне напомнили мою маму, каким бы боком жизнь не поворачивалась к ней, она всё равно подымалась и шла вперёд. А Вы мне напомнили мышку, которая не сдавалась и сбила масло в кувшине. Пусть у Вас и Ваших близких будет всё Хорошо!
Светлана, прочитала, да и теперь понимаю, чем больше человеку дано, тем больше с него спрашивается.
Последний раз редактировалось
LanaGor
Леночка, дорогая! Да ведь это же каждый человек, который живет, — живет примерно так же! Посмотрите вокруг, на себя саму, на вашего мужа, да хоть на кого. Господь не дает непосильных испытаний абсолютно никому. И всегда готов подать помочь, даже без просьб. И халявы ни у кого нет. Так устроена жизнь на этой земле. И слава Богу! Желаю и вам всего самого хорошего и радостного! Берегите себя и своих мужчин, у вас есть, ради кого и чего «сбивать масло»
werkyriy
Да, ради тех кого любим и держимся.
LanaGor
Скорее, даже ради тех, кто нас любит. Да и — разве есть варианты?  Когда мне говорят, что я такая крутая, то я искренне не понимаю, а как иначе-то можно было бы? Даже если б захотела — кто ж даст-то? Не-е… Человек — существо такое… выживательное. С Божьей помощью. Чтоб совсем упасть и упорно не подниматься, нужно, наверное, еще больше сил, по крайней мере, упрямства — так точно побольше. А я себя ощущаю плывущей по течению, не более.
Последний раз редактировалось
werkyriy
Да, скорей всего оба варианта, и ради тех кого любим, и ради тех кто любит нас. А по другому и не может быть.
LanaGor
 Прямо тост!  Будем жить!
werkyriy
Да, будем Жить!
Eugenia
Очень интересный рассказ о жизни и любви!
Алень
Ну привет, землячка! Я из Ангарска!
LanaGor
Во!  Мы там летом были с сыном. Больше, наверное, не доведется побывать. Я жила в детстве на Ворошилова, в крайней «Свечке».
Последний раз редактировалось
Алень
Напротив стадиона Ангара?
Последний раз редактировалось
LanaGor
До Олимпиады мне тогда казалось далековато — целую улицу  Я туда на трамвайную остановку ходила, в музыкалку ездить. А вы там в каком районе? И — давно?
Вообще, мне понравился город в этот приезд. Не выглядит депрессивным. И в аэропорту Иркутском, пока сына ждала, встретила людей, собиравшихся переезжать именно в Ангарск. Отрадно, что там продолжается жизнь и, судя по всему, вовсе не плохая.
Последний раз редактировалось
Алень
всю жизнь здесь живу. Сейчас недалеко от площади Ленина. Это вы еще новую Набережную не видели! Ее в сентябре построили. Колесо обозрения новое поставили, оно в темноте красиво светится. Город оживает.
LanaGor
Набережную — над ЧЕМ? Над Китоем, что ль?
LanaGor
А можно фотку набережной?  Чет прям заинтриговали…
Алень
www.youtube.com/watch?v=kENfbhnT3_M даже целое видео!

ok.ru/profile/112792910043/statuses/70156177563867 а это мой сын делал школьный проект об Ангарске
LanaGor
Однако! Сынуле однозначно респект  Да, набережная в Ангарске... вот уж что даже и неприходило в голову ну совсем никак   Спасибо за привет с родины, Алена! (И я впервые узнала, что означает название нашей речки Китой — волчья пасть, в жизни не слышала, узнала из детского сочинения. Зато помню, как всю дорогу стращали, мол, не вздумай лазить в реку, опасная и тп...). А болота, сталбыть, уже нет?
Алень
Какого болота? У нас их много было. Или вы про лягушатник около «Сковородки»?
LanaGor
Про «Сковородку» не знаю. А болото — которое по дороге от парка, вниз по лестнице (деревянная такая была), которая продолжалась деревянным же мостиком, там было болото, с лягушками. Мы ходили этой дорогой на собачью площадку (как раз в тех местах и вижу набержную...)
LanaGor
Это уже ближе  В дальней от него 9-этажке.
Ksaria
Ох. ну и рассказ. Настивая на этой теме, ожидала совсем другого. А оказалось столько жизни в твоей жизни! теперь понимаю, почему отнекивалась так долго. Невероятная по эмоциям история!
Только так и не поняла — а в Анкаре то как оказались? Что стало причиной переезда туда? Работа? или просто так взяли и поехали?
LanaGor
 Да вроде… А! Ну да, получилось, больше ответ на вторую часть вопроса «при чем тут Новосибирск»  Да, в Анкару мы поехали после того, как мужа пригласили поработать (преподаватель математики в университете, ну и можно наукой заниматься… в свободное время, а последние годы еще и за свои деньги), вот, так пока и сидим. Но уже припекает, хочется домой, в Н-ск. Вот достроят там квартирку…
Tamar
Светлана! Ваш рассказ оставил очень сильное впечатление! Вы большая молодец! Уверена, что вашим оптимизмом заряжаются все окружающие вас любимые и любящие вас!  Так держать!!!
LanaGor
Ну, оптимизм не знаю, может даже иных и раздражать. А вот как соседям весело было — сперва меня на носилках таскали туда-сюда, а теперь вона скачу  Даже один таксист узнал, и решился спросить, мол, как так? Он немного другое помнит  Так что пример должен вдохновлять. Меня саму сподвигло решиться делать протезы услышанное от крестной, что, мол, ее знакомый дедушка в 75 заменил тоже все четыре, и теперь третий год живет, даже на даче вкалывает. Я и подумала, что уровень изношенности организьму примерно сравнимый…
Portulaka
И как «математик — математику» — снимаю шляпу и восхищаюсь!
Lizaveta
Удивительная жизнь.
LanaGor
Да вроде обыкновенная
Lipka
Было интересно Вас читать! Спасибо за откровенность…
LanaGor
Спасибо и вам, Людмила!
tati-ana
сколько всего скрывается за аватаркой…
читаю вот так уже не первую историю жизни наших бусинок и думаю — вот они готовые сценарии для фильмов.
здоровья тебе и чтобы сбылись все желания!
LanaGor
Спасибо, Танюша! Дык вот же — сколько людей столько и сценариев, и один занимательнее другого, скучных и «обыкновенных» судеб, наверное, и не бывает.
Gortenzia
Светлана, просто удивительная история жизни! Снимаю шляпу!
LanaGor
Это да — жизнь вообще штука удивительная, а уж человеческая жизнь — это что-то с чем-то, как минимум — уникальная. А если еще и рассказать…
svetik2263
Светлана, очень интересно было прочитать Вашу историю! Я Вам желаю никогда не терять этот оптимизм и позитивный настрой в жизни!
У нас, оказывается, много общего  (начиная с имени  и заканчивая любовью к музыке, математике и бисеру). Я тоже математик (правда, с функ. анализом как раз у меня отношения не очень складывались, я предпочла оптимизацию и теорию графов ), и муж математик, только мы в Омске. А в Новосибирске мы часто бывали на конференциях, и этим летом собираемся, так что у нас там очень много знакомых. В основном из ИМ, но многие из них и в НГУ работали. Возможно, кто-то преподавал там во время Вашей учебы? Э.Х.Гимади, Ю.А.Кочетов, А.И.Ерзин, Н.И.Глебов, и т.д., могу продолжать список… А Вы кого помните из преподавателей? Может, у нас найдутся общие знакомые?
LanaGor
Привет, коллега  Да нет, что-то я ни одной фамилии, названной вами, не вспомнила. Так-то помню конечно почти всех, у кого училась. В сентябре вот Ю.Г.Решетняку 90 лет отмечали, нам прислали фото и фидео с юбилея. Вот где Жизнь! И ни намека на слабоумие. Ну и другие…
А вы летом будете в Новосибирске — так, если доживем, даст Бог, может и встретимся? Надо будет иметь в виду такую возможность.
Последний раз редактировалось
svetik2263
 
Конференция обычно в академгородке бывала, а в этом году вроде бы решили не в самом городке, а где-то в окрестностях Новосибирска организовать. Но нам надо сначала еще тезисы сочинить, чтобы поехать
LanaGor
Ну, в любом случае, на связи будем, там — как Бог даст и карта ляжет
mambush
Несколько раз за сутки перечитала Вашу историю. Молодцы Вы и Ваши родные! Жизнь — интересная штука… Любовь к жизни никто не отменял… Здорово, что Вас на ноги смогли поставить! У вас (у семьи) все получится!
LanaGor
Да, без родных я бы не справилась… вообще ни с чем. Слава Богу!
бисерстоун
Светлана, приятно познакомиться:) однозначно не ожидала такой… закрученной истории одной жизни и любви, прямо как книгу прочитала:)
Вы-молодец, оптимист и любящий человек, поэтому и семья у Вас отличная! Что посеешь.., как говорится…
Здоровья Вам и Вашим родным!!!
LanaGor
Ну, книги — это мы могем  Ка бы не лень было. Но вообще-то да, если уж рассказывать про жизь, то по-крайней мере, увлекательно  Хотя, признаться, я не ожидала столько теплых и удивленных отзывов на такой, вроде, бесхитростный текст… Но вы меня убедили, дорогие мои друзья-бусинки, что способности рассказывать я пока не утратила.
А про любовь… Просто это то, о чем много размышляю последнее время, вот, поделилась и с вами  
Suri
Потрясающий рассказ, удивительная судьба! Очень ценно, что вы поделились своей историей… Спасибо! На самом деле, такой оптимизм в нелегкой ситуации не так уж часто встречается. Это действительно впечатляет и воодушевляет. Когда видишь, после каких испытаний удалось выстоять (причем и в прямом смысле)…
НовОля
Светлана, читаю и перечитываю. Долго решалась написать. Вот всегда чувствовала по твоим коментам, что в твоей жизни всё не просто. У людей со сложной судьбой почему то больше эмоций, причём положительных. Очень радостно читать, что у тебя дружная семья, и что теперь всё хорошо. У тебя очень хороший слог, читать одно удовольствие. Молодец, что не теряешь оптимизма. Здоровья и счастья тебе и твоим близким! Пусть у вас все мечты сбываются!
LanaGor
Спасибо, Оленька!  Благодарю за теплые слова и добрые пожелания! И тебе всего самого доброго и радостного
Пашина_бабушка
Да уж, непростая у тебя биография! Прочитала один из твоих ранних рассказов — очень даже понравился! Была у меня подружка-математик из Новосибирска, Ира Юнгерман — не пересекались?
LanaGor
Ну как по мне, так биография проще некуда — училась да лечилась, теперь на пенсии
Фамилия знакомая, но вот лично не вспоминается человека...
moskvichka
Извините за вопрос, а Вы давно болеете? Мне год назад тоже поставили этот диагноз…
LanaGor
Ой… Очень-очень вам сочувствую. Одна надежда: медицина все же не стоит на месте, и на дворе не 90-е, когда я летом проходила врачей, там в голос ахали: мы давно такого не видели (в смысле, запущенного). Я поняла это так, что сейчас такой диагноз еще не означает скорую инвалидизацию. А я свой получила в марте 1993, через полгода после родов. Так что… Будем надеяться, у вас все пойдет не так
moskvichka
Да, спасибо! Действительно, остаётся только надеется...
Эльвирка1
удивительное повествование человека, умеющего бороться и рассказывать о трудностях с улыбкой.
Светлана, спасибо за рассказ. Здоровья
LanaGor
Спасибо, Эльвира  И вам — всего самого желательного и чтоб к добру и радости