Может быть здесь есть юристы и подскажет кто-нибудь?

Моя мама работает в местном ВУЗе в охране. Раньше это была должность вахтёра. В прошлом году ВУЗ упразднил эту должность и вместо этого нанял охранную фирму. В эту фирму и перешли почти все вахтёры. И мама тоже. Год назад тендер выиграла фирма из Владимира. Но начальником над всеми вахтёрами на месте (в Муроме) назначили одного мужика. Мужик с улицы, в ВУЗе до этого не работал. Трудоустройство у мамы было официальным. В фирму во Владимире. Она проходила обучение, покупала форменную одежду. Говорили, что выплатят компенсацию. За год — не выплатили. Теперь, с 1 января этого года тендер выиграла фирма из Ярославля. Все трудоустроены и всё спокойно.
Но.
Из Владимира им не выдают зарплату за декабрь. Тот мужик самовольно не разрешил уйти им в отпуск. Поэтому за весь год мама была в отпуске 10 дней, вместо месяца. Сейчас им должны зарплату за декабрь + расчёт + компенсация за отпуск. Владимирские слились с ответственности. А тот мужик (с Ярославля его не взяли и сейчас при ВУЗе он уже никто) заставил их подписать доверенности на то, чтобы он поехал во Владимир за трудовыми книжками и деньгами на всех. Но у того мужика очень плохая репутация. За год он много гадостей сделал. И ликвидация отпуска — это меньшая из них. Один из маминых коллег звонил во Владимир, там сказали — «ждите, когда этот мужик вам всё привезёт». Но — все понимают, что это — очень маловероятно. Потому что владимирские уже не первый раз сливают всё на наш ВУЗ, который вообще не причём.
Можно ли как-то повлиять на эту ситуацию? Куда-то написать? И кого-то потыкать, чтобы просто хотя бы выплатили зарплату и расчёт?

1 комментарий

Алень
Трудовая инспекция и прокуратура. Прокуратура надежней. Они смогут подать в суд, быть вашими представителями, а потом через судебных приставов трясти деньги