Ораниенбаумская птица

В начале моего профессионалльного бисерного пути мне из Питера привезли в подарок книгу «Бисер и стеклярус в России». Книга меня покорила. Я даже не представляла, что из бисера ТАКОЕ можно делать. Конечно, очень хотелось многое повторить. Сильнее всего потрясли фотографии из Стеклярусного кабинета Ораниенбаумского дворца, стенные панели которого расшивали бисером и стеклярусом десятки крепостных крестьянок в течение нескольких лет, и многие в результате ослепли.
Но красота-то, красота какая! Эти нежные цвета, таинственные растения, на которых сидят волшебные жар-птицы!
Вот эта птица лишила меня покоя:

Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Ораниенбаумская птица

Я понимала, что точно таких цветов у меня нет и не будет в обозримом будущем, да и размер я не смогу передать тот же. И фотография в книжке маленькая. Но очень хотелось. И я решила сделать её умышленно малоцветную, взять только серебряный, чёрный и голубой цвета.
Как водится, нарисовала на бисерной бумаге. Соткала.

Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Ораниенбаумская птица

Получилось кривовато-задумчиво, и крылья разные, но как же она мне мила!
Она стала одним из первых моих мне доказательств, что я МОГУ. Могу, практически не умея рисовать, сделать из бисера ту картинку, которую хочу. Конечно, она не будет копией исходника, но она будет моим, что для меня очень важно, виденьем.

И о погоде: 14 Х 16 см, 3 цвета, ткачество

8 комментариев

Ksaria
Райская птичка
ЕкатеринаКостинская
Да, именно она.
До сих пор мечтаю увидеть вживую, но ни в один свой приезд в Питер не попадаю в Ораниенбаум. Видимо, эта встреча ещё впереди.
Тётя_Анюта
хорошо получилось и узнаваемо, как мозаика!
Luka
Катя, спасибище огромное!
ЕкатеринаКостинская
Всегда пожалуйста. Обращайтесь, если что.