Бал или корпоратив?

Альбом пользователя Алень: Бал или корпоратив?
Да и нет не говорите,
Черное с белым не берите,
Вы поедете на бал?
Бал! Бал! Бал! Кто из девочек не представлял себя на нем принцессой? В красивом пышном платье и с короной на голове?
Увы, корона может быть на голове только у царствующей особы, остальные украшали волосы как могли.
Примерно с 18 века, в моду вошли перья. Чтобы они держались на голове, под них делали специальные крепления, которые в свою очередь с большой выдумкой украшали драгоценными камнями.
Называлось это украшение эгрет или эгретка. От французского «эгрет» — цапля. Ведь сначала пышные перьевые султанчики делали из перьев именно этой птицы.
(даже мультик такой советский был, как из-за этой моды истребили почти всех цапель. И тогда любимая жена правителя превратилась в белую цаплю, и скорбящий муж запретил отстрел птиц).
Сейчас название украшение подзабылось. Но оно вернулось в моду после фильма «Великий Гэтсби». И сейчас в интернете, когда ищут украшение на стилизованную вечеринку, так и пишут«украшение на голову в стиле Гэтсби». Так вот знайте теперь-это эгрет!
Ну а мой павлиний эгрет поедет покорять Москву. Надеюсь его владелица будет самой яркой на новогоднем корпорвтиве! Балы-то уже нынче не те!

12 комментариев

irisik
Украшение для волос павлиний эгрет шикарное!
Спасибо за познавательную и интересную справку.
Алень
Спасибо! Сама только в процессе изготовления ущнала, что это эгрет
mambush
Здорово! Красиво! познавательно!
Пару дней назад слушала лекцию Александра Васильева — он рассказывал, что волосы украшали сотуарами: НЕЗАМКНУТЫМИ длинными украшениями): внимание обратила, а формулировку не догадалась записать).
На изнанку бы взглянуть: какой Вы зажим применили…
Алень
Длинная заколка-крокодил. Нижний страз подвижный, он маскирует конец заколки, на который нужно нажимать, чтобы она открылась. Потом страз встает на место и фурнитуру не видно
Последний раз редактировалось
mambush
Ага, понятно. Спасибо!
svetvasilna
О, а я всегда думала, что сотуар как раз с замкнутыми концами, на которые крепится что-нибудь (кулончик, кисть, бусина). А незамкнутое длинное украшение — это лариат. Нет?
mambush
Ну вот я так же думала…
svetlaxan
О-о-чень эффектная штучка получилась!!!   И пояснение познавательное, потому как не встречалось.
lararybka
Ух ты! Да, совершенно бальная вещь. Красиво и необычно.
svetvasilna
Красиво и эффектно! Для ретро-вечеринки самое то!
Stavka0761
Замечательная придумка с перьями, стильная вещь получилась
Пантера
На превью сначала увидела лицо на треугольном стразе, подумала, что речь о нём пойдёт  , а узнала новое слово и историю украшений. Эффектное украшение получилось!