Немного химии не помешает :)

Когда ночью (!) в круглосуточную аптеку (!) приходит с виду приличная дама и спрашивает есть ли нашатырь не в ампулах — это ладно.
Но когда в ответ на «сейчас посмотрю» эта с виду приличная дама просит «и литражом побольше», это может удивить.
А вот когда она говорит: «о! Этот объем подойдет… Дайте два!», в том, что она приличная, закрадывается сомнение. Даже у этой самой дамы…
А в результате получается вот такая синяя патина на настоящем медном листочке.
Красиво же! Винтажно
Этот винтажный листочек может стать Вашим и превратиться в часть кулона или колье. Я вот думаю, как лучше соединить его с черными бусинами-смородинками… пока напрашивается только макрамешная гроздь, но пока я все время недовольна. Извела метры шнура вощеного и все равно не так, как я хочу. Потому, что не знаю, КАК хочу.
Хотя, я все время думаю, что он прекрасен сам по себе, как самостоятельный, уже готовый кулон, если подвесить его на вощеный или кожаный шнур.

Смотрите, какой он яркий! Неналюбуюсь на него!

НЕбисерная лавка чудес: Немного химии не помешает :)

47 комментариев

mironirina
Он прелестен!!!
lampwork-ksanka
Спасибо  Я старалась
tati-ana
какой интересный! вижу занятие это увлекло не на шутку
lampwork-ksanka
О! не то слово!!! теперь просто омеднять мне мало. Теперь буду химичить
UralOlga
Потрясающе хорош!
lampwork-ksanka
спасибо большое!
Эльвирка1
завораживает!!!
lampwork-ksanka
О! Благодарю! Именно такое слово подходит к моей реакции. Я на него пялюсь как дурак на фантики и млеееею…
Эльвирка1
как кулон чуть под горло и до груди распахнутая джинсовка...
lampwork-ksanka
Вот-вот! У меня такой же образ складывается. Но все же я думаю про гроздь.
Polenok
Сам по себе уже шикарный!
lampwork-ksanka
Вот я и не определилась, лучше с гроздью, или нет… Надо просто еще один сделать  И не разрываться и не метаться
YuliyaYakuba
(шепотом) а я вчера в строительном магазине в поллитровой фасовке купила. И цапон. И ещё мне муж насильственно (я сопротивлялась, честно) купил новые надфили и кучу каких-то полировочных губочек. И ещё набор среднемелких щипчиков и здоровенную киянку. А теперь представьте, КАК на меня смотрели мужики-продавцы, когда я волокла в охапке всё это богатство с таким видом, с каким нормальные бабы к кассе шубу волокут!
walkiriya
 я представила… сама недавно метражом проволоку скупала, да еще и сечение у каждой разглядывала, да считала «волоски» в канатике, что мужики тоже шарахались в сторону от удивления… чего-й это я)))
lampwork-ksanka
так у людей же в этот момент сшиб шаблонов, это некомфортно
YuliyaYakuba
Не. Самое фантастическое шоу было на Митинском радиорынке в Москве, когда я впервые закупала проволоку «на попробовать». Меня обслужили образцово-показательно, на высочайшем культурно-идеологическом уровне в лучших традициях социалистического кинематографа. Мне объяснили причины различий цвета проволоки, помогли выбрать проволочки и листовую медь, рассказали, как и чем следует паять медь, какую горелку купить, что такое флюс и куда его приложить, зачем нужен цапон и ещё кучу вещей, которые мне очень пригодились в последствии. И всё это — савершенно седая, почти прозрачная старушечка запенсионного возраста в ажурной кофточке и блузочке с кружевным воротничком. Вот где реальный разрыв шаблона!
lampwork-ksanka
Эмн… а что Вы с листовой медью делаете? А? А? А с нашатырем? А с цапоном? Я заинтригована!
YuliyaYakuba
Э… А я, наивная, полагала, что эта дивная синяя патина — продукт солёной водички и паров аммиака… В общем обезжирить, окунуть в крепенький раствор повареной соли, подцепить на ниточку, мокрым подвесить в одном резервуаре (у меня — большой пластиковый контейнер) со стопариком, в который налито немножко нашатыря. Некоторые ватку с нашатырем кладут. Если цацка с жемчугом, янтарем, малахитом или ещё чем впечатлительным — не больше двух часов.
А листовую я травить буду. Сернистым железом. Вот только мужа убедю, что сама не отравлюсь.
lampwork-ksanka
Таки Вы правы, патинировала нашатырем с солью. Но маленько другим образом устроила все это подвешивание  а так-то да
А спросила я вот почему: залезла поглядеть, что Вы с медью делаете, а увидела только бисерные красотищи (или плохо смотрела?) Вот и решила спросить, как Вы и куда Вы ее, родимую  
Ну, и тогда заинтриговали: из листовой травленой что делать будете?
И вообще, где Ваши медные штуки посмотреть можно? Можно?
YuliyaYakuba
Ну… Пока там не на что смотреть. Пакет законченных, отполированных и покрытых лаком образцов «как не надо делать», могу иллюстрированный учебник издать. Бисер в разы проще оказался, там по любому мимо дырочки иголкой не тыкнешь. Но полировать и лакировать научилась знатно.
А вообще надо бы мне напрячься и сваять из той меди полезную и нужную в хозяйстве вещь — руковыпрямитель бытовой универсальный. Очень бы хорошая вещь была!
lampwork-ksanka
Ой, да ладно! вот уж не поверю никогда! А чем Вы полируете?
YuliyaYakuba
Когда вместо «композиции в круге „Сатурн“ получается „композиция в круге “рыба арт-нуов» удачей это назвать трудно, даже если врожденной ловкости хватило на то, чтобы придать результату вид «а так и задумывалось». Я, конечно, по временам вынимаю из своего пакетика по паре однотипных цацек, привешиваю на шнуры с кистями и дарю ценителям стиля «12 стульев из дворца». Идут такие ерундовины на ура, но хвастаться своей медью я буду только после того как творческий период «сделать хотел грозу, а получил козу» закончится.
А полирую сначала мелкими губочками, а потом набело автомобильным антицарапином минидрелью. Так сложилось, что я их разных кучу перепробовала — в семье пять мужиков, кто не убежал, у того и отжала — и особой разницы не заметила. Свой лежит отечественный, на нем так и написано «Антицарапин». По вещицам заметен ровный поступательный прогресс качества только с одним резким улучшением — когда начала пользоваться губочками. А ещё на БИ в теме про минидрели Юля Турова советовала какую-то полироль, она всегда дельные советы даёт, но этот конкретный я сама ещё не проверяла.
lampwork-ksanka
Мне пока полировка не нужна, т.к. у меня состав для гальваники ювелирный, с блескообразователем хорошим, но на всякий случай надо иметь варианты полировки. Мало ли. Так что спасибо за информацию!
natyy
Юля, а не будет ли слишком большой наглостью попросить написать пост об экспериментах с проволокой и металлом?
Прихожу к выводу, что вряд ли этим займусь, но читаю о процессе с удовольствием)
YuliyaYakuba
У меня пока ещё нет работ, которыми бы хотелось похвастаться. Так что писать пока особо не о чем. Но как только — так сразу
walkiriya
Суперская бабулечка встретилась на пути!
lampwork-ksanka
Не каждому попадается такой гид! Это везение!
lampwork-ksanka
Ах, как я понимаю!!! Меня в магазине «Сварка» уже приветствуют дружным троекратным ура. А сначала шарахались. Теперь я у них свой мужик ))) А когда в первый раз пришла, смотрели сначала со снисхождением как на блондинкО, потом к концу разговора таращились как на инопланетянку, а потом дружно бегали по магазину и подбирали что получше, советуясь как со спецом. Смешно было эту трансформацию наблюдать )))
А когда я однажды на НГ получила в подарок шлифмашину, паяльник крутянский и крутянский же стеклорез, на работе на меня смотрели как на безнадежно сбрендившую. Не иначе
А что, прямо в любом магазине строительном нашатырь поллитрами можно купить??? это Щастье с большой буквы Ща!
Вот еще бы едкого натра… но он мешками везде. Есть одно только место, где я нашла килограммами, поеду покупать
А, и про цапон. Да. Он сильно вонючий? Сестра мне приволокла баллончиковый акрилловый, так он так разит, что святых выноси. Благо я в мастерской тружусь, а не дома, а то пополнила бы ряды бомжей. Выгнали бы меня и не поморщились. Да я бы и сама себя выгнала  И сохнет он долго как-то… и воняет даже после того, как высок, подлец! А цапон? А цапон дорогой? Вот, сколько вопросов, сойти с ума!
YuliyaYakuba
Цапон — крпеечный. Субботние поллитра (убицца, как звучит) — 40 рэ. Но это не в Москве было, хотя и не далеко. Переливать в баночку из под лака для ногтей с кисточкой — задача не для слабых духом, но зато потм пользоваться очень удобно. Вонюч в меру, не вода, но и не нитроэмаль. Сохнет по-разному, зависит, надо полагать, от наполнителей, присадок и древности. Главное его достоинство, на мой взгляд, это то, что он предназначен именно для металла, а всё остальное — вторично. С акриллом сравнить не могу, не пользовалась.
lampwork-ksanka
Я смотрю, многие цапоном пользуются. Наверное, надо его купить все же… Акрилловый у меня тоже для металла, но вонь… мамадорогая!
Murarisa
 Он прекрасен! И приличная дама ни в коей мере не должна сомневаться в своей адекватности, раз она делает такую красотищу! *___*
lampwork-ksanka
Приличная дама все же литрами не покупает нашатырь ))) Наверное, они подумали, что дама не адекватная и все время лежит в обмороке «махайте на меня, махайте!»
Мурлыкающая_Пантера
Можно влезть? По меди не работаю, вообще в этом деле пока не соображаю, но зато знаю, где можно без проблем покупать едкий натр в любом количестве, потому как мыло варю  Находите магазины, где продается все для мыловарения. При варке мыла с нуля как раз едкий натр и используется. Фасовки удобные, встречала и по полкило, и по килограмму. Вот, к примеру, ссылка на один из магазинов для мыловарения www.soapokay.ru/market/komponenty_dlya_myla_s_nulya/9/
lampwork-ksanka
Спасибо! Влезть можно и нужно  Когда человек с советом — это всегда приятно и радует!
Вы чуток меня опередили! Вчера в ночи меня внезапно про мыло с нуля осенило. Я когда-то из мыльной основы его делала, но потом забросила. И из головы вон, что есть же еще мыло с нуля  
А Вы мыло для себя варите, или это дает Вам хлеб насущный?
Мурлыкающая_Пантера
Для себя и на подарки
lampwork-ksanka
Мне в свое время с нуля показалось сложным слишком процессом. Поэтому для себя и в подарки делала только из основы.
lampwork-ksanka
Не так. ДелалЛА, теперь руки не доходят
Мурлыкающая_Пантера
Я тоже чаще из готовой основы делаю. С нуля заморачиваюсь в исключительных случаях, очень уж хлопотное это дело. Та еще лентяйка, ага Собираюсь шампунь попробовать сварганить, уже и все компоненты есть, никак время не найду
lampwork-ksanka
Время — это отдельная история для всех нас, увлеченных
natyy
Очень интересный экземплярчик!