Чистота и уборка

Здравствуйте всем! Здесь все хозяюшки, жены, мамы нужен ваш совет по средствам для уборки. Вот как 6 месяцев назад сделан ремонт и ровно с тех пор ищу средства по уходу за кухонной техникой и ванной. У меня уже как в магазине целый склад, но ничего мне пока не нравится и не подходит. Раньше все мыла саноксом, а теперь даже он не отьедает пятна нашей ржавой воды на унитазе, может не вода такая, а санокс? Нравится силитбенк, но сейчас со сменой ванны он мне не подходит, он агрессивен, а ванна сталь с эмалью.
Про кухню вообще молчу, для плиты пока остановилась на сиф крем. А вот с антижировыми средствами беда, не один не смог отмыть даже сетку на вытяжке, пользовалась и gloss, unicum. Обычная sinta за 75 р и то лучше отмывает. А вот расстройство года для меня это магазины Чистим чисто эко, почитав выложила там немалую сумму, а средства дряные. В общем я в расстроенная, а чем пользуетесь вы, для вытяжке и кастрюль с антипригаром, электродуховок и эмалированных ванн. Не пробовала ещё амвей, вот хочу и по нем послушать ваши отзывы. Спасибо!

19 комментариев

HULIGANKA
у нас вкладыш в ванну акриловый, я использую «Средство для очищения „от Фаберлик, переливаю во флакон с пульверизатором и вперед, очень нравится, в воду для мытья пола немного Белизны добавляю, совсем немного…
нино4ка
Не слышала про такое и как он справляется с рыжими осадками?
HULIGANKA
У меня, пардон, рыжих осадков пока не наблюдалось, но ванна и
раковина белоснежные,, я два вида покупала этих средств-«морская свежесть» и " белизна снега"- оба отлично работают и почти не пахнут
aska
Жир и раковину на кухне (нержавейка) мою Адриэлем, если случай запущенный (как решетка или т.п.), то абразивным порошком (любым), унитаз чищу порошком, потому что никакие жидкие средства не помогают, а ванну лучше сразу (новую) покрасить, т.к. портиться она все равно будет, так хоть пусть портится внешнее покрытие, а не эмаль: поцарапаешь или попортишь — покрасишь снова.
Последний раз редактировалось
нино4ка
Вот я тоже склоняюсь к старому доброму пемоксу, но вот не все им потрешь, а так кастрюли и чайник только им.
Tamar
Раньше я всегда старалась делать моющие средства сама по рецептам из интернета. И неплохие получались средства! А теперь ( опять из интернета) использую для мытья кухни таблетки для посудомоечной посуды. Отмывает все замечательно — и духовку газ.плиты, решетка из духовки стала как новая, кастрюли из нержавейки просто сияют. И даже кухонные полотенца можно отбеливать этими же таблетками. 1таб. растворить в литре горячей воды и использовать или для замачивания (если необходимо) или в бутылку с распылителем. Мне нравится.
нино4ка
Спасибо, обязательно надо попробовать, про такое средство впервые слышу. А вот посуду мыть я тоже сама варила из хоз мыла, горчицы и соды. Надо опять сварить, а то про фейри столько страшилок пишут
Tamar
Да, наш семейный химик нам рассказал, чтобы смыть полностью 1 каплю моющего средства, нужно 40 литров воды
mambush
Сантехнику от известкового налета и ржавчины — средствами с содержанием фосфорной кислоты. Это не дорого, если без фанатизма, то эмаль не очень страдает. В перчатках работать.
Жир — средствами со щелочью (NaOH). Здесь нужно четко соблюдать технику безопасности: строго в перчатках и следить, чтобы не порвались — может разъедать кожу и ногти. Это тоже совсем недорого. Решетки с газовой плиты (сейчас у меня на плите 2 узкие решетки) кладу в пакет, наливаю моющее, немного воды и замачиваю… Кастрюли можно смочить моющим и подождать пока жир отойдет…
У меня проблема только с посудой из алюминия — есть любимая кастрюля тонкостенная и старинная скороварка: алюминий со щелочью вступает в реакцию… Тут только физическая сила + порошковое средство.
снг
Ржавчину санфор или адрилан. У меня на работе такое из крана течет, что раковина вечно рыжая, только они справляются. Но они разные бывают, надо смотреть для какого типа покрытия. А жир Шуманит. Духовку отмывает, но только в перчатках работать, ибо реально жуть))
Виктория777
Ой, девчонки спасибо за советы, про некоторые способы впервые слышу, попробую у себя. Я тоже люблю простое советское хозяйственное мыло (особенно для стирки, заранее намылить и оставить), рамы на окнах им отмываю, и полы с мылом, не люблю химию.
mambush
При всей нелюбви к домашней химии, обратите внимание на м-р Пропер: не зря его рекламируют… Мою с ним полы, рамы/окна, кухонные шкафчики (там, где не особо много жирных пятен). + в том, что и отмывает хорошо и не сильно пенится.
В коридоре и на кухне для пола, для не очень грязной сантехники, беру Доместос (Лимон): запах приятный + дезинфекция + отбеливание + отмывает неплохо.
Банки для заготовок больше 30 лет мыла или содой пищевой или порошком «Лоск». Его начала использовать, когда корме мыла хозяйственного ничего для посуды и не было… Нынче жидкий «Лоск» попробовала на кухне для заготовок (как раньше не догадалась) — не хуже и удобнее. Посуда для заготовок отмывается лучше средств для кухни.
Для кухонной посуды пользовалась жидким «Пемолюском 3 в 1», но он куда-то пропал… Теперь вот экспериментирую…
aska
А зачем банки для заготовок мыть Лоском, если достаточно обычного мыла? Я их всегда обычным хозяйственным мылом мыла, плюс прокаливала в духовке…
Виктория777
Да, я банки тоже просто мою с мылом, да и заготовок сейчас делаю мало, наелись видимо.
mambush
Мылом проблематично: химически чисто не получается — на чистой не должно быть видно грязи (по определению), ни потеков, ни капель жидкости. Я прокаливаю в микроволновке (складываю мокрые банки на тарелку большую и на 3-4 минуты на полную мощность).
Виктория777
Мы сейчас с мужем вдвоём живём, сын с семьёй отдельно, поэтому полы сильно пачкать некому, мыла мне хватает. А вот Пемолюкс есть, порошок, а вот жидкий Пемолюкс поищую.
leeket
от жесткой воды ванна хоть и не ржавая была, но налет известковый образовался. Практически отбелила Gloss Grass «Анти-налет». Распылила, оставила на час, а потом щеткой-насадкой на шуруповерт)))
нино4ка
Спасибо, как раз для ванной остановилась пока на глоссе. Нравится распыление и аромат, хотя говорят что прямой путь к астме. Пока лучшего не нашла
Ната_ли

Санита Антиржавчина от рыжих налетов и извести. У них есть и Антижир. Цена 55 руб в фикс-прайсе. Действует нормально и не жалко потолще налить.