Лиго!

Альбом пользователя moonperl: Лиго!
Нигде в мире не празднуют дни летнего солнцестояния так, как в Латвии! 23 и 24 июня – два официальных выходных, так что праздник Лиго, или Янов день, имеет государственный статус. Это один из самых любимых праздников латышей, и не только. Празднуют все и в любую погоду ( на Лиго в 8 из 10 случаев идёт дождь)! Кто поёт, кто просто пьёт, его можно сравнить разве что с Новым годом. Праздник Лиго имеет древние языческие корни. Из обязательной программы- сплести венок, спеть хотя бы пару народных лиго песен ( их сотни), перепрыгнуть через костёр, который горит от заката до рассвета, сжечь прошлогодний венок, пиво, сыр с тмином, последние 30-40 лет- шашлык (типа), найти цветок папоротника- желательно, умыться в утренней росе и… на праздник сплести че нибудь тематическое.
Случайно наткнулась на ромашку preciosa-ornela.com/cz/mirne-pokrocily/851-kopretiny, где искать листик папоротника я знала businka.org/MK/2014/05/22/listik-paporotnika.html, хотела брошку на основе шляпной булавки, но по ходу многочисленных манипуляций леской по сетке ножка отвалилась наффф… под корень . Благо сеточка подошла по размеру к кольцу, и… та-дам!!!
Мне нравится!
Альбом пользователя moonperl: Лиго!

Альбом пользователя moonperl: Лиго!

Альбом пользователя moonperl: Лиго!

23 комментария

Marja
Очень милая «непричесанная» естественность.
Невидимка
Очень миленько, люблю ромашки
viktori2010
Милая ромашка, с папоротником очень дружит!
Пашина_бабушка
Очень милый цветочек, такая ромашка — растрепка!
moonperl
Фаина,, как ветер и в волосах в лепестках
tati-ana
хорошенькая! живая
Natali_Natali
Какой праздник интересный и символ праздника — замечательный! Тут тебе и папоротник, тут тебе и ромашка! Просто, лаконично и КРАСИВО…
Марина_К
Настоящая, праздничная малюсенькая красавица!
Ostertomta
о празднованию того самого дня — в Швеции это сумасшествие… похоже, Мидсомер (так его шведы называют) да Рождество только и празднуют… начинают праздновать накануне в пятницу, и никто почти не работает, хотя день и не красный вовсе!!! так что можете со шведами «поспорить»  пардон, что отвлеклась  колечко чудное!
Последний раз редактировалось
moonperl
А у нас по закону, день красный, так как все ровно никто работать не сможет и не будет, Таня,
Ostertomta
ну, шведы, видимо, как обычно, надеются на честность граждан, а она подводит!
Bellissima
Чудесная ромашка!
Гунта, с празником!
Ksaria
Нигде в мире не празднуют дни летнего солнцестояния так, как в Латвии! 23 и 24 июня – два официальных выходных
Вот тут поправочка — в Эстонии это тоже ГосПраздник. НО! Во всём остальном согласна полностью — никто так не ПРАЗДНУЕТ Иванов день, как латыши. В нашей стране это просто очередной повод напиться и не идти на работу
Кольцо чудесное
moonperl
Ксюша, , про Эстонию не знала, что и вас это праздник, и нас у многих пиво и покрепче- главное составляющее праздника