Поверка водосчетчиков в Москве

1 марта должна была быть проведена поверка счетчика холодной воды. За 2 недели до указанной даты решила вызвать мастера. В интернете нашла список организаций с лицензией и хорошим рейтингом. Начала обзванивать и тут выяснилась интересная вещь: у половины телефонов подключается автоответчик с указанием моего номера в очереди на ответ оператора. «Ваша очередь 19, ответят через столько-то минут». Когда моя очередь стала первой, минут двадцать было слышно только сообщение про номер очереди. Плюнула, стала звонить по другим номерам. Там была запись аж на апрель. Наконец, нашлась организация с приходом мастера на 29 марта, записали, сообщили номер заказа, сказали, что позвонят незадолго до указанной даты. Притом у оператора были мои данные, ФИО, адрес и номер городского телефона ( нарушен закон о персональных данных, я же не давала им свои данные).
Решила, на всякий случай позвонить еще в одну организацию, мастер пришел через день, проверил, оформил акт, получил деньги, выписал чек и ушел. Отнесла копию акта в ЖКУ, там все записали.
Сегодня вспомнила про первую заявку, решила отменить заказ. Позвонила, сказала номер заказа, попросила отменить, оператор спросила причину отмены, сказала, что уже не надо. Буквально через 2 минуты звонит какая-то тетка и спрашивает на каком основании я отменила заказ, Говорю, что я все сказала оператору, мне уже ничего не надо. Ответ; " Вы не имеете (!) права отменять заказ". Обозлилась я ужасно, отвечаю, кто она такая, чтобы мне указывать. Ответ ( с криками)" Мы вам все отключим и т.п". Ответила, что я напишу в интернете отзыв об их работе такой, что к ним больше никто не будет обращаться. Бросили трубку. На всякий случай позвонила в ЖКУ, там сказали, чтобы я не обращала внимания, все данные о поверке будут переданы куда надо.
Думаю, что когда пришел бы мастер этой организации, мне надо было бы менять счетчик тысяч за 5.
Рейтинг у этой организации хороший, наверное, денег заплатили за отзывы.
Организация называется «Межрегиональный центр стандартизации и метрологии» тел. 8-495-730-58-88. Не связывайтесь с этой организацией.
Може быть они не только в Москве орудуют.

11 комментариев

HULIGANKA
ага, ясно… у нас поверку проводят те фирмы, у которых договор с нашей УК, т е кого пришлют когда время подойдет, те и сделают, я и париться не собираюсь… сроки поверки в УК знают
Ириша53
У нас управляющей компании нет, а ЖКУ не дает сведения о нормальных фирмах, ищите сами.
mambush
Я не в Москве, но тема актуальная. Периодически заваливают почтовые ящики «предписаниями» от организации с подобным названием с указанием сроков и угрозами санкций. Название этой «пиратской» организации очень схоже с названием государственной конторы, которая десятилетиями поверяет приборы в городе и области (отличается разве что формой собственности: «пиратская» — ООО). Расчет на малограмотных старушек, которые испугаются и рванут толпой осуществлять поверку.
Есть еще тема — замена окон… Как они только не изощряются. Звонят на домашний, велят быть дома в конкретное время, заявляют, что их специалисты придут проверять окна, и, что если мы их не пустим, придут с полицией и накажут.
После получения подобных «предписаний» и угроз иногда звонят старшие родственники: их такое обращение ставит в тупик и портит здоровье.
Будут звонить — прикиньтесь внуком малолетним — «бабушки нет дома, моется, и т.д.»
Nelvy
Явился к нам как-то мальчик — с удостоверением — вентиляцией типа заниматься. Мол, он весь такой официальный и прямо государственный.
Я обревизировала удостоверение, сказала жалостливо: «Молодой человек, „вентиляционный“ пишется через „и“, а не через „е“ (вентеляционный), — и мальчик отбыл.
Marja
Ага. Вот одни меня так огорошили, что я сказала «ну, присылайте своего мастера смотреть канализацию». А потом позвонила в ЖКС, где мне возопили «да гоните вы их в шею». И когда диспетчер позвонила с информацией, что через 15 минут будет мастер, я проинформировала, что юридический консультант не велел мне пускать в квартиру их человека. Девушка, конечно, назвала меня желтым земляным червяком, но зато теперь ни окна нам не звонят проверять, ни батареи, ни канализацию — загадка природы…
ЗеленыйЛизард
Нам одно время стали часто звонить — то про отопление, то счетчики, то газ, то вентиляция. И каждый раз — как под копирку: вы видели объявление? С такого-то по такое-то время к вам придут с проверкой, будьте дома. И какую-нибудь страшилку добавляют: а то участились случаи… Какие случаи — можно уже не уточнять, сразу соглашаться: «Хорошо, мы только в Жилкомсервис перезвоним, уточним, кто это к нам прийти должен и должен ли». После этого они сразу бросают трубку.
ЗеленыйЛизард
Вот опять эта нечисть активизировалась. Сегодня «электрики» хотели прийти, но волшебное слово «жилкомсервис» подействовало и на них как ладан на черта.
mambush
Стоит только вспомнить — тут же появляются! Честно — из-за этого боялась вчера писать: мысли материализуются
mambush
А еще звонят: «я такая-то, компания такая-то, как к вам обращаться?»… Отвечаю что-нибудь типа «Вы ведь знаете, куда звоните?»
marirus
О, как меня задолбали с окнами!
Чуть ли не каждый день!
Один раз пустила товарища зимой, холодно было. Он хотел окна открыть. Я не разрешила. Говорю — кошка у меня беременная, низя!.. Осмотрели? Пишите, что у нас все в порядке, жалоб нет, и валите.
Ещё раз звонили, сказала, приходите, жду. Прибежал пацан, ну ей богу, лет 18 с девицей и того моложе.
Дверь открыла, направила на него телефон, сфоткала. Говорю, документы мне покажите.
Он мне какую-то бумажку сует, типа представитель хрени-мэни. Нет, говорю, Вы кто? Ваши документы. Я участковому сейчас фото перешлю.
Оба бегом к лифту.
Теперь развлекаюсь по телефону.
Под настроение.
Могу сказать, что у нас окон нет. Совсем. Никаких.
Могу сказать, что мы снимаем квартиру, хозяева уехали в Америку.
А теперь звонят, типа по договору сервис чего-то там хрен с горы.
Говорю, номер договора? С кем договор?
Она говорит, у меня данных нет, Вы не давали согласие на обработку данных.
Я говорю, — Воооот! С этого и начнем! Я не давала согласие на обработку данных, на кой черт вы мне звоните?
Бросила трубку.
Как-то в весёлом настроении на меня напали. Опять ляляля, по договору вам окна ставили.
Я грю, окна? Мне? По договору 5 лет назад? И где мои окна? Договор есть, а окна где?
-пи-пи-пи-
Шинка
О, нам оконщики тоже звонят. Заявляют что-то вроде: «Согласно нашей базе данных, у вас установлены наши пластиковые окна, пришёл срок обслуживания». Отвечаю, что не установлены (это правда, окна у нас старые, деревянные). Дальше пауза, потом либо «Извините», либо «А обслуживания деревянных окон не требуется? Такая услуга у нас тоже есть», либо «А пластиковые установить не хотите?» И так года три уже, раз в месяц в среднем.