Кто не смог побывать у мощей Николая Чудотворца, но очень хотел приобщиться



я сделала наиболее подробный фильм о всех тяготах паломничества. самое удивительное, что эти тяготы переносились можно сказать легко. как будто сам Святой облегчал их нам. честно говоря, я долго не решалась со своим позвоночником пойти в это паломничество, но решившись не жалею ни одной минуты проведенной в нём. день был великолепный. наконец-таки я ощутила лето. я даже загорела немного. и люди были радостные вокруг. столько много добрых, отзывчивых людей в одном месте увидеть — дорогого стоит. из СНГ много было людей. из Украины многих встретила. организация мне понравилась. насколько можно облегчить трудности — все было сделано. можно было и посидеть, и покушать, получить квалифицированную медицинскую и психологическую помощь. питьевую воду раздавали вдоволь. полиция, и росгвардия, и, конечно же, особенно хочу сказать доброе слово о православных волонтерах, священниках. все перечисленные мгновенно реагировали на просьбы и нужды. помогали взрослым с детьми сократить очередь. удалось немного снять в Храме Христа Спасителя. в общем, все было хорошо. и домой добралась благополучно несмотря на позднее время. слава Богу и спасибо Николаю Угоднику за всё!
завтра мощи Святителя Николая будут доступны для поклонения в Питере

9 комментариев

Ostertomta
большое спасибо за видео!
leda-sama
во Славу Божию
Golubeva
В июне была в Рязани и посетила Иоанно-Богословский мужской монастырь.
В Иоанно-Богословском соборе находится большой мощевик, в котором хранятся частицы мощей более 120-ти угодников Божиих. Среди них мощи апостолов: Петра, Андрея Первозванного, Евангелистов Матфея и Луки, великомученика и целителя Пантелеимона, великомученика Георгия Победоносца, а так же в том числе святителя Николая Чудотворца. Это необыкновенно красивое место )))) Чувствуется что жизнь течет тихо, мирно, все размеренно и подчинено строжайшему укладу.
Вот уже не раз слышала, что мощи святых есть во многих храмах, но однако народ стоит целыми днями, что приложится к мощам святых привезенных в нашу страну, когда рядом, можно сказать в соседних храмах, есть мощи этих святых, и не надо мучать ни себя ни детей, отстаивая такие очереди. Никому этот подвиг не нужен.
tanyad58
А как мощи Николая Чудотворца могут быть одновременно и у нас и в Италии??? такое может быть?
leda-sama
в Россию прибыла частица (ребро) Святителя Николая
tanyad58
я имела ввиду не прибывшие мощи, прочитайте комментарии выше
leda-sama
в стоянии к ХХС имеется важнейший аскетический компонент — неотъемлемая часть полноценного паломничества, чего не имеется в предложенной вами форме. теперь никто не ходит пешком до Киева или Троице-Сергиевой лавры, но жажда у людей приобщиться к подвигу предков сильна. лично от себя скажу, что от такой формы паломничества я имею намного больше пользы нежели если я с комфортом проехалась до святыни. то, что дорого дается и ценится. так у строен человек. с детьми в очереди особо не маялись. таки всех пропускали и никто не возражал.
tanyad58
Спасибо большое!
leda-sama
во Славу Божию