Моя первая крутилка )))

Вспомнилось тут, как учась на втором высшем, работая на нескольких работах, сидела на ночном дежурстве, отвечала на телефонные звонки, и, попутно, рассчитывала курсовую работу…
А на следующий день, единственная из группы, не получив ни одного вопроса, сдала ту самую курсовую на пять… Всех остальных наша тетушка погоняла основательно…
Как мне потом рассказали, на вопрос хлопца одного, зачет не получтвшего и возмутившегося о вселенской справедливости… Тетушка наша ответила, что такую охинею, как моя работа, можно было только самостоятельно посчитать… Купить такое нельзя… потому и без вопросов, потому и пять…

Воооооот, и моя крутилка  такая же. Раз несколько порывалась разобрать, да выкинуть, но интерес общества, ожидающего результата, ага, мне даже еще немного медной проволоки подкинули, не дал свернуть с дистанции…
НЕбисерная лавка чудес: Моя первая крутилка )))
Вторая сторона
НЕбисерная лавка чудес: Моя первая крутилка )))

И что-то мне подсказывает, что кулон однозначно будет жить… Просто мне он нравится.
В общем… Можно бросать не тапочки, а шерстку для них, яйца, помидоры… тык носом в огрехи, принимается ))).

А еще удалось расжиться (подарили, т.е.)
НЕбисерная лавка чудес: Моя первая крутилка )))
«резиновым» молотком и " наковальней" — есть счастье, однако )))).

35 комментариев

Bellissima
Симпатичная крутилка.  Её в «НЕбисерную лавку чудес» надо поместить.
aurinko_iri
Спасибо!
Поместила )))
tati-ana
че фоты такие?, нифига не видно
ну ты молодец!
aurinko_iri
А так?

Телефоном фотографирую… Везде сплошное солнце, а в тени тоже «воздух плывет» уже…
tati-ana
да, так получше
aurinko_iri
Газовую горелку надо купить… Или украсть у кого-нибудь ))). Чтоб кончики проволоки красиво смотрелись ))).
YuliyaYakuba
Не обязательно. Я предпочитаю загибать в разные стороны, молотком разбивать и красиво надфилить. Как-то экологично получается. Но горелка все равно вещь! Ей и сахар на крем брюле растопить можно, только опилки с неё стряхнуть.
aurinko_iri
Вот про сахар и опилки, поподробнее, плиз
А еще мне пообещали подарить, паяльник, кислоту (уже не помню какую) и припой…
И еще резиновый коврик, чтобы и дома колотить могла ))).
YuliyaYakuba
Опилки с верстака — меня муж и папа в свою мастерскую пустили и на их наковальней стучать разрешили (хотя нафига им наковальня не понятно, обзавелись просто «шоб булО»). А поскольку они оба больше по столярно-плотницким работам, опилки там везде. И не только там. А по разным крембрюлям, кремакаталанам и прочим панакотам у нас сестрица моя, она и пользует по случаю. Я-то больше по бараньим ногам в черносливе, свинным окорокам в меду и айве индоутках. На край — по курам в ананасах.  А для меди тебе паяльник не нужен, её только горелкой паять можно. Флюс для любой пайки одинаковый, кристаллическая бура (может быть во вполне себе некристаллическом растворе в воде или в глицирине). Припой нужен меднофосфорный, бывает и в прутке, и в крошке (порошке), и в шприце. Последний выдающеся дорогой, но я, наверное, удавлю жабу и куплю шприц. Очень аккуратная пайка должна получаться. Что за кислота не знаю, но может её травить приспособить можно? А что до коврика… Соседей и обычная прихваточка спасет, если не за полночь, а вот родного мужа… Но он же сам 20 лет назад говорил, что не любит, когда скучно!
Последний раз редактировалось
aurinko_iri
Черносливом с грибами (настоящими) хорошо курочку (базарную) фаршировать.
Паяльник мне уже подарили, возвращать не буду… Про меднофосфорный припой слышу в первый раз… И эттт радиолюбитель, в прошлом… Старею, видать…

Соседку мою боюсь и резиновый коврик не спасет… Постучать же обычно часа в три ночи, либо в четыре утра хочется…
YuliyaYakuba
Чернослив с грибами — это мысль. Особенно с сухими, у них аромат более пряный. А вдохновение в ночи — наше все, тут уж ничего не поделаешь. Только осваивать стили проволок кручения, не предполагающие молотка, или предполагающие минимально.
aurinko_iri
Вот, спросила, паяльная кислота ))).
YuliyaYakuba
А это что? И как я без этого обхожусь?
aurinko_iri
Это, как я вычитала, смесь на воде цинка и злора, используется для снятия окиси с поверхности чего-нить, перед пайкой.

Кста, паять газовой гарелкой, это уже не пайка, а сварка…
YuliyaYakuba
А я так паяю, с окисями — горелка все сожрет. А чего не сожрет, того сама навешает. Даже не знаю, надо ли под неё обрабатывать спаиваемые поверхности, мне никто не говорил. А что до пайки-сварки… Один хрен — глаза у продавцов в радиопаяльных магазинах «на пол восьмого» делаются, когда они понимают, что это не муж мой меня сюда притащил, а наоборот. Ну, или по обоюдному согласию. Одно удовольствие посмотреть. А уж когда мы в строительном магазине свару за его киянку затеяли — типа вот он мне сейчас персональную купит, и я могу с ней что угодно делать, а его собственность нефиг уродовать...
aurinko_iri
ага, мне знакомый (вместе работали) однажды выдал, что апосля общения со мной стал больше ценить «безграмотность» своей половинки.
aurinko_iri
 спасибо огромное!!! столько ценных и дельных советов
YuliyaYakuba
Все путём, моя первая куда страшнее, и то живёт — я её в подвеску на подхват для шторы определила. И ещё — не столько тык в огрехи, сколько дележ опытом с человеком, который тоже не желает обходить разложенные грабли. Во первых — кончики завитушек. Они всегда прямые. Всегда и у всех. И у меня тоже. Просто я всегда делаю саму завутушку чуть длиннее, чем надо, а потом откусываю лишнее и незакрученное. И ещё чуть-чуть подкручиваю круглогубцами. И во-вторых: при отбивании изгибы проволоки мало того, что разгибаются, так ещё и утрачивают способность гнуться в плоскости изгиба. Ну и удлиняются малек. Суть совета в том, что под отбивку изгибы нужно гнуть сильнее (хрен знает на сколько в каждом конкретном случае) и ближе друг к другу (ххх… ну, ты поняла). Ну и ещё один. А слабо делать не так, как я? Ну, например, начинать с чего попроще? По МК каким-нибудь? С бусинками, которые крепить просто?
aurinko_iri
Дык все бусинки в пакетике  дома  остались. И это с учетом того, что ехала изначально молотком постучать .
Есть с собой одна бусина, большая, агатовая, размером с кабашон, но выгиная под нее проволоку, немного промахнулась с размером… ну и «пошла  вода в хату»… " что было, то и положила"…
А, собственно, честно собиралась начать с сердечка и колечка...
Последний раз редактировалось
YuliyaYakuba
 Это судьба. Даже когда честно собираешся все сделать по-человечески, приходится выруливать «на одном крыле и на личном обаянии». Я уже и пытаться перестала.
aurinko_iri
А я все пытаюсь, ))) периодически… Пока в конце концов не встречаю кого-нить, с кем уже «играем на равных» )))
YuliyaYakuba
И истчо. Та проволока, которая на фотке, она в лаке. Её или мелкой шкуркой обдирать, или на плите обжигать надо. Обдирать — не очень надёжно, местами непременно останется и вылезает при патинировании или при направлении шарика… Обжигать — очень… Нет, не так — ОЧЕНЬ вонюче. И потом отбеливать сразу надо, жутко мажется. А тоненькую и обжечь нельзя, перегорает быстро.
aurinko_iri
Я тут уже под будущее колечко две проволочки «подготовила». Как раз мне показали как правильно стучать молотком надо, чтобы без вмятин…
Один конец как раз попробовала обжечь, чтоб до шарика — нефига шарика не получилось, проволочки почернели… А под шкуркой (кста, разжилась шкуркой, красотаааа), проволочка стала как бы медной, но с другим оттенком…
Но, наборов у меня таких штук несколько, а потому… «еште, очи» )))
Вы где проволоку берете? Из кабЕлей?
YuliyaYakuba
Проволку беру из Митинского радио рынка и прочих радиопаяльных источников — в разы дешевле. После шкурки проволочка стала именно медного цвета, а не лакового, все путём. Чёрная мерзость (и от лака, и просто после отжига) ликвидируется лимонной кислотой из расчёта 1 ч.л. на стакан кипятка. Особо настырную можно в том же растворе прокипятить. Нейзильбер отжигать ТОЛЬКО В САМОМ КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ, его шайтан-жуткость почти не берет. Шарик для начала нужно пробовать делать на проволоке 0,6. Шарик делать так: взять проволочку, плавно перегнуть так, чтобы оба кончика смотрели в одну сторону, взять плоскогубцами за один кончик, направив их (кончики) строго вниз, направить пламя горелки на другой кончик строго вверх. Все займёт несколько секунд. С более толстой проволокой — чуть больше и потребует умения ощупью интуитивно находить самое горячее место в пламени. Импортные МК по этому делу смотреть не надо, они странные. Если поступить правильно и горячую проволочку с капелькой кинуть в мисочку с водой, то нагретая и резко остуженная часть станет ярко-красной. Это тоже нормально и ликвидируется лимонной кислотой.
Кстати, что касается лаковой проволочки из наборов, то в радиопаялюных магазинах она тоже бывает лаковая, пока не умеешь на глаз отличать, тоже спрашивай. И ещё — а откуда я по-твоему все про эти наборы и лак знаю? На счёт «еште, очи»  
ПыСы: я проволоку голую покупаю, безо всяких проводов. Её пока разденешь, она вся как жеванная будет.
Последний раз редактировалось
aurinko_iri
Воооо, у меня на прошлой работе, мужики радиолюбители, мастеровые, вынимали проволоку из кабеля, одним движением руки… Как шкурку с селёдки… — раз и все жилы голые… Так же мне и вчера выдали жменьку… Тоже дело опыта, наверное ))).
YuliyaYakuba
Таки — да, дело опыта. Но у меня слишком мало времени, чтобы тратить его на приобретение опыта в потрошении проводов. Хватило бы на приобретение опыта в кручении…
aurinko_iri
нельзя так говорить… времени достаточно… вот только тратим мы его порой не туда , так, что приходится брать себя в руки  и по списку ))).
Ярослава
За фот, Ирин, тебе конечно по попелю бы настучать… А штучка интересненькая получилась! У меня ведь Липкины проволочки лежат, часа дожидаются,
aurinko_iri
По попелю не надо… Я ж старалась, и мне ж горело поделиться, а оно не фотографировалась… Фон — еле-еле тенёк нашла. Она ж бликует на солнце, так, что одно звёздочки на фото получались ))).

Вот как раз и получается, что у Липки мы прооволоку прикупили зря. Она лакированная, и весь это лак надо обжигать…
Valentina
Поздравляю! нашего полку прибыло. Ну, ты сразу так по-серьезному, с ковкой…
Хороша штучка!!!
aurinko_iri
Спасибо!

Так молоточки ж и тиски с наковаленкой ещё прошлым летом куплены были. Как как же без молоточка? раз он уже есть… два, большой и поменьше, а теперь так и три ))) один тот, что вчера подарили )).
Мурлыкающая_Пантера
Очень даже симпатично получилось
aurinko_iri
Знаешь, я её просто обожаю… не смотря на то, что вижу все недочеты… ношусь с нею как с брульянтом )).