Самый простой расчет юбки

Всегда были под рукой журналы по шитью, в которых были выкройки, а к выкройкам расчет ткани.
А если журнала нет? Тогда вот так )))

Швейный уголок: Самый простой расчет юбки

10 комментариев

Золя
Недавно сшила маме юбку из трех ярусов. Делала первый ярус 1.50 м., второй 2.50 м., третий 3.50 м. Получилась в меру широкая.
aurinko_iri
Изначально хочу сделать верхнюю часть, до низа бедра облегающей, по фигуре. Поэтому задавать сразу же, большие прибавки вторым ярусом… думаю не стоит… Прибавка и должна быть, и… при этом она должна быть «корректной»…
Дело другое, что по высоте ярусы можно уменьшить… не два в плюсе, а четыре…
Пока ещё думаю, пока тканюшка ко мне идёт ))).
Последний раз редактировалось
Зовутка
У меня сарафан раскроенный сейчас лежит с таким подолом (ещё кружево будет), могу отснять процесс пошива. В машинках есть спец-лапки для сборки, можно на образце сострачить и проследить процент прибавки на сборку, тогда и размер полос легче рассчитать. На производственных машинках такие лапки ещё и регулируются по густоте сборки, а в бытовых не у каждой такое есть. Есть ещё одна хитрость — если ослабить прижим простой лапки и пальцем надавить на её мысок, то ткань тоже в сборку соберется.
Золя
Я совсем не швея и у меня возникли сложности при стачивании насбореной части с прямой. Да еще ткань была очень скользкая и сыпучая. Было бы интересно посмотреть как это сделать правильно.
Зовутка
Постараюсь, как можно быстрее.
aurinko_iri
Даааааааа, конечно же интересно посмотреть как правильно. Потому как жду тканюшку, буду раскраивать и потом заказывать кружева )))). И надо бы знать как правильно сшить.
Зовутка
Я так надеялась, что у меня будет 4 выходных, но сегодня столько работы принесли, что выходной будет наверное один и тот не дома. Постараюсь отснять побыстрее. Да и носить красивый сарафан самой охота.
Последний раз редактировалось
aurinko_iri
Женечка, спасибо! Будем ждать ))).
lararybka
Юбка из моей молодости. Когда мне было лет этак двадцать, самая мода была на такие юбки-сарафаны.(смайлик в данном случае означает — где ж вы годы мои удалые?.. )
aurinko_iri
ВотААААааааааа, получаю тканюшку, ежу её на кусочки, шью юбочку, брожу в ней по городу и молодееееееюююююю ))))