Кот-круговорот

Вчера вечером, внезапно и срочно, захотелось попробовать собрать вязаную игруху на псевдо-шплинтах, чтобы голова крутилась не отрываясь. Сегодня доделала и делюсь «велосипедом».
НЕбисерная лавка чудес: Кот-круговорот

Короче, если ну очень хочется сделать поворотную голову, а тедди-прибамбасы отсутствуют, используем вместо шайбочек бусины (желательно плосковатые) и соединяем тулово с головой штифтом.

НЕбисерная лавка чудес: Кот-круговорот
1 — имеем две недовязанные детали (тулово и голова), тулово набито и чуть оставлено место сверху для бусины, 2 — вставляем бусину со штифтом в тулово и довязываем его, 3 — надеваем голову, надеваем вторую бусину на штифт, штифт закольцовываем, набиваем голову, довязываем.
НЕбисерная лавка чудес: Кот-круговорот

Ну как-то так.

22 комментария

Мурлыкающая_Пантера
Какой прикольный
Marja
 Да, есть такое. Думаю ему еще рыбешку дать в лапы, а то как-то смотрит укоризненно.
Мурлыкающая_Пантера
Или мышку
Marja
Мышку даже проще — есть пуговица такая
slavjnka
 Ой, малявочка какая!
Marja
 Ухи пришлось иголкой плести, крючком толсто было. Но уж очень цвет нитки понравился: такой классно-кошачий!
werkyriy
Интересная задумка! Спасибо! Кот Замурррчательный.
А я качестве шплинтов использую пуговицы, одну внутрь головы, вторую снаружи, пришиваю пуговки к голове нитками, потом пуговичным шарниром вставляю в тело недовязанное, довязываю последний ряд тела, стягиваю нить. И всё, голова крепко держится в теле и поворачивается кругом, только нужно чтобы синтепон или другой наполнитель, был до пуговицы, чтобы не мешал повороту головы.
Marja
Спасибо  Думала про пуговицы, но вариант показался менее технологичным .
werkyriy
А я с проволокой совсем не дружу, поэтому пуговицы для меня самое то.
Marja
Ну, тут работа с фурнитурой, по бисеру знакомая. Потому и сложилось острое желание, что дополнительно ничего не надо. Но если совсем железа не хочется, то да, пуговицы — самое то.
werkyriy
Руки криворукие для штифтов и проволоки, вот и выкручиваюсь, нравится очень пушистики из бусин и штифтов, но сколько ни пробовала ужас получается.
Marja
 Не, криворукости не может быть, стопроцентно. Это как и с плетением, и с вязанием, и с чем угодно. Чисто набить руку надо. Есть хороший рецепт: берем коробку обычных канцелярских скрепок, круглогубцы, бокорезы и любые бусинки — и очень методично изводим целую коробку на изготовление кольешки. Первые колечки загибаются с трудом, подобрать нужную длину не получается, все сикось-накось, постоянно клянешь и свои руки, и инструмент, и автора рецепта. Но! К концу пачки руки выпрямляются обязательно, хотя обычно значительно раньше
werkyriy
Скорей всего, ведь хоть и владела крючком с детства, а полтора года никак толстячки не давались. А потом враз и пошли.
mambush
Marja
 Спасибо, какая подходящая тема!
mambush
Да не за что Интересно получается
lenhen67
Классная идея! Котик — замечательный!
Последний раз редактировалось
Marja
 Идея естественно растущая из припасов. Бусин-то перед глазами — море  Изначально подумала про деревянные бусины-шайбочки, но они великоваты для такой мелочи.
svetlaxan
Такая лапусечная котейка получилась! Ну очень!!!
Marja
Спасибо! Посматриваю на него и думаю делать ли брошку или оставить жить на воле.
бисерстоун
КАкой лапусик! Особенно на фото с рукой ))
Спасибо за идею! В копилку до лучших времен
Marja
 Да, он такой смешной получился, особенно с усами. На второй фотке хотелось показать уверенный поворот головы и обеспечивающие его бусинки.