Чакчас из скорлупы макадамии

НЕбисерная лавка чудес: Чакчас из скорлупы макадамии

Могу поспорить, что для каждого, читающего этот пост, хотя бы одного слово из заголовка является незнакомым  Я и сама их не так давно услышала  Причем первое слово я узнала раньше, а третье — лишь в тот момент, когда меня им угостили  Макадамия считается (или, по крайней мере, до недавнего времени считалась) самым дорогим орехом в мире.

Чакчас (Chajchas) — индейский музыкальный шумовой инструмент, представляющий собой связку из когтей или копыт животных, или же из скорлупы бразильского ореха. При потряхивании издает приятный шуршащий звук.

В наших магазинах бразильский орех продается исключительно в бесполезном виде, т.е. очищенный  А тут как раз подвернулась эта макадамия  Я сразу обратила внимание на скорлупки. Разве можно выбрасывать скорлупу самого дорогого ореха в мире?  Конечно, я попросила оставить ее для меня. Правда, той горстки было мало для погремушки, а сама я покупать орехи по такой цене не собиралась. Зато некоторые коллеги, зная мою страсть к подобного рода вещам, покупали для себя или знакомых эти орехи, а скорлупу отдавали мне  Так и насобирала по сусекам  А другие коллеги помогали дырки в ней сверлить  Так что этот инструмент — результат коллективного труда. А дальше я долго и нудно нанизывала эту скорлупу на капроновые нитки и вязала узелки, которые потом закрепляла клеем. Свободные части веревок зашила в кусок велюровой ткани от старых штанов сына.

Звук у моего инструмента получился, конечно, не такой, как у настоящиего индейского, он скорее гремящий, чем шуршащий, т.к. скорлупки макадамии плотные и тяжелые. Но использовать в качестве перкусии вполне можно.

Кстати, эта погремушка обладает очень приятным шоколадным запахом, который сохранился даже спустя полтора года

А вот так чакчас звучит у индейцев. Александро Кейривэлу — «Рассвет»:


Ну, и в качестве дополнения, вот так звучат самодельные индейские флейты из бамбука (пимак, или флейта любви). Отдельно на флешмоб их не выставляю, т.к. бамбуковый ствол к категории «мусор» все-таки не относится  Может быть, кому-то будет интересно послушать


Спасибо всем, кто дочитал до конца

20 комментариев

aurinko_iri
Чудесная музыка. Спасибищщщще огромное ))).
svetik2263
Пожалуйста!  Я вообще в последнее время очень полюбила музыку в исполнении индейцев, она у них звучит как-то очень естественно, умиротворяюще и от души
ЯMariha65
Я 2 слова точно не слышала)), спасибо за информацию! А звуки и музыка — завораживают!
svetik2263
Пожалуйста  Рада, что Вам нравится.  Я очень люблю эту музыку. Кстати, этот индеец, Александро, сам шьет себе все костюмы и расшивает их бисером
Lipka
Как здорово! Спасибо за публикацию, очень интересно!
Я тоже скорлупки от макадамии собирала, правда для других целей, добавить в натюрморт для дочкиных постановок, себе для фото…
svetik2263
Благодарю Вас, Людмила!  Да, рукодельницы всегда найдут, куда применить то, что другим кажется бесполезным
Последний раз редактировалось
Ksaria
Спасибо. Здорово! Оба слова не знала )))) И музыку люблю такую
svetik2263
Пожалуйста  Рада, что пост оказался полезным
tati-ana
интересное применение! про орехи знала и ела, а вот первое слово — новое
svetik2263
 Вот, а у меня было наоборот  
HULIGANKA
ох ты ж, я про такую штуку и не знала(я про инструмент, если что)
svetik2263
 Я эту штуку увидела на видео у индейцев. А вот про макадамию не знала
Tamar
Бразильские орехи нам знакомы, но без скорлупы. А обо всем остальном с интересом узнали из замечательного поста! Спасибо!
svetik2263
Спасибо, Тамара!  А я бразильские и не пробовала даже
Suri
Интересный экзотический инструмент.  
Музыку индейскую давно люблю, а вот как называются инструменты, не знала. У меня даже маленькая флейта из бамбука есть  Если правильно понимаю, чем больше размер, тем более глубокий и низкий звук она издает.
Про макадамию слышала — мне как-то друг принес пакет с этими орехами, увесистый такой… + штука специальная для открывания орехов. А вот скорлупки сохранить не догадалась…
svetik2263
Спасибо!  Да, это точно, без специального инструмента их не откроешь
А я как-то раньше особо индейскую музыку нигде и не слышала, пока в интернете не наткнулась. А потом уже и у нас на дне города индейцев увидела случайно  Кстати, конкретно в этом видеоклипе сама музыка не индейская (я имею в иду, что не народная), у нее есть автор — Mario Spindler, он из Германии
А покажите Вашу флейту? Очень интересно! Да, чем длиннее, тем ниже звучит. У меня маленькая около 40см, большая — около 60.
Последний раз редактировалось
Suri
Да, я догадываюсь, что многое из этой музыки не народное  
Моя — маленькая, 25 см, звуки издает хоть высокие, но все равно приятные.

Играть, правда, на ней не умею, слуха нет совсем.
svetik2263
Наверно, это пинкильо. А играть на флейте, в принципе, можно научиться  У сына в ансамбле дети с 6-7 лет играли, даже не зная нотной грамоты. Например, чтобы гамму сыграть, надо отверстия последовательно закрывать сверху вниз, без пропусков (или открывать по очереди снизу вверх). Но возможностей и аппликатуры конкретно этой флейты я не знаю
werkyriy
Замечательный инструмент получился!!! Макадамию пробовала, орехи вкусные, но вот открывать их муж замучался. Скорлупки выкинули, теперь если будем ещё их покупать, то скорлупки сохраним.
Музыка Чудесная! Спасибо!
svetik2263
Елена, спасибо большое за отзыв!  Открывать макадамию — да, дело непростое, но это еще цветочки по сравнению с тем, что потом еще в каждой скорлупке отверстие высверливать