Бисерные Чтения: «Девица Кристина» — роман в украшениях

Жил-был пастух, и был у него сын. И когда он родился, феи-вещуньи предсказали: «Ты полюбишь мертвую принцессу!» Его мама, как услышала, стала плакать. И тогда другая фея, их было вообще три, сжалилась над ее горем и сказала: «И принцесса тебя тоже полюбит!"
О жизни: Бисерные Чтения:  «Девица Кристина»  — роман в украшениях
Девчат, приветик всем! Давно я ничего не писала здесь, да и вообще кроме инстаграма стала мало где писать, но вот сегодня разместила у себя на Ярмарке новый пост и решила для вас его сюда перенести (со всеми сохранениями). Думаю, что здесь имеются любители чтения и быть может заинтересую вас еще одной книгой)))
Итак…
Приглашаю вас на Бисерные_Чтения!
Это новая рубрика моего блога, в которой мы «читаем» моё украшение, выполненное по какой-либо книге.
Сегодня это роман «Девица Кристина» Мирчи Элиаде — и колье с одноименным названием, которое вы и видите на фотографиях.
Фотографии украшений я подобрала таким образом, чтобы каждый кадр подходил (сочетался) с приведенным текстом из романа — так сказать, чтобы проникнуться в атмосферой. Скажу по секрету, что я и фотографии делала с этим же расчетом, заранее представляя сцены из книги и придумывая для них «визуализацию».
А познакомилась я с этой книгой год назад, отбирая в «вампирской» прозе зёрна от плёвел. С тех пор «Девица Кристина» для меня — самое взрослое произведение «о вампире» из всех, что мне довелось читать. Элиаде не растекается в извинениях и не просит у публики снисхождения, не объясняет ничего на пальцах, справедливо полагая, что его читатель — человек мыслящий. Автор полностью в сфере своей компетенции: он понимает то, о чем пишет, ему нет нужды задаваться на страницах романа риторическими вопросами или недоумевать о природе явления. В этом — огромный отрыв романа от прочих подобных.
Да и вообще, назвать «Девицу Кристину» книгой о вампире — не совсем правильно. Это луковица, которую следует раскрывать слой за слоем, и «вампир» — первый и самый легкий из них. Об остальных — узнаете сами.
И да, цитата, приведенная в начале поста — это спойлер.О жизни: {#}
1.
… Странно пахло в этой комнате: не смертью и не погребальными обрядами, а как бы остановленной юностью, остановленной и хранимой здесь, в четырех стенах. Чьи-то давние-давние молодые лета. Словно бы и солнце не бывало в этой комнате, и время не искрошило ничего. Ничего здесь не изменилось, не обновилось с тех пор, как умерла девица Кристина. Этот запах — запах ее юности, чудом сохранившееся веяние ее духов, тепло ее кожи...
О жизни: Бисерные Чтения:  «Девица Кристина»  — роман в украшениях
О жизни: Бисерные Чтения:  «Девица Кристина»  — роман в украшениях
О жизни: Бисерные Чтения:  «Девица Кристина»  — роман в украшениях
В романе лично меня сразу привлекло то, что явление Кристины происходит в первой же главе. Автор отринул долгие вступления и сразу ввел читателя в действо, да еще какое! Я называю это «с места — в карьер». Бывает, возьмешься за роман, а тебе сначала долго-долго объясняют издалека, почву готовят, и когда наконец доходит до действия, ты либо уже утомляешься, либо наперед знаешь, чем все закончится. В «Девице Кристине» вам не дадут оглядеться, а сразу окунут в холодную воду, из которой не выйдете до самого финала.
Кстати, при постановке композиции на фото имела в виду приведенное описание комнаты Кристины, которое постаралась передать посредством имеющегося у меня реквизита.
2.
… — То-то у меня все душа была не на месте, словно что-то давит… А если подумать, что даже тела ее не нашли, похоронить.
— Сбросили, очевидно, в какой-нибудь пересохший колодец. Или сожгли.
— В любом случае, девица Кристина исчезла странным образом. Люди говорят, что она стала вампиром...
О жизни: Бисерные Чтения:  «Девица Кристина»  — роман в украшениях
В оригинале (не переводе) Кристина не «стала вампиром», а «ее забрал стригой». В чем разница? Об этом я напишу отдельным постом, а также «расшифрую» и другие моменты в романе, которых рассеяно много, ведь Мирча Элиаде каждое слово и действие расставлял не просто так.
Кстати, в этом месте, где господин Назарие пересказывает Егору жизнь и смерть Кристины и доходит до «вампира», я ожидала, что начнется типичное поведение в подобных произведениях, а именно: высмеивание, отрицание, храбрая бравада героя, который не верит в глупые сказки. Но нет, хвала богам, автор не уронил персонажей до такой пошлости!
3.
Она неторопливо стянула с одной руки перчатку и бросила ее через Егорову голову на ночной столик, вызвав буйство фиалкового аромата. «Что за манера так душиться...» И вдруг теплая рука погладила его по щеке. Кровь застыла у него в жилах, таким жутким было прикосновение этой руки, теплой, но неестественно, не по-человечески… Она роняла слова тихо, редко, с бесконечной печалью. Но сквозь печаль в ее глазах проскальзывал голодный, ненасытный блеск.
О жизни: Бисерные Чтения:  «Девица Кристина»  — роман в украшениях
О жизни: Бисерные Чтения:  «Девица Кристина»  — роман в украшениях
О жизни: Бисерные Чтения:  «Девица Кристина»  — роман в украшениях
Аромат фиалки, как сопутствующий приходу Кристины, не случаен, и все объяснения будут даны в конце этих чтений. Хотя, быть может, кто-то уже знает эту символику?
В украшениях я выразила этот удушливый фиалковый аромат посредством материалов: фиолетовый цвет, сиреневые цветы из порцелана (хотя они и розы), а также внизу винтажный (Англия) элемент с цветком под черной вуалью.
4.
… Тогда и г-н Назарие заметил, что фигура возле кустов слегка колышется, и ее руки вздымаются, как будто зовут кого-то, им невидимого, издалека… Он оцепенел, дух перехватило. Фигура была не человеческая,. Скорее она напоминала его давешние видения — бесплотность, неестественное колыхание пустых одежд… В эту минуту фигура, которая на время скрылась, вышла прямо на них. Это был старик изможденного вида, со впалыми щеками, одетый, как одевались в старые времена дворовые люди. Он проколыхался мимо, точно не замечая их...
О жизни: Бисерные Чтения:  «Девица Кристина»  — роман в украшениях
О жизни: Бисерные Чтения:  «Девица Кристина»  — роман в украшениях
Сейчас начинаются последние главы — самые напряженные, оголяющие подноготную персонажей. Трусливый и малодушный доктор, он сбежал бы сразу, но даже этого не сможет самостоятельно. Уравновешенный Назарие — он боится, очень боится, но его жизненный опыт дает ему стойкости и, наверное, толику фатализма. Егор — ему выпало больше всех, но он оказался с крепким внутренним стержнем и сумел довести дело до конца (а ведь скольких Кристина сгубила до него!) Да, ему хватило душевной стойкости, но не хватило зрелой мужской силы, и его поведение — это все-таки поведение молодого человека.
Это не роман о вампире. Это роман о людях. Хорошая литература — всегда о психологии.
Комплект украшений фотографировала в очень интересной «декорации» — пожухлой виноградной лозе. Сегодня как раз выложила в сториз видео о фото-прогулке, в котором рассказываю, где и как ищу локации для фото на улице.
5.
… Влажность и духота усилились. Низко, давяще нависли над головами древние своды… Симина лежала, распластавшись на мягкой земле, изрытой вокруг ее пальцами. Она, казалось, не слышала мужских шагов и не переменила застывшую позу плакальщицы… Подняла голову, взглянула безучастно, не узнавая, и снова припала к земле, царапая, разрывая ее ногтями, напряженно прижимая к ней ухо. Руки у нее были изранены до крови...
О жизни: Бисерные Чтения:  «Девица Кристина»  — роман в украшениях
Самый решающий момент в романе: получится у Егора или нет, сможет или нет? И чем все закончится?
Что мне еще нравится в романе: Егору никто не мешает, не лезет ему под руку в самый неподходящий момент, не советует того, в чем не уверен, не пререкается с ним и не приходит «случайно спасти» его. Он всегда «бьется» с Кристиной один на один (постоянно в книге приводятся слова о «сиротстве», о том, что никто не пробьется к нему из внешнего мира). И в последнюю битву он тоже один.
6.
… Откуда эти глухие, непонятные шумы, как будто что-то осыпается. Как будто кряхтит фундамент дома, как будто трещат, раскалываясь, огромные крылья. Сонный, смутный звон заполонил собой пространство...
Коридор впереди вдруг заклубился, и из голубоватых клубов дыма вырвался огромный огненный столб. «Значит, правда», — напомнил себе Егор...
Он почувствовал себя похороненным заживо — там, где никто его не найдет, где неоткуда ждать спасения...
О жизни: Бисерные Чтения:  «Девица Кристина»  — роман в украшениях
Иии… это была цитата из последней главы романа «Девица Кристина», и я оставлю вам самим узнать, чем все закончилось!
Я писала в начале чтений, что в романе — 3 уровня: профанский, этнографический и эзотерический. Мирча Элиаде — философ, религиовед, этнограф, исследователь ритуалов магии и оккультизма, известен более не литературными произведениями, а своими научными трудами. Я перечитываю роман в пятый раз, и все равно чувствую, что от меня ускользает главное. Я вижу, что, описывая состояния Егора, автор пересказывает трансцендентальный опыт (возможно, личный), но мне не хватает ни практики осознать его, ни даже простой осведомленности, чтобы понять это точно.
Для кого-то роман покажется легким: подумаешь, очередная книга о вампире.
Для кого-то роман покажется тяжелым: современность кормит нас односложными книгами, написанными языком блогов, где все разложено и разжевано.
Впрочем, есть у Элиаде произведение и посложнее — вообще мозги сломаются. Я его перестала понимать, даже не добравшись до середины.
.
А еще Элиаде познакомил меня с Юлей Горноскуль — переводчиком и знатоком румынской этнографии и фольклора, писателем и автором книг «Карпатский сонник» и «Три веретена из Трансильвании». Юля даст нам «ключи» к пониманию «Девицы Кристины» по завершении чтений, и ее тексты я выложу завтра отдельным постом.
Вы верите, что два таких взрослых и умных человека не посоветуют вам читать ерунду?
Тогда — ищите книгу в гугле и присоединяйтесь!
"… Смертельна страсть во тьме ночей
Для струн души певучих,
Мне больно от твоих очей,
Огромных, тяжких, жгучих..."
О жизни: Бисерные Чтения:  «Девица Кристина»  — роман в украшениях
Ну, а я завершаю на этой ноте чтение «Девицы Кристины».
Спасибо всем, кто дочитал до конца!
Напишите ваши впечатления.О жизни: {#}
О жизни: Бисерные Чтения:  «Девица Кристина»  — роман в украшениях 
.

15 комментариев

Gerda
Кстати, а вы вдохновлялись на создание украшения какой-нибудь книгой? Напишите, интересно!
Ну, и чтоб 2 раза не вставать, напишите ваши любимые книги или рассказы о вампирах))) Такие, знаете, чтобы душа развернулась, а потом обратно завернулась ©

Я напишу свой «избранный» список:
Кармилла. Джозеф ле Фаню
Девица Кристина. Мирча Элиаде
Дракула. Брэм Стокер
Вампиры. Барон Ольшеври
Упырь. Семья вурдалака. Алексей Толстой.
Вий. Гоголь

Рассказы вампирские около:
Клара Милич и Призраки, Иван Тургенев.
Красногубая гостья. Федор Сологуб
Происшествие с графом Ипполитом. Э.Т.А. Гофман.

А также русские сказки про упырей и вурдалаков — я их обожаю Есть в собрании Афанасьева целый раздел с ними, просто прелесть что такое!
Последний раз редактировалось
Ksaria
ну здорово! зачиталась, спасибо ))
Поддержитваю разговор. Я тоже люблю про вампиров. Но меня больше сказки прельщают. «Сумерки» например )) И книгу 1 раз прочитала и фильм 3 раза все 4 части смотрела ))
Но твоя Кристина ещё заинтересовала тем, что ты не знаешь, чем закончится. Люблю подобного рода психологические книги. Мой мозг один раз чуть не свихнулся (в переносном смысле, конечно же), читая книгу Джон Фаулз «Волхв» ( The magus)… Вот это был взрыв мозга )) Если будет желание отвлечься от вампиров — настоятельно рекомендую
Gerda
Я сказки тоже люблю  Но больше «старенькое», не современное. Хотя если брать фильмы, то мой фаворит — «Интервью с вампиром». Смотреть готова за шикарную игру актеров, а вот читать не стала, не пошло, да и уже знаю сюжет.

«Девица Кристина» тоже экранизирована, очень хорош фильм 2013 года, но только на румынском, переводов нет. Если румынского не знаешь))), то можно его посмотреть после книги, на свежую память.

«Волхва» погуглила — многообещающе!
Последний раз редактировалось
Natalibusina
Я Вампиров Ольшеври зачитала «до дыр» теперь и из вашего списка обязательно прочту произведения!
Gerda
Да, Ольшеври очень легко читается, просто льется песней))) «Кристина» сложна в сравнении, и не только самим сюжетом, но еще и тем, что это — перевод, со всеми вытекающими. А для понимания вообще раза 3 надо перечитать, потому что много скрытых подуровней.
Nelvy
У А К. Толстого ещё есть перевод «Коринфской невесты» Гёте — своеобразно-авторский, правда… но тематика тоже вампирская)
Gerda
И такую знаем, да. Это нетленная классика))) Но я себе в список отобрала больше прозу. Такую, чтобы атмосферой можно было проникнуться, и где образ женщины-вампира четко очерчен, имеет индивидуальность, чтобы можно было переложить в украшение. Ну, и чтобы классический вампир, само собой, а не эти вот новомодные «стиляги», употребляющие донорские пакетики 
Впрочем, спасибо за напоминание, думаю, стоит Невесту включить в свой список.

Кстати, вспомнила еще одно произведение: «Камальдолянка» Рихарда Фосса.
Хотя это не совсем о вампире, а скорее готический роман, но какое там изумительное описание монастыря! И тягучая, гнетущая атмосфера, а призрак монахини, выпивающий жизнь главного героя, вполне можно представить в виде вампира, тем более, что ведет она себя вполне похоже.
Nelvy
Вампиры в круг моих интересов никогда не входили — за исключением вампиров Толстого, потому что я им занималась… Во! Подруга, помнится, говорила о каком-то романе про Елизавету Батори. И представлена она как раз с вампирской стороны.
Gerda
Честно говоря, мне про Батори тяжко, потому что она — реальный персонаж. Если она была действительно такая, как пишут, то это уже получается пропаганда жестокости. Если на нее «наклепали» все эти жестокости (есть и такой вариант) — то это вообще печально. Здесь обязательно должен быть моральный аспект, через который переступать кощунственно.
Лучше про полностью выдуманных вампиров)))) Сказки, как Ксю сказала выше.
Последний раз редактировалось
Nelvy
Ну так и Дракула был… э… менее гад, нежели его заклеймили. Хотя и псих, конечно.) Помнится, мои студенты на разборе Сказания о воеводе Дракуле хором повторяли как рефрен: "… и посадил на кол!"))

Я встречала. Красивое. У Натальи Игнатовой. Тоже, кстати, аллюзия на Дракулу в одном из романов. Но такой… вполне оригинальный персонаж. Со знанием дела написанный.)
Gerda
Дракуле простительно, он воевал с врагами))))) А Батори просто ради собственного удовольствия убивала (если все это так с ней обстояло). Ну, маньяки в те времена все были, это точно
А что за книга Игнатовой?
Nelvy
Он со всеми воевал, врагами у него все по очереди становились, и чужие, и свои. Странный, странный господин ))
У нее вампирских две. Мне очень нравится «Дева и змей».
Gerda
Спасибо, почитаю!
Пока собираю «коллекцию» литературных вампиров, на будущее)))
Сейчас занята творчеством Эдгара По, вот уж где разгуляться можно, столько женских образов одна мертвее другой Если очень захотеть, можно и пару вампирш увидеть в некоторых.
Nelvy
Любая женщина по сути своей вампирша. Если захочет))
Gerda
Сами по себе вампиры меня тоже не очень интересуют, мне интересно красивое мифическое повествование, а здесь многое от авторского таланта зависит. Талантливый писатель любую тему преподнесет так, что зачитаешься. Как говорится: расскажи мне красиво, и я сделаю вид, что поверила)))
Поэтому я совсем не люблю всю современную прозу о вампирах, ничего талантливого и красиво рассказанного не встретила.
Последний раз редактировалось