Игра в куклы

И вот это случилось… Я изменила… Изменила бисеру с куклами. Я давно уже положила «глаз» на них, но всё никак не решалась приступить. Нет, вру, один раз неудачно попробовала и задвинула свою неудачку подальше, чтобы она не вызывала ужас, смешанный со смехом, у моих домашних.
А ещё раньше, в 90-х годах, когда я работала педагогом дополнительного образования, мы с ребятами пытались лепить из глины, но этот вид творчества не смог надолго их заинтересовать потому, что всё упиралось в бытовые условия, к которым наш кабинет совершенно не был приспособлен. Но кое-что из того времени у меня сохранилось, хотя хрупкость необожжённой глины не предназначена для создания долговечных изделий. Мелкие детали ломались, и склеивать их — это совершенно неблагодарное занятие.
И вот свершилось. В продаже появились самозатвердевающие глины и пластики… которые без обжига довольно крепкие и послушные в обработке.
И опять-таки..., если бы не случай. Дочь училась на четвёртом курсе, когда им надо было сдавать курсовой по куклам. Поэтому пришлось покупать сопутствующие материалы, собирать лоскутки и всякую всячину. Но в то время я ещё «болела» бисером, и куклы для меня были чем-то не реальным. Я спокойно пережила учебный процесс дочери, не пытаясь вытворять вместе с ней… Но оказалось, что куклы очень тесно связаны с бисером))) В 2010 году меня они очаровали на выставке в Киеве у Шуманского, потом я побывала в Москве на выставке, потом было несколько наших белгородских выставок. Но я стойко держалась, боясь попробовать самой. Первым шагом к новому, для меня, виду творчества была помощь Полине в создании «сороки» — головного убора женщин нашей губернии, когда она начала делать композицию «Яблочный спас», потом сваляла колпачок для мальчика… И тут у меня уже прямо-таки «зачесались» руки попробовать самостоятельно создать свою куклу от «А до Я». Но время шло, я опять тянула, в бисере наступил творческий кризис))),
скука смертная, зима, простуды и хворь… ну просто жуть. И вот тут попался на глаза вебинар по куклам… Благо, что все материалы под рукой были, и глина, и краски, и проволока, и шерсть для валяния. И понеслось))))) За неделю в конце февраля я сделала свою первую))) Но как ни старалась, юной и прекрасной (как у дочери) она у меня не получилась. Она выходила из- под рук моих скептически настроенной, с ухмылкой не понимания, что я взялась за непосильное для себя дело) Но я не сдавалась))) Как можно заметить по моим бисерным изделиям, я антагонист симметрии. Поэтому и мои куклы выходят не «мимишными», а имеют свой характер и возраст, как бы я ни старалась сделать их идеальными красавицами. Поэтому первую я назвала «Наргиз. Былое и думы» )))Потом мне попался под руку испорченный каркас, оставшийся от неудавшегося творческого порыва моей дочери. Выбрасывать было жаль, потрачено много проволоки и лейкопластыря, намотки… И я решилась сделать «Кармен»… И опять-таки получилась не девочка))), а по крайней мере оперная дива с человеческой талией, чтобы хорошо звучал голос))) И вот тут «Остапа понесло»))… Возник план сделать семейную композицию… только я начала, как ОРЗ сбило меня с ног, потом осложнение, но я не сдавалась))). Лежать было трудно, спать тем более, а как только стало лучше, я приступила к осуществлению задумки… За три недели моего безвыходного существования я сделала бабушку с дедушкой…
А теперь вот то, что у меня получилось))
НЕбисерная лавка чудес: Игра в куклыЭто Наргиз
НЕбисерная лавка чудес: Игра в куклы
НЕбисерная лавка чудес: Игра в куклы
НЕбисерная лавка чудес: Игра в куклыЭто Кармен
НЕбисерная лавка чудес: Игра в куклы
А это мои старички))
НЕбисерная лавка чудес: Игра в куклы
НЕбисерная лавка чудес: Игра в куклы
НЕбисерная лавка чудес: Игра в куклы
НЕбисерная лавка чудес: Игра в куклы
А это моя самая первая работа с голубой глиной -«Пацюк»
НЕбисерная лавка чудес: Игра в куклы

27 комментариев

Солнышка
Талантливый человек талантлив во всём!
Чудесные, характерные куклы!
MarinaD
Спасибо! Как я рада, что нравятся!
Stells
Какие чудесные куколки! Мимика бесподобная просто! Потрясающе!
Delfinka
Настолько реалистично-супер!
Bellissima
Ага, я прям в шоке!
MarinaD
я когда их делала, то это- как прямое общение с ними. Короче, игра по полной программе в лицах) Наверное, во мне умер кукольный мультипликатор. Хотя многие кукольные мультики мне не нравились с детства))
Bellissima
Они как живые! От поз до выражения в глазах! Здорово, просто здорово!
MarinaD
Спасибо, Олечка!
aurinko_iri
Отпад! Надо сказать, что и у меня есть печальный опыт в попытке заняться куклой. Ещё задолго до бисера. Из запекаемого пластика. В печи всё слепленное потрескалось и погорело.
И, да, хихикание некоторых в доме, остановило хотелки, так и лежит тот пластик, нооооо, хочется очень-очень ещё раз опробовать ))))).
И Ваши работы вдохновляют на столь «несерьёзный» шаг. Спасибо!
MarinaD
Я тоже долго «запрягала», как и к вышивке бисером боялась подступиться. А потом получила такое удовольствие! Обязательно попробуйте ещё. Сегодня вебинар по кукле в прямом эфире с 19-00. Запись будет доступна до завтрашнего дня
bogoda.justclick.ru/c/a/3022878/50365384/?l=http%3A%2F%2Fbizhobby.ru%2Fkonferentsiya-kukolnyh-i-igrushechnyh-del-master-den-4-evgeniya-vasilenko-svetlana-anuhina-2%2F&crcd695bad6bc65f938b3457b4c73d0fbe Тема «ПОРТРЕТНАЯ КУКЛА ИЗ ВОЙЛОКА». и
«ИНТЕРЬЕРНУЮ КУКЛУ РУЧНОЙ РАБОТЫ С СЕКРЕТОМ», где расскажут Разнообразие интерьерных кукол.
5 важных моментов в использовании текстильных отвердителей.
Фотомастер-класс «Шкатулка с секретом с использованием отвердителя.
Меня спровоцировали на действие именно такие мастер-классы.
aurinko_iri
Спасибо огромное, зарегистрировалась
Пашина_бабушка
Ух ты, как впечатляет! Там еще и котенок в корзинке с клубками?
MarinaD
Да, котёнок сухим валянием. А одёжку валяла мокрым. Обувь кожаная. И мебель обтягивала по картону )))
walkiriya
Прекрасные творения. Такие жизненные, настоящие..
MarinaD
Спасибо, я так рада, что не раскритиковали) А они для меня, как живые, всё хочется что-то подправить или добавить для антуража)
Ksaria
Влюбилась!!! Ну до чего же живые люди… Особенно Наргиз — очень захотелось с ней пообщаться за чашечкой чая…
MarinaD
Спасибо, Ксюшенька, у меня ещё одна на подходе)
Ksaria
Ой, жду!!! Такие куклы обалденные… уже не терпится увидеть следующую.
MarinaD
Я сейчас дочкиной композицией похвастаюсь. Это она ко дню Победы на выставку делала. Называется «Их разделило время». Смысл таков, что девушка осталась в мирной жизни, парень ушёл на войну, они стремятся друг к другу, но не видят будущего. Ну как-то так.


Ksaria
Печальная композиция… И в тоже время — прекрасная.
MarinaD
Да, печальная… и актуальная, как никогда. Обычно, в последнее годы, очень трудно было придумать сюжет на дела давно минувших лет, а тут как-то само сложилось
zika
это просто потрясающе
MarinaD
Спасибо!
MarinaD
Не тот смайлик вставился  Дублирую
MarinaD
Моя новая кукла — Жозефина… Продолжаю играться… Что-то этот период у меня затягивается, как и болячки не отпускают. Вроде бы всё на позитиве, а одно за другое цепляется