Старинная Крапивна (Путешествия по Тульскому краю)

Недавно мы посетили еще одно старинное местечко Тульского края — село Крапивну.
Считается, что название города произошло от густых пораслей крапивы на разоренных татарами поселениях. Часто в старых документах Крапивна пишется через «о» (Кропивна), поэтому есть и другая версия происхождения: от слова «кропить», в смысле освящать. Название речки Упы, на которой расположена Крапивна идет еще со времен вятичей, местных племен. Соседями вятичей были финское племя упанов (люди, живущие у реки). Точный перевод слова «Упа» означает «река».
Впервые Крапивна упоминается в завещании Дмитрия Донского, (1389 года), в котором он отказывает ее в пользу своей жены, княгини Евдокии. Скорее всего сегодняшняя Крапивна была основана как укрепленная крепость в засечной полосе для защиты от татарских набегов. Но, как поселение она существовала гороздо ранее и лишь в целях обороны была перенесена на более выгодное в военно-стратегическом плане место. Карта 14 век
По старой дороге Елец — Крапивенский путь проходила одна из крупнейших дорог татар — Муравский шлях. Там находилась старая изначальная Крапивна-крепость, окруженная большим посадом. Через сто лет, после многочисленных пожарищ и разорений, вокруг Крапивны поставили дубовую стену и насыпали вал. Стены крепости узкие окна для стрельбы из пушек и пищалей. Посад находился рядом с крепостью. К нему примыкали слободы (Стрелецкая, Пушкарская, Казачья и др.). В случае опасности слободы выжигались, а население уходило в осаду. В области Крапивны и других пограничных городов находилось украинное войско численностью до 10000 человек.
В XVI веке засека стала одной сплошной стеной укреплений. Всвязи с отсутсвием набегов, потеряла свою боеспособность, потом финансовую поддержку царя, а потом функции и значение стратегически важного пункта. Крепость исчезла с лица земли, но Крапивна по- прежнему оставалась крупным поселением и все события, происходившие в стране отражались и на истории города.
Годы смуты принесли разруху, привели в расстройство систему обороны южных границ государства. В этот период татары совершали свои набеги со страшным постоянством. В 1613 году в окрестностях Крапивны рыскали крымские и нагайские татары и разбойничала польская шайка под командой пана Лисовского. Набеги татар повторялись и позже, в 1615, 1618, 1619, 1620 годах. В апреле 1613 года на Крапивну напал казачий отряд атамана И. Заруцкого, который штурмом взял большой и малый острог, а город сжег.
В 1666 году отряд донских казаков под руководством атамана Василия Уса направились к Москве, чтобы вступить на службу. Сотни крестьян присоединялись к ним, превращаясь в казаков. Помещики стали жаловатьсяна бегство крестьян и требовали прекратить разорение поместий. В Москве детальноразработали план карательного похода. В Крапивну, как и в другие города от Тулы до Воронежа были посланы гонцы с царскими указами о срочном сборе в Туле дворянского ополчения. Казаки, не дожидаясь карательного похода ушли на Дон. С ними ушло множество местных беглых крестьян.
В первой четверти 18 века в 347 дворах Крапивны проживало 3092 человека, действовали 2 завода, фабрика. главное занятие жителей — земледелие. Крапивна славилась яблоками и хлебом. Во многих имения производились полотно, сукно. В уезде добывалась железная руда, которая поставлялась на металлургические заводы Тульской и Калужской губерний. Основные месторождения находились в северо-восточной части уезда и в окрестности Г. Крапивны (деревня Колпна, Зубаревка, Ясенки).
В 1777 г. Крапивна стала уездным городом Тульского наместничества, а в 1797 г. — Тульской губернии.

Старинная Крапивна (Путешествия по Тульскому краю)

Старинная Крапивна (Путешествия по Тульскому краю)

Старинная Крапивна (Путешествия по Тульскому краю)

Старинная Крапивна (Путешествия по Тульскому краю)

Больше фото как обычно можно посмотреть тут Крапива — это судьба

10 комментариев

Пашина_бабушка
Снимки, как всегда, просто великолепны!
МакМоис
Срасибо))))) передам автору))))
Golubeva
Спасибо за рассказ ))))) Парящие птицы над куполом… Красивейший кадр ))))) Удалось ли выбраться в Подольск?
МакМоис
к сожалению погода нам все планы поломала — пасмурно и дождик, будем теперь ждать погоды получше)))) как только соберемся обязательно напишу
Golubeva
Ирина, обязательно напишите. Если буду свободна то постараюсь подъехать.
Nataлья
Ирина, мы с вами земляки.Я живу в г.Узловая Тульской области.Спасибо вам огромное что вы так бережно относитесь к нашему Тульскому краю.Много нового узнаю из ваших публикаций
МакМоис
Спасибо за теплые слова)))мы у вас в Узловой даже пару раз были)))
Ksaria
Замечательный репортаж! Спасибо! И за фото, и за историю