Сумочка "Бассет"

В начале девяностых мне привезли королевский подарок из Питера — книгу «Бисер и стеклярус в России». Горизонты моего бисерного мировосприятия расширились до невозможности. Столько, оказывается, всего делалось, плелось и вышивалось!
Я совершенно влюбилась я в схему вышивки таксы (таксы — наша с мамой любовь). Целую ночь просидела с лупой, поточечно переводя схему с крохотной фотографии в книге на бисерную бумагу.

Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Сумочка Бассет

Того не учла, что схема-то для вышивки, где бисеринки должны лечь наискось. Короче, мою картинку растянуло в высоту, и получился вместо таксы бассет. Но бассет тоже хорошо. С ручкой вышла закавыка — я не представляла себе, куда такую уйму нитей основы девать (те, что снизу, я придумала как — сразу набрала первый ряд бисерин, растянула его перед передними гвоздями нижней части станка, и через эти бисерины них уже продевала нити основы, которые и закрепляла потом на гвоздях верхней части станка) — так что все верхние нити основы превратились в толстенную бисерную косу. Боковые стороны сумочки сплетены мелкой сеткой. Внутрь сумочки я вшила атласную подкладку нежно-лилового цвета, и даже молния была, но молнию я потом зачем-то выпорола. Сумочка была подарена маме в 1993 году. Теперь опять живёт у меня, так как мамы больше нет…

Итак, 9 цветов, ткачество, на одной стороне сумочки пёс мужеского полу, проще говоря, кобель, на другой — сученька.

Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Сумочка Бассет

8 комментариев

Пашина_бабушка
Так нравятся Ваши вышитые сумки!
ЕкатеринаКостинская
Спасибо, Фаина!
Только это не вышивка, я так и не доучилась в своё время на вышивалку, хотя пыталась. Это — ткачество, моя самая любименькая техника.
Ostertomta
Катя! и сумка хороша, но самое главное — это её истрория! лет эдак через 100 кто-нибудь из ваших потомков будет рассмаривать и перессказывать передаваемую из поколения в поколение историю… тут в Швеции есть потрясающе интересная передача о старинных вещах, хранящихся в семьях, и есть группа экспертов, помогающих оценить антиквар. Они ездят по Швеции летом, объезжая с десяток городов. Люди с раннего утра выстраиваются в длиннющую очередь, приносят с собой самые разнообразные вещи, начиная от мебели и заканчивая достаточно часто изделиями Фаберже. И как же интересно слушать истории о том, как эти предметы оказались в семьях! По каждому городу снимается передача, а длинными зимними вечерами показывают по ТВ этот цикл программ.
ЕкатеринаКостинская
Ай молодцы шведы! Как здорово, когда есть такой интерес не просто к истории своего народа, а к древней истории семей!
Тётя_Анюта
вот это да, мой муж тоже обожает такс! Отличный результат, восторг и немного цветов, всего 9 это совсем немного. У меня на маленькую матрёшку уходит минимум 12 цветов, а то и 15
ЕкатеринаКостинская
Анют, у меня тогда было цветов не так много, и в схеме было именно 9.