Знакомьтесь! Моя кошка - Биса.

О жизни: Знакомьтесь! Моя кошка - Биса.

В самом начале декабря я пережила горе — ушла из жизни моя единственная в жизни Ксюля. Писала об этом Тут.
Сегодня я с радостной темой. Хочу рассказать и показать мою новую кошку Бису. Но обо всём постепенно.
Новую кошку я завела бы с удовольствием уже на следующий же день!!! Но это вовсе не означает, что я какая-то бездушная предательница и остальные подобные слова. Просто я человек такой, которому нескончаемо сложно оставаться одной. ХОть мы и с мужем живём вдвоём, но когда он на работе, я дома одна. А ведь так уже привыкла, что помимо меня есть ещё хвостик. Пусть она спит, а я занимаюсь своими делами… Но я знаю, что я не одна в данный момент и в любое время могу подойти, погладить, пообщаться… Тем более, что с мужем работаем в разные графики и видимся в 2 раза реже, чем некоторые другие семейные пары.
После ухода Ксюли меня начали закидывать предложениями разных кошек и котят. Почему-то всем показалось, что я всенепременно и обязательно захочу себе копию Ксюли.  Хотя я была готова взять любого, кто западёт в душу. И обязательно из приюта. Или из местного объявления об очередных беспризорных найдёнышах на улице. Даже с мужем уже договорились, что в ближайшее свободное удобное время съездим, глянем в приют котят. Но одна тётенька настойчиво мне предлагала одну кошку… «ну вы посмотрите! она же ваша вылитая Ксюля»… А от Ксюли там только женский пол и черепаховый окрас. Да и то совсем другой оркас с чёткими пятнами. да ещё и короткошёрстная… «Я её недавно полуторагодовалую из приюта спасла. Её усыпить хотели»… В общем нюансов там много. И врордже я уже согласилась. Но встретиться мы могли только через 2 недели (тоже много нюансов). И вот эти 2 недели я смиренно ждала. Но чем ближе ко дню Х, тем больше нюансов всплывало. «Недавно» оказалось 3 года назад. То есть кошке уже 4-5 лет. То есть у тётеньки она уже 3 года живёт. А зачем тогда отдаёте свою кошку??? «У меня их много и я всем своим хвостикам с удовольствием нашла бы дом»… А потом выяснилось, что «мы к встрече с вами как раз закончим курс втирания геля в дёсна», потому что, как оказалось, у кошки проблемы с зубами и возможно придётся выдирать. Потом или скоро. Там как получится. А за пару дней до встречи я повзонила в свою ветклинику и выяснилось, что это выдирание зубов выйдет от 200 до 300 евро… + лечение.
Я всё понимаю. Животное — это всегда риск. И конечно, не всегда дёшево. Но как-то я оказалась не готова, только что выложив 500 евро за лечение + эвтаназию Ксюли, начать снова вкладываться в средне-возрастное животное, к которому даже не испытываю никаких чувств… В общем за день до встречи позвонила тётеньке и отказалась от кошки…
А через день мы поехали в приют ))) И вернулись домой с новой любимицей — полуторагодовалой кошечкой.

По дороге домой

О жизни: Знакомьтесь! Моя кошка - Биса.

Назвала её — Биса. Это сокращение от «Белая Киса». Кличку придумала накануне, перед сном, когда самые умные мысли как раз приходят  )))) Ибо на сайте приюта я уже выбрала кошечку — совершенно белую с разного цвета глазами (голубой и зелёный). Но та кошка оказалась дикой и мы взяли эту. Почти угадала. ибо прошлый владелец звал её «Валге» (Valge — белая (эст.)). Она домашняя и очень ласковая. Котёнком из того-же самого приюта её взял один дедушка и год растил. Но у дедушки отиказали почки и он теперь подключен к аппарату и не может полноценно ухаживать за кошкой. так Биса снова оказалась в приюте. А теперь — у нас.
Первые полтора дня мы её почти не видели. Со страху она убежала сначала под шкаф на кухне, а потом, когда вытащили оттуда, под диван. И сидела там, привыкала к новым запахам. Я ей к дивану ставила поесть / попить / в туалет. Когда мы замолкали, она трусливо выползала поесть и снова пряталась.

О жизни: Знакомьтесь! Моя кошка - Биса.

О жизни: Знакомьтесь! Моя кошка - Биса.

И вот на третий денеь она вылезла полностью и провела с нами день, никуда не прячась.

О жизни: Знакомьтесь! Моя кошка - Биса.

О жизни: Знакомьтесь! Моя кошка - Биса.

Биса совсем другая кошка! Она кардинально отличается от Ксюли. Просто всем и совсем! Это — кошка мужа, хотя брали её мне, ибо ксюля была полностью моя… Но мы не можем приказать кого люить  Оно и понятно. От мужа пахнет мужчиной, а жила она с дедушкой всю свою пока что маленькую жизнь. Поэтому всегда ляжет возле мужа, всегда даст с собой делать что хочешь и гладить где хочешь. А я имею запах женщины. а женщзины — это зло! (по мнению Бисы). Женщины были в плохом месте, в приюте. Женщины ей вакцинировали, чипировали. стерилизовали. Возможно и в приют из родного дома её тоже привезли женщины… Поэтому со мной она очень осторожничает. Когда глажу, аж зажимается вся и в напряжении, как будто в ожидании чего-то. Ну и отбегает, когда тяну руку погладить. Если подхожу к дивану, когда она развалилась на ногах мужа, она вскакивает и бежит в низ под журнальный столик.
На самом деле это очень обидно!  Ведь я не сделала ей абсолютно ничего плохого. Но она даже когда руки мои нюхает, может в итоге отойти. Что-то ей в моём запахе не нравится. Однако верю и надеюсь, что любовь и забота сделают своё дело. Ведь за месяц, как она у нас, уже виден прогресс и Биса ко мне с каждым днём всё более и более лояльно. Конечно, ведь только я с ней играю  А уж кушать просит, там не важно у кого, об ноги будет тереться и делай с ней в этот момент что хочешь. Хоть на руки бери  Голод не тётка
Я Бису балую и покупаю ей много игрушек. тем более сейчас такой выбор! не то, что 15 лет назад, когда Ксюля была котёнком…
Но иногда, пока я распаковываю очередное развлечение для Бисы, ей гораздо интереснее играться с самой упаковкой )))) Какая кошка не любит коробки

О жизни: Знакомьтесь! Моя кошка - Биса.

И кто сказал, что этот ящик для игрушек??? Лучшая игрушка у Бисы, это она сама

О жизни: Знакомьтесь! Моя кошка - Биса.

Биса невозможно игривая! И охотница-добытчица ))) Первым делом она оторвала от старого Ксюлиного кресла белую мышку на верёвочке и теперь таскается с этой мышкой в зубах по всей квартире  Я уж молчу, что были утащены и загнаны под комод 2 мои помады и резинка для волос. Только и успеваю прятать вещи, к которым она присматривается. ей любую козявку из носа кинь — будет с ней играться  Как то теребила сухой лист у монстеры, пыталась оторвать. Я помогла, кинула ей сухую ветку… Гоняла её по комнате. А ночью в этот же день оторвала от этой же монстеры уже свежий зелёный лист и утром мне пришлось листовые ошмётки по всей комнате собирать
А если закатился под диван шарик, то иногда даже сама его и достаёт. не всё мне со шваброй лазить

О жизни: Знакомьтесь! Моя кошка - Биса.

Очень любит смотреть в окно после завтрака! Это каждодневная утренняя привычка.

О жизни: Знакомьтесь! Моя кошка - Биса.

Вот такая у меня новая кошка, с которой не соскучишься ))) Она всего месяц у нас, а я её уже очень люблю!

О жизни: Знакомьтесь! Моя кошка - Биса.

О жизни: Знакомьтесь! Моя кошка - Биса.

О жизни: Знакомьтесь! Моя кошка - Биса.

О жизни: Знакомьтесь! Моя кошка - Биса.

О жизни: Знакомьтесь! Моя кошка - Биса.

А назвать её надо было всё таки Бесей, а не Бисой ))) Потому что то, как она бесится целыми днями, всё ж словами и фото не передать полноценно

61 комментарий

HULIGANKA
эээ, все знакомо, поскольку наша Луша у нас с сентября, у нас любимая игрушка-прутик, причем, желательно свежий, не сухой, носится за мячиками, шишками… всех любит, все ест, с игрушками тоже у нас беспредел-ну а куда деваться.-все покупается, целое хозяйство уже у кошки… А Биса просто чудо(ттт)-пусть радует всю свою кошачью жизнь!!!
Ksaria
пусть радует всю свою кошачью жизнь!!!
Очень надеюсь )) Спасибо ))
Мурлыкающая_Пантера
Невозможная прелесть Полюбит, куда она денется Кошки — умные существа. Поймет, что от тебя не надо никакой бяки ждать — и будет любить не меньше, чем твоего мужа. Могу спорить на шоколадку
Ksaria
Ну да, тем более за месяц прогресс налицо ))) Спасибо ))
Пашина_бабушка
Славная такая белоснежка! Счастья ей в твоем доме!
ЯMariha65
Какая красавица! Описание и фото классные!
Ksaria
Благодарю )) Полдня писала )) Ещё половину стёрла. Жалко видео сюда нормлаьно не вставить )) Столько приколов с ней накопилось! Только на фейсбук и попадает
Golubeva
Слежу за вами на ФБ )))) красавица, умница. Такая шалунья прикольная ))))) видео с ней просто отпад ))))) Здоровья вам всем )))) Любите и наслаждайтесь обществом друг друга
Марина_К
Ксюша, радуюсь за тебя, кошечка прелесть, такая беленькая!
У меня никогда не было именно белой, выражение глазок и игривость её понравились! Пусть Биса приносит тебе только радость и удовольствие
Ksaria
Спасибо! У неё очень богатая мимика ))) И ещё она постоянно ртом шевелит, как жуёт что-то, не открывая рта… Или как бюудто говорит что-то. Так потешно )))
Марина_К
Забавная, сказать что-то хочет, лапочка!
ИринаVesna
Милая! Уже освоилась
Ksaria
Ага. Хулиганит потихоньку )) Но в пределах разумного!
Полночь
Киса прелесть!!! Такая белоснежная очаровашка и мордочка ну очень выразительная
Ну а что касается игрушек — у моей команды самые любимые это хвостики норок и сосновые шишки. Футболят их по всей квартире.
Ksaria
Вот точно, им только дай погонять что-нибудь )))) Вчера соску купила, пустышку такую, наконечник на бутылочку детскую, только саму силиконовую часть… Ох и гонки быливечером! Её же и грызть интересно, особенно пимпочку сверху. И безопасно, ибо материал такой, что и съест — не страшно. И катается она иначе, чем простые шарики )))
Фотина
Прелестная беляночка! Я то подумала имя Биса связано с бисером… ан нет, все сложнее. Шалит, бесится- значит здоровенькая!
Ksaria
Небисерный народ (друзья) тоже все предположили, что кличку подсознательно от бисера придумала ))) Ну что ж, спорить не буду. Кто знает, как оно у нас это подсознательное работает ))))
Tamar
Ой! Какая прелесть! До чего хороша красавица! Здоровья и радости вашему дому с такой очаровашкой!
Darya_Studilina
Классная такая! Взгляд у неё такой пронзительный! А в ложе своей лежит с таким видом — королевишна, не иначе!
Я вот тоже собралась брать котёнка. У нас раньше кот был, но пожил всего 6 лет. Страдала Потом сын ещё маленький был, потом я заболела и не до этого было… А теперь наконец созрела. Да ещё и ребёнок додавил Если раньше раз в полгода вспоминал, что хочет котёнка, то последнее время почти каждый день канючит. И я сдалась
Ksaria
Обязательно надо!!! Самое лучшее — из приюта
NinaVV
ой, это ж копия моего Федьки))) раньше была равнодушна к белым, но после своего Федьки полюбила всех белых кошек)) они какие-то другие… своенравные, не особо ласковые, диковатые. Но если уж проявят нежность, то как-то так… пронзительно… по-детски искренне и от души на всю катушку… Федька частенько заражает меня своей эйфорией, когда его глажу)) У напарницы с работы тоже белая кошка и то же самое говорит про характер. И её кошка тоже к мужу привязалась, а другим в руки не давалась, но со временем это прошло. А ещё у них психика тоньше, они хуже переносят стрессы и не любят громкие звуки. Поэтому я песни не пою))) и не чихаю в его присутствии)) стоит только расслабиться, как тут же получай по морде лапой или смачный КУСЬ за ногу)))
Такая хорошая у вас кисуля, прибалдела от ваших фоток и пересмотрела свои заново)) Пусть у вас будет всё хорошо) 
Последний раз редактировалось
Ksaria
стоит только расслабиться, как тут же получай по морде лапой или смачный КУСЬ за ногу)))
ой, насмешили
Да, она (Биса) какая-то странная. Всё не могу её понять никак до конца.
Какой Федя классный! И глаза эти оливковые  Космический кот!!! И лапки так же складывает, когда лежит. Надо же )))
NinaVV
ага, космический)) иногда ещё и ссытся от радости, как щенок))) настолько чувствительный))) и тарахтеть не умеет почему-то) покряхтывает только)) у напарницы белая кошка тоже не тарахтит. Не знаю, может, это их особенность…
Ksaria
Биса тоже не тарахтит, но пытается мурькать )) очень редко, под рукой мужа. И так тихоооонечко.
Ксюля зато как трактор на всю квартиру! Как же я это любила
NinaVV
да, беляши компенсируют это мурканьем)) разговорчивые такие)) значит, надо второго завести, чтобы заполнить этот пробел))) у меня для этого рыжий подобрыш есть)) как включит свою шарманку… а вообще, как только у меня второй кот появился, я поняла, что им вдвоём лучше, веселее. Им же тоже хочется общаться с себе подобными)
Ksaria
я пытаюсь мужа уговорить на это… Пока никак.
NinaVV
у неё на макушке черные шерстинки? у моего тоже были, но потом исчезли. Ну точно копия)))
Ksaria
ага. на макушке серое пятнышко, еле заметное. И на пузике рыжинка есть
svetlaxan
Ксюша, поздравляю!   Белая кошка в доме — к удаче. Так говорят. И пусть она будет — эта удача! И пусть будет тепло на душе!   Биса твоя — красавица. И знаешь, она очень похожа на нашу Нежу, кошку моей сестры. Кошка наша приютилась у нас на даче 5 лет тому назад, кто-то попросту выбросил её. Долго не могли ей подобрать имя. Не вязалось. А вот Нежа от слова нежная -да, потому как отражает её характер. Когда хочет есть, не мяучит настойчиво, а трётся около ног или упорно смотрит в глаза. Хотя может быть это особенность данной породы.
Ksaria
Любая кошка в доме — к радости. А когда у человека радостно на душе. то и удача ему сопутствует )) Моя, кстати, мяучит. Очень музыкально. И иногда такие странные трели мурчанием выдаёт
Нежа — красивое имя!
tati-ana
Ксюша, поздравляю! Очень красивая кошка! Счастья вам!
aurinko_iri
Какой серьёзный взгляд…
!!! Поздравляю!!!

Может и ту, белую-дикую стоит взять, до пары… Двуглазки, они очень счастливые… А дикость может в таааакую благодарность перерасти…
Последний раз редактировалось
Ksaria
Мне её не дадут. У нас приюты немного не так работают, как у вас (возможно). Она настолько дикая, что её даже не могут опытные работники приюта вакцинировать и стерилизовать. И чипировать. Совсем не даётся. А без всех этих процедур животных из приюта в новые семьи не выдают. Не факт, что её не усыпили уже…
aurinko_iri
А узнай, скажи, что заберёшь, чтобы не убили… Стерелизовать — раз плюнуть… Укололи снотворным и всё… Может быть, под конкретного человека и работники «поопытнее»станут…

Бедная девочка, это ж как её люди обидели, что никому не верит…
Ksaria
В смысле скажи, что заберёшь? Куда мне её забирать? Я так-то не одна живу ))) Муж на вторую не согласен.
aurinko_iri
Эх… Им на самом деле лучше, когда они не одни…
Ksaria
А дикость может в таааакую благодарность перерасти…
Вот черепаховую кошечку, которую мне женщина пыталась навязать, как раз тоже хотели усыпить по причине дикости. Но там была другая ситуация. Она не агрессивно кидалась на людей, а защищала своих котят (на улице нашли). И в приюте ждали, когда она выкормит котят, что бы её усыпить. Но та женщина — волонтёр и уже не одну кошку социализировала, опыт есть. Она и спасла эту кисю от смерти, взяв домой на социализацию. Присылала мне видео. Кися аж нежится под рукой. когда та её гладит ))) И пузико подставляла, что для кошек почти не свойственно (Ксюля моя не давалась). Вот и получилось — была диким зверёнышем, а теперь ласковая домашняя кошечка )))
aurinko_iri
Ксю… Когда защищаешь свою жизнь… Моя первая девочка (я за нею в Москву спрыгала, чтоб не усыпили), чуть не разнесла телом переноску… А та достаточно крепкой была ))).
Потом, когда я её отучила от сухого вискаса,… та ещё была эпопея…
Девочка стала моей тенью, моим добрым ангелом-хранителем ))).
Вторая всю жизнь боялась выставок потому, что на выставке её, котёнком, отобрали у мамы и отдали мне… Пока мы набрали нужное количество одобрямсов с точки зрения породы… Так и сидела в переноске под столом, а не в клетке на всеобщем обозрении ))).

Спаси второго ребёнка… Вот за пару тысяч километров сижу и опом чувствую… Твой то ребёнок шерстяной ))).
Последний раз редактировалось
Ksaria
Отбой! Видимо смогли таки приручить )))))
И она уже в новом доме с конца декабря
Через неделю после того, как мы приезжали
Последний раз редактировалось
aurinko_iri
А про стерелизацию написано — неизвестно…
Пусть и у этой девочки шерстяной, и у твоей манюни будет долгая, счастливая жизнь у любящих их, замечательных людей ))).
Вы с мужем умницы… Ну а второй хвост в доме — дело времени.
mambush
Красивая кошка! Привыкнет
Ksaria
Привыкнет
Куда денется
Yekaterina
Ксюш, очаровательная киса. Ничего привыкнет, мы когда своего пуделька брали ему полгода было и с ним заводчики плохо обращались, так как он не по регламенту у них получился и родословная ему не положена была, следовательно для них он был просто как лишний рот на котором много не заработаешь. Я когда его увидела, поняла что это наш песик, нам родословная оказалась не принципиальна, даже легче по выставкам ходить не надо  первые месяца два-три очень боялся не важно женщина или мужчина. если голос повышаешь при разговоре, так у него такая трясучка начиналась Боюсь представить чего он натерпелся, ну потом понял, что его обижать никто не собирается, так вот все наладится, надо просто подождать)))
Ksaria
Так уже налаживается! Я даже вчера удивилась… Пошла спать, а муж ещё телек в соседней комнате смотрел. И Биса ко мне пришла. Тоже спать  Вот это новость была для меня ))) Выбрала моё общество, а не мужа
irisa2005
Какая лапочка! Повезло вам обеим) Ты подружку нашла, а Бисаа любящих хозяев, дом, тепло и уют) А твоя любовь всю настороженность сломает. И пузико ещё выставлять будет, чтоб погладили)
Последний раз редактировалось
Ksaria
А твоя любовь всю настороженность сломает. И пузико ещё выставлять будет, чтоб погладили)
Жду, не дождусь!
valentinasuluk
Красавица кошка, с удовольствием наблюдаю за её одомашнивание.
Ksaria
Она не дикая. Она домашняя. Даже очень. Тут просто резщко смена обстановки и чужие люди )) Поэтому такое поведение. Но в целом она очень даже домашняя и ласковая. Я сегодня проснулась, она рядом лежит. Я ей щёчки почесала, она даже помурлыкала тихонечко )))
Savishka
Душевно рассказала))
Ksaria
Искренне потому что ))
бисерстоун
Ксю, как я рада за тебя, за вас, за кису…
Все наладится (уже налаживается), все ранки затянутся и будет настоящая дружба и любовь! Ура!
Ksaria
Спасибо )) Ага.
lenhen67
Ксю, я очень за тебя рада! Долгих счастливых вам совместых лет!