Мои бисерные коты

Как-то откуда-то папа привёз мне маленькой финскую сказку «Анни Маннинен». Сказка про девочку, верившую во всякое колдовство и потому его встречавшую. Там довольно сильный социально-экологический уклон, но любила я эту сказку очень нежно за волшебные полупрозрачные иллюстрации братьев Трауготов. И одним из любимейших персонажей был кот МетсуКисса

Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Мои бисерные коты

Он был, конечно же, ведьминым котом. И ведьма эта была прекрасна и нежна.
Кгда я подросла, стала взрослой барышней и стала плести бисером, мне очень хотелось (да и сейчас хочется) выразить в бисере всё то, что видитс мне прекрасным. В первую мою беременность мне хотелось сплести именно этого кота (и Дон Кихота, но о нём позднее, это очень отдельный рассказ). И вот, будучи уж обладательницей большого количества бисерных цветов, затеялась я котика сплести. Понятно, что даже сотней оттенков бисера не передать нежных акварельных переходов, но сделать нечто похожее очень хотелось. Нарисовала я схемку и стала плести мозаикой. А была я арышней лёгкой на подъём, несмотря на пузо, моталась по разным местам, и, чтобы времени не терять, возала в носовом платке горсточку перемешанного бисера (23 цвета), иголку, катушку вощёных ниток и схему. Как несколько бусин в ряду проплету, втыкаю иголку в последнюю проплетённую бусину на рисунке.
В гостях тоже сидючи плела. На меня смотрели, естественно, как на трёхнутую беременную, но когда мне было до этого дело?
В общем, получился у меня котик, которого я упорно зову беременным (как и Дон Кихота, о котором речь пойдёт позже)

Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Мои бисерные коты

Размер кисуни 12 Х 15 см, использовано 23 цвета чеха № 11. 1996 год

Спустя 11 лет, в Крыму, в моём нежно любимом Орджо увидела я у одной барышни, продававшей керамические плиточки с вдавленным рисунком, очень интересную кошу. Фотографировать барышня не разрешала, поэтому я быстренько на ладони нарисовала ручкой эту кошатинку и помчалась домой переводитьь на бисерную бумагу.
Станка не было, я натянула нитки на спинке стула. Вот такая получилась кошуля-крохотуля

Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Мои бисерные коты

В том же году одна очень славная дама заказала мне бисерного кота по рисунку своей подруги. Поскольку я по-прежнему превращала картинки в схему исключительно путём перерисовывания на бисерную бумагу, получилось не очень похоже, но всё равно выразительно. Такой вот Ночной Кот

Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Мои бисерные коты

21 цвет, ткачество

10 комментариев

Ksaria
Кыси
ЕкатеринаКостинская
Мыр. (так говорят армянские кошьки)
aurinko_iri
Ох, а если кошка голубоглаза, то ей не будет ни в чем отказа )))).
lenhen67
Катюша, коты все замечательные!
Тётя_Анюта
кошаки прекрасные! Что-то не припомню у себя котов, были только игрушки, непорядок!