17. Брошь. «Русский сувенир»

Кабы я была царица! - 2020: 17. Брошь. «Русский сувенир»

Кабы я была царица! - 2020: 17. Брошь. «Русский сувенир»

Кабы я была царица! - 2020: 17. Брошь. «Русский сувенир»

Кокошник-старинный русский головной убор, символ русского традиционного костюма.
Известен со времен Древней Руси (по крайней мере, с XVII века, когда впервые задокументировано употребление слова). Хотя точное время его возникновения неизвестно. Уже в погребениях Новгорода, относящихся к X—XII веку встречаются некоторые подобия кокошника: твёрдого головного убора, низко сидящего на лбу и закрывавшего голову полностью до ушей. В Новое время вплоть до 1920-х сохранялся как часть традиционного обрядного убора невесты
Форма кокошника в разных губерниях была различной. Изготавливался на заказ профессиональными мастерицами — «кокошницами», владевшими навыками шитья жемчугом, бисером, золотой нитью и умением обращаться с фабричными тканями. Цена некоторых изделий доходила до 300 руб. ассигнациями, поэтому кокошники тщательно хранили в семье и передавали по наследству.
Изгнанный из высших слоев общества при Петре Великом, который запретил его носить боярышням указом, кокошник был возвращен в женский придворный костюм Екатериной II, воскресившей моду a la russe в понимании XVIII века и вернувшей его в маскарадный костюм.
В 1834 году Николай I издал указ, вводивший новое придворное платье, дополненное кокошником. Оно состояло из узкого открытого корсажа с длинными рукавами «а-ля бояр» и длинной юбки с шлейфом. Кокошники в сочетании с придворным декольтированным платьем оставались в гардеробе фрейлин до революции. Во 2-й пол. XIX века также появились бриллиантовые тиары-кокошники («тиары в русском стиле»), которые носились при дворе и подражали традиционным формам.

В XIX в. бытовал в купеческой, мещанской и крестьянской среде, а в допетровской Руси — и в боярской. В XIX веке распространился с севера России на юг. В конце XIX века во многих губерниях России кокошники как праздничный головной убор стали исчезать, заменяясь головными уборами другого типа: сборниками, повойниками, наколками и т. д.

Автор Ирина Басманова Полночь

16 комментариев

НовОля
Очень мило в качестве броши!
ЯMariha65
Оригинальная брошечка!
ИринаVesna
Оригинальная брошечка! Очень понравилась
ЗеленыйЛизард
Какая красота! Еще просится подзор, или как правильно называется эта сеточка, прикрывающая лоб…
svetlaxan
Очаровательная вещица!
Азия
Брошка классная получилась!  
Сразу мысль возникла — в нее по желанию можно вставлять разные лица
Kasa
Или мордочки зодиакальные. Год быка — туда буренку, и так далее по циклу ))
Tamar
Прелесть! Очень хороша!
mambush
Симпатичная брошка! Цветовое решение понравилось: нежный переход голубого очень хорош! Аккуратная, красивая минималистичная работа!
Suri
Красивое украшение, интересное и познавательное описание!
Dashulya
Очаровательная брошка!
Виктория777
Прелестная брошечка!