Еще немного внучкиных рисунков

Случайно обнаружила еще четыре Варькиных художества в шкафчике, где картон храню. Демонстрирую. Первый позапрошлогодний, нарисован гуашью на обычной бумаге для принтера, весь мятый-перемятый))) Распрямила, как могла, для истории)
О жизни: Еще немного внучкиных рисунков
На второй Варя извела мой картон))) И, подозреваю, что использовала и мои металлизированные маркеры, которыми я кожу раскраиваю. Рисунок фломастерами.
О жизни: Еще немного внучкиных рисунков
Третий — гуашь на альбомном листе.
О жизни: Еще немного внучкиных рисунков
Четвертый — фломастеры и обычная шариковая ручка на бумаге для акварели.
О жизни: Еще немного внучкиных рисунков

Наврала, что всего четыре))) Сфотографировала, стала фото в папку с Вариными работами помещать, обнаружила там еще несколько работ «в запасниках»)))
Одна из них — плод нашего совместного творчества)) Учила Варю перспективе. Она активно вмешивалась в процесс и вносила свои коррективы. Я пыталась рисовать мелками, а Варя тыкала кисточкой с красками. Так что работа сложносочиненная, в очень смешанной технике, кисти и мелка двух сумасбродок — бабушки и внучки)))
О жизни: Еще немного внучкиных рисунков

Параллельно с помощью мне Варя рисовала свой пейзаж, в центр которого она замыслила поставить оленя. Ей удались только ноги))) Пририосвать к ногам самую малость пришлось мне, чтобы Варя, как истинный творец, не уничтожила свою неудавшуюся картину. Так что это тоже плод совместного творчества в некоторой мере))
О жизни: Еще немного внучкиных рисунков

Ну и еще вот такой разноцветный кот — тоже плод совместного творчества. Я Варе контуры кота нарисовала, а так ярко раскрасить у нее самой вполне ума и способностей хватило))) А так-то как котов она рисует, выше видно))
О жизни: Еще немного внучкиных рисунков

34 комментария

Ksaria
Ну очень круто!!! Животных ещё научится. А вот цветы у неё, конечно, шикарно получаются. а если ещё вспомнить, что это рисовал ребёнок 6 лет  Я-то в свои 37 могу только: палка, палка, огуречкик, вот и вышел человечек  Показывала уже тут не раз свои «эскизы» к украшениям
Так что я в полном восторге от увиденного. Пусть продолжает, развивается и радует нас своими художествами
Азия
Ну, цветы она кулемала еще в неполных три года, как могла)))



Почти импрессионизм
Ksaria
Челюсть упала!
Это она сама-сама? или всё-таки при помощи бапбушки? Верхний рисунок просто улёт!!!
Азия
Ксюша, где при помощи бабушки рисовала, я честно призналась  Остальные — исключительно сама! Даже если я пытаюсь вмешаться, руки мои отталкивает и выгоняет, чтобы творческому процессу не мешала
Алла_Шмидт

Сколько сейчас Варе лет и как у неёсейчас со здоровьем?
Азия
Алла, Варе 6 лет. Здоровье почти в норме. Разумеется, прием препаратов почечных теперь надолго, но в целом ведет обычный образ жизни!





НовОля
Нууу, при такой бабушке внучке быть талантливой просто Богом написано!
Азия
Ну да, раз на сыновьях природа отдохнула, отрывается на внучке!
Tamar
Рисунки просто класс! А совместные — блеск! Браво!
Азия
Тамара, спасибо!
У нас с Варей была еще совместная птица.
Tamar
Прелесть прелестная!
mambush
Здорово!
Азия
Татьяна, спасибо!
svetlaxan
Цветочные рисунки невероятно замечательные для такого возраста. И у бабушки вырисовалась чёткая задача — всемерно содействовать развитию способностей внучки.
Азия
Да, Варя рисует, как слон!

Рядом со слоном стоит специальный дядька, который ему кисти протирает, воду меняет, краски подает и т.п. Так вот я тот самый «дядька»
werkyriy
Волшебные все Рисунки!!! Здодровские!!! А совместные просто Сказка!!! Лепота!!!
Азия
Лена, спасибо!
latika
А меня удивляет, что все рисунки, даже в два года нарисованы полностью на листе.Лист полностью закрашен.Молодец!
Совместная птичка просто обалденная!
Азия
Наталья, это мое влияние. Варя нарисовала дачный домик, как обычно дети рисуют.

Она, правда, и здесь постаралась максимально закрасить небо и травку, но оставила очень много белых пятен. Я ее вывела на улицу и предложила показать на натуре, где она эти самые пятна видит. Оказалось, что нигде! Тогда я и предложила ей новый вариант рисования картин красками — сперва рисовать фон, а потом уже все остальное. С тех пор она так и делает. Правда, иногда наоборот. А когда рисует карандашами или фломастерами, то потом между своими деталями «многоэтажной» композиции делает «почеркушки» или добавляет еще более мелкие детали, чтобы не оставалось «белых пятен».
Lizaveta
Молодец, Варя. А я узнала, что сначала надо делать фон только вчера…
Азия
Лиза, фон делать заранее необязательно, но для Вари так проще Вот, например, она яблоко рисовала. Сперва яблоко — потом фон.


А здесь она уже на готовом фоне пыталась нарисовать натюрморт, но не справилась

А вот как зайца рисовала.




И вообще у нее заготовок с «фонами» и прочими цветовыми пятнами целая пачка лежит Что уж там будет дорисовано и будет ли — не знаю!
Suri
Тоже сижу в полном восторге! Особенно от цветов….настолько внятные для 2-3 лет… это точно талант! Коты, кстати, тоже бесподобны и очаровательны, может, как раз своей неправильностью форм и сочетанием цветов.
Азия
Нууу, цвета у нее не всегда внятные Из-за зайца, которого выше поэтапно показала, мы даже поругались Я была категорически против темно-синего, намешанного с фиолетовым, цвета в цветочках и обводке. Я предлагала белый или желтый, чтобы сочеталось. Варя же твердо стояла на своем, козыряя фразой, которую я неосторожно ей как-то и сказала — «я художник, я так вижу» Правда, пошла на компромисс и добавила местами зайцу белых мазков.
А некоторые рисунки безнадежно испортила неправильным подбором цвета. Вот, например, эту рыбку рисовала самостоятельно на даче, в мое отсутствие. Бабушка (моя мама) и Варина мама совершенно нетворческие люди, неумеющие даже палка-палка-огуречик изобразить, не смогли подсказать. Поэтому вода у Вари получилась желтая, и рыбка совершенно потерялась.

А вот эту рыбку рисовала уже под моим контролем. Ну да, не скрою, кое-куда и я кисточкой влезла

А некоторые рисунки на стадии построения композиции были такие классные… Зато потом она как махнет щедро какой-нибудь черной или коричневой краской — всё, кердык красоте
Suri
Ну интересные же эксперименты!
Рыбка на желтом фоне мне понравилась.
В живописи не очень большой знаток, больше как-то по фотографии, но мне кажется, для художника важнее иметь изначально развитое воображение и фантазию, оригинальный взгляд на мир и умение их отразить в изображении, чем рисовать все «правильно»- так, как есть в реальности — это как раз со временем, с обучением придет само собой, если возникнет необходимость.
Так что Варя правильно запомнила самое главное
Азия
Ну да, в оригинальном взгляде на мир Варе не откажешь
Жаль, что я не сохранила и не сфотографировала ее рисунок «Дикие сантехники»
Чайка13
 талантливая девочка, просто молодец!!!
и как ей с бабушкой повезло!!!
совместно сотворенная птичка — просто чудо!!!
Азия
Лариса, спасибо!
Lizaveta
А мне рыбка в желтом море очень симпатична. Вода прочитывается. В аквариум когда смотришь, кажется, что рыбки где то затерялись.
Азия
Варя рыбок хорошо изучила, когда в больнице лежала, поэтому считает себя специалистом!
Энни
олень — шедевр! берегите! Он изумителен. Я в свое время продавала картины наших художников.
Азия
Анна, спасибо!
Пантера
Внучка — талант!!!      Умничка! Птица и рыбка на жёлтом фоне покорили
Азия
Тамара, спасибо!