36. Брошь "Тополь белый"

Осенняя мелодия - 2020: 36. Брошь Тополь белый

Осенняя мелодия - 2020: 36. Брошь Тополь белый

Осенняя мелодия - 2020: 36. Брошь Тополь белый

Тополь белый. До сих пор не сдается ветрам и небольшим заморозкам: листики красивой формы крепко держатся за веточки. С лицевой стороны листья зеленые и блестящие — напоминают о прошедшем лете. С изнаночной – серебристо-белые – совсем как снег.

В украинской мифологии есть красивая языческая легенда о происхождении названия этого дерева, которое в украинском языке принадлежит к женскому роду (тополя). Когда-то жила на свете юная красавица, которую звали Поляна. У нее был возлюбленный Стриба – самый быстроногий юноша в округе. Но красота Поли обернулась против любви молодых – ее заметил сам бог-громовержец Перун и решил жениться на девушке. Родители были несказанно рады такому могущественному родственнику, и согласились выдать дочь за бога против ее воли. Но она все так же сильно любила своего Стрибу, а он любил ее. В день свадьбы вывели родители невесту в чистое поле навстречу Перуну, а следом шло все село. И вот спустился на землю небожитель, и все люди упали перед Перуном на колени, кроме Поли. Она стояла красивая, стройная, гордая и непримиримая.

И в этот момент Стриба выхватил меч и вонзил себе в грудь, ведь не мог жить без своей любимой Поляны. Толпа ошеломленно охнула, а невеста отчаянно зарыдала. И решил тогда Перун, что не может состояться свадьба, на которой пролита кровь. И превратил девушку в дерево, такое же стройное и высокое, как она сама. А селяне смотрели на нее и говорили: «То – Поля». Так и появилось название «тополя». А Срибу Перун сделал своим побратимом, и быстроногий парень превратился в бога ветра – Стрибога.


Автор Татьяна Германовна Бушкова mambush

8 комментариев

Азия
Симпатичный лист легендарного тополя!
aska
Очень красивый листик, очень нравится! Вообще люблю зеленый цвет, а зеленые листики — в особенности.  Удивительно, что листья у него совсем не похожи на листья обычных тополей.
     
Golubeva
Красивая легенда ))))
mambush
Интересная брошь!
Пашина_бабушка
Интересная легенда и листик хорош!
lararybka
У нас еще много зеленых листьев, несмотря на ноябрь. Ваш тополиный листик очень симпатичный.
Tamar
Как все-таки сложно было угадать автора в осеннем вышитом листике!