Хочу создать Музей Бисера

Привет, народ!
Название темы не совсем отображает суть, но я это для привлечения внимания)))
В общем, есть у меня мечта создать «Музей Бисера». Сами понимаете, она неосуществима, но мечтать-то не вредно))
И сейчас я хочу поговорить об ее аналоге — зале «Современного бисерного искусства» (ну, пусть так назовем) при «Музее вышивки», который находится в моем городе. Это гораздо реальнее осуществить на базе государственного музея, чем бестолково мечтать о частном, на который нет ни денег, ни спонсоров))
Я сейчас не буду долго и нудно все мои мысли расписывать, вообще делилась уже ими в моем инстаграме @istorii_v_bisere и буду делиться еще, так что если интересно — приходите, читайте.

А здесь я хотела бы обсудить вопрос в общем и спросить у вас, бисерщиц: КТО-НИБУДЬ ГОТОВ ОТДАТЬ В ДАР МУЗЕЮ СВОИ РАБОТЫ для формирования фонда?

От себя: я уже давно часть своих работ (годных по качеству, конечно) сняла с продажи и храню их в «домашнем музее», с расчетом в дальнейшем подарить их музею реальному, чтобы после моей смерти они не сгинули в неизвестность (в худшем случае: в помойку). Но сами понимаете: десяток изделий руки одного мастера — это несерьезно и культурным фондом считаться не может, нужно и разнообразие, и отображение всего пласта «современного бисера» в настоящем времени. А это — работы от разных мастеров, разных стилей, то есть то, что действительно будет показывать всю серьезность сегодняшнего бисероплетения и бисеровышивания.

Хотите оставить след в истории? Или неинтересно бесплатно свой труд дарить?))))
Напишите что думаете, если будут такие же, как я, энтузиасты, то я пойду к директору музея с предложением. Это делается сами понимаете не за 1 день, они все должны оформить, согласовать, выделить зал и проч. Но это осуществимо.

47 комментариев

Шинка
Ну, у меня не того уровня работы, чтоб в музей их.  А так отдала бы, конечно, я и так большую часть своих штучек раздариваю, поэтому аргумент «неинтересно бесплатно свой труд дарить» для меня — не аргумент.
aska
Да прекрасные у вас работы, некоторые вообще суперские. К тому же, я думаю, что музей на то и музей, чтобы показывать разное, весь охват возможного. Так что туда можно и простое и сложное, разное.
aska
Почему бы и нет? Уж это куда лучше, чем резать… Может, в музее этом прикладывать к работам визитки авторов — вдруг кто-нибудь напишет и закажет?
Gerda
Визитки — это вряд ли, все-таки музей, а не галерея.
Азия
Я бы с удовольствием отдала! Но у меня только брошки-звери, да и то практически все заказные, разъехались по своим хозяйкам) Зато есть конкурсная киса Василиса, которая сейчас выполняет дома бесполезную функцию — просто стоит на полочке и хранит внутри себя запасные ключи от квартиры))) Если Василиса достойна стоять не на моей, а на музейной полочке, то в любое время могу ее выслать!







NinaVV
По истине музейная работа) такая не должна дома стоять, а должна быть на виду и удивлять музейных прихожан))
Азия
Нина, ну я люблю «повыпендриваться» со своими сумками-страшилками кожаными, шокируя старушек и очень приличных тетушек))) Эта же киска, хоть и нестрашная, но ручками-ремешками-прицеплялками не оснащена, поэтому выгуливать ее невозможно)) А если бы и было возможно, то куда я с ней пойду… Стоит дома в коридоре на полке в качестве шкатулочки. А так как ко мне никто и не приходит, то и показать некому)) Если у Ирины получится с бисерной экспозицией в музее, буду рада отправить туда Василису на ПМЖ!
Gerda
«Если достойна» — вы шутите?!
Азия
Ирина, ну у всех же свои представления о «достоинствах»)) К тому же уровень работы очень любительский  Но сделано с душой!
Последний раз редактировалось
Gerda
Мы все к себе критичны, но, глядя на вашу кошечку, я уже прям сейчас хочу принимать экспонаты для музея
nastja_graf
Я покраснел, вспоминая свои кулончики… Именно такие вещи и достойны быть в музее
Азия
Ну уж не надо краснеть-то) У всех работы самобытные, со своим почерком!
Gerda
Ну не скажи, у тебя если рассматривать коллекцией в совокупности очень шикарно выглядела бы «индивидуальная полочка в музее»))) Но правда раньше были работы объемнее, это да.
Последний раз редактировалось
nastja_graf
Спасибо, Ириш! Да, были времена раньше иной раз хочется тряхнуть стариной, а потом то некогда, то ещё что
Gerda
Вот атятя тебя))) За многими это замечаю, уходят в «мелочевку», а ведь талант надо наоборот растить, чтобы вырос он большой и сильный!
Потом, сама смотри, если с точки зрения продаж, то чаще всего замечаются и запоминаются именно «аховые» украшения, которые простой обыватель «сам не сделает», то есть сложные, интересные. А если продажи уже особенно не нужны, то тем более лучше тратить силы на вещи художественные!
Последний раз редактировалось
бисерстоун
Ирина, однозначно в музей!!!
Азия
Так я и предложила) Из всего бисерного, что я за свою жизнь сделала, только эта кошка что-то эксклюзивное из себя представляет))
бисерстоун
нееее, еще моя сумочка
Азия
Там просто вышивка по коже) Пусть и художественная)))
НовОля
Самое место в музее этой красавице!
Ksaria
Я могу выслать что-нибудь )) корону, например. Но только после того, как одену её второй раз.
Gerda
Носи пока, я еще не договорилась с музеоном нашим))))
ИринаVesna
У меня есть несколько работ, которые могу отдать.
Gerda
Спасибо за отклик!
HULIGANKA
без проблем, хоть у нас не такое все шикарное, но-подберем одну-две
Gerda
Спасибо, Ирина! Упс, уже отвечала
Последний раз редактировалось
Gerda
Здорово, вот и набирается нас уже компания! Значит, можно-таки идти и предлагаться в музей
Пашина_бабушка
И мне не жалко, но вот в уровне работ сомневаюсь…
Gerda
С уровнем ближе к делу разберемся, если рассматривать в целом как «Музей БИСЕРА», а не как произведения искусства только, то «для истории» развития этого самого бисера как раз различные виды изделий и нужны, и вышивка, и плетения.
снг
Да не вопрос) если и дарить, то только музею)
Gerda
Вот и я так думаю!
ЗеленыйЛизард
Я тоже готова отправить пару-тройку работ.
Gerda
Спасибо! Ну вот у нас уже собралась небольшая коллекция))) Я рада, что есть отклик.
oksi810
Я только за!!! Могу тоже добавить работу
Чайка13
 хорошая идея!!! надо пошуршать по сусекам…
Gerda
Спасибо! Я очень надеюсь, что удастся ее исполнить и развить, чтобы прям Мировой музей стал! А то как-то прям бисер обошли стороной, обидно же.
бисерстоун
ИРина, и я готова, если конечно качество работы устроит  
Мои работы не отличаются масштабностью, я за носибельные вещи
Gerda
Спасибо!
Нет, а что, носибельные разве не из бисера? Наоборот, как вариант экспозиции именно носибельных вещей, которые бытовали и которыми пользовались люди нашего времени (ну, так через 100 лет будут рассказывать экскурсоводы), еще и фото приложить и вообще супер!
Tatin
и организовать виртуальный музей
HULIGANKA
почему виртуальный? я так понимаю-Ира хочет организовать нормальный музей-т е мы отдадим ей свои работы для выставления в витрине, а не картинки
Tatin
пока виртуальный более реален. Я только с этой точки. Да и попасть может хоть кто.
Gerda
Это гугл и яндекс, забиваем поиск и полный «музей»)
Gerda
Все верно, Ирина! Реальный, не виртуальный.
НовОля
И я за! с удовольствием отправлю свою Василису.
Gerda
Ой какая Василиса, супер! Это к экспозиции «по мотивам сказок»