К малярным работам готовы!

Игрушки готовились к выставке Усатые звезды в качестве части подарка замечательным крысохужожникам, помогающим своими потрясающими рисунками Фонду помощи крысам с тяжелой судьбой . С разрешения Nessy (куратор фонда) показываю свой небольшой вклад в это благородное дело.
Так сказать почти автопортреты художников.
По фото слева на право Dian17, Saen, Moni.
Все крысы зубасты. Связаны на каркасе, мальчики с мужским достоинством как и полагается мужчине. Девочка одна — рыженькая. Ручки, ножки и хвостик у всех подвижны. Стоят самостоятельно. Описания нет, вязала из головы.
НЕбисерная лавка чудес: К молярным работам готовы! НЕбисерная лавка чудес: К молярным работам готовы!НЕбисерная лавка чудес: К молярным работам готовы!НЕбисерная лавка чудес: К молярным работам готовы!НЕбисерная лавка чудес: К молярным работам готовы! НЕбисерная лавка чудес: К молярным работам готовы! НЕбисерная лавка чудес: К молярным работам готовы!НЕбисерная лавка чудес: К молярным работам готовы! НЕбисерная лавка чудес: К молярным работам готовы!

20 комментариев

Иголочка
ооой какие классные!
лариса
Классные!!! Глазки надо что б выражения мордочки было.
Sanora
Гдазки же есть, бусинки!
Пашина_бабушка
Крыски чудесны! С удивлением прочитала, что есть фонд помощи крыскам — почему-то считала, что помогать нужно только кошкам и собакам. У знакомой сын разводил декоративных крыс, так определенные окрасы покупались магазином не так уж дешево. А я с удовольствием брала их в руки, хотя люблю кошек.
Sanora
Пашина_бабушка , большое спасибо. 
Да, к счастью существует такой фонд, потому что есть такие нерадивые «хозяева», которые наигравшись с крысой, часто выпускают ее в «естественную среду обитания», что для декоративного зверька смерти подобно. Часто и густо по разной информации из социальных сетей приходится отлавливавть вот таких крыс в парках, у домов, магазинов. Потом как и собак и кошек — на прием к ратологу (ветеринару, специализирующемуся на грызунах), а потом уже ищем надежные ручки, новых владельцев. У самой живут 3 такие подобрашки!
А вот к «разведению» крыс и сдачей их в зоомагазины с целью заработка, так как же и к плодежке крыс на корм змеям — в цивилизованном крысоводческом сообществе относятся очень негативно!
Пашина_бабушка
Таня, а где же должны брать крысок, если не в зоомагазине? А в магазине откуда они возьмутся, если их никто не будет разводить?
Sanora
Пашина_бабушка, скажем так. Не в зоомагазине. В зоомагазины горе плодильщики (простите, по-другому не могу назвать таких людей) сдают все что развелось, не задумываясь о здоровье крысят, о возможных наследственных заболеваниях, о генетических отклонениях, о психическом здоровье (часто психически неуравновешенные крысы просто кусаются без повода) и т.д. и т.п. Им главное, чтобы крысята получились красивыми и принесли денег. А вот подводных камней с зоомагазиновскими крысятами очень много.
Согласитесь, кода мы задумываемся о приобретении кошки или собаки, мы в первую очередь обращаем внимание на питомники. Нам главное чтобы котенок или щенок был здоровым, красивым… С крысами так же.
Вы не поверите, но существуют крысиные питомники! Где цивилизованно и по правилам разводят крыс, где учитываются и окрасы и родственные связи и болезни. Конечно лучше крысят приобретать там.
Также часто крысят пристраивают от «матрешек» — крыс девочек, которые содержались вместе с самцами как в зоомагазинах, так и у горевладельцев (обычно на спец.форумах крыс отдают бесплатно)
Летом закрываются виварии, если появляется возможность спасти крыс, которые не участвовали в экспериментах, их забирают, и также пристраивают по новым домам.
Вариантов много, было бы желание у будущего владельца найти и приобрести крысят. А поход в зоомагазин — это самый быстрый способ, который, который к сожалению, провоцирует дальнейшую плодежку.
На одном из форумов есть тема Невинные жертвы или почему не стоит плодить, если Вам интересно, можете почитать, посты людей крысоводов, к которым попали спасенные крысы от плодильщиков, из зоомагазинов, найденыши неизвестного происхождения и т.д., чем они болели, и от чего умерли. К сожалению там вы не найдете фраз «умер от старости».

Так что вариантов найти крысу не идя в зоомагазин, много. Было бы желание.
lararybka
Крыски замечательные, каждая с характером.
Шинка
Клёвые крысики!
Sanora
Большое спасибо!
irisa2005
Какие хорошенькие!
Sanora
Большое спасибо.
Ksaria
Прелестные )) Рыжулька — кокетка
Sanora
Благодарю. И не говорите, еще та кокетка.
GhenyCH
крысы прям зачОтные!