Мой первый морфо менелай. История с осадочком.

Одна из моих самых первых бабочек. Рисунок увидела в детской энциклопедии «От махаона до лимонницы».
Очень мне понравилось, что у бабочки крылья по-разному окрашены. Захотелось повторить.
Перерисовала на бисерную бумагу для мозаичного плетения и сплела из пяти цветов чеха № 11.

Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Мой первый морфо менелай. Слегка скандальная история

На фотографии видно, что она приколота к плакату на стене. Это был плакат, подаренный двоюродным дядюшкой, живущим в Германии, и называвшийся Biodiversity in Germany. Карта Германии, вся заполенная местными животными и растениями. Ярко, красиво, познавательно. Я повесила её а кухне над столом и приколола по краям своих бисерных бабочек и тигра с птицами (фламинго и два павлина).

Собственно, увидев эту композицию на стене, мой коллега Женя, заехавший в гости, вдохновился сделать мне сайт с моими бисерными работами. И сделал, спустя три года и уже будучи моим супругом.

Но речь не совсем об этом. Несколькими годами позже обе мои дочурки увлеклись мультами про ведьмочек WITCH. Жуткая чухня, на мой взгляд, но девы были прямо сами не свои. И вот как-то раз, зайдя в Детский Мир рядом с домом, я увидела электронную игру про этих летающих лохушек в развевающихся лохмотьях. Купила, естественно, куда ж было деваться. А потом открыла коробку полистать вкладыш и остолбенела. На меня смотрело вот такоЭ:

Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Мой первый морфо менелай. Слегка скандальная история

Ощущения были неоднозначные. С одной стороны, увидеть свою работу приятно, это ж как старого друга встретить. С другой — непонятно, почему не спросили моего разрешения на использование этого снимка. Скорее всего, я бы согласилась на его бесплатное использование, если бы было указано мое авторство. А так -нехорошо. Недопустимо. Тем более, что выпускалось это от имени компании Disney. И я решила отстаивать свои авторские права, написала письмо в российское представительство компании Disney с уведомлением о вручении, не получила ответа, потом выяснила, сколько мне будут стоить услуги адвоката по защите авторских прав, и руки опустились.

12 комментариев

Пашина_бабушка
Катя, а я не пойму, какое это вообще имеет отношение к ведьмочкам? И да, судится с компанией Дисней — это круто и нереально!
ЕкатеринаКостинская
Фаина, в той игре ведьмочки вроде как делились своими увлечениями. И вот Хай Лин, кажется, плела бисером (хотя ни в мультиках, ни в комиксах никто из девиц рукоделием не увлекался).
А судиться с Диснеем вполне реально, тем более, что я сильно подозреваю, они к выпуску игры вообще отношения не имели. Просто для того, чтобы дело выиграть, нужно вложить весьма немалые деньги, которых у меня не было. Да и сейчас я столько потратить не готова, хотя от идеи этой не отказываюсь.
Последний раз редактировалось
Marja
Какая поучительная история об уважении авторских прав западными компаниями!
ЕкатеринаКостинская
На самом деле мне кажется, что компания Дисней могла и не знать о выпуске в России такой игры. Ее могли выпустить под их именем без их ведома
Marja
В принципе, компания Дисней должна интересоваться всем, что делается под ее маркой, продавала она право издания игры или нет. И если не знала, то из письма узнала. Соответственно хотя бы «мяу» должна была сказать.
ЕкатеринаКостинская
Это да. Посему отсутствие ответа на моё письмо несколько странно.
Ksaria
Бабочка хороша! А история печальная. да
ЕкатеринаКостинская
Ксюш, знаешь, тут как в картинке про кота, которого род кран засунули: «я-то высохну, а вот вы чем были, тем и останетесь» — я-то эту бабочку и ещё раз сплести могу, а вот таскуны чужих работ чем были, тем и останутся. Б-г им судья, нехорошим людям.
mariko
таких историй куча. Таскают и воруют безбожно.Где бы то ни было и у кого бы то ни было. Например художники у фотографов, у вас вот бисерные работы… У нас в России реальность такова, что нет такого закона который бы трепетно охранял ваши авторские права! *А если попробовать получить патент, зарегистрировать свою марку или бренд, или имя, то это выльется в ооооочень большую копейку… Вот поэтому пока наши законы на стороне воров, мы всегда будем так жить!!! Это сугубо мое мнение. Я уже с таким сталкивалась в работах фотографии.
ЕкатеринаКостинская
К сожалению, да. Патент — удовольствие дорогостоящее, особенно если работ сотни…
Светушок
Катюша, какая красивая бабочка! Очень обидно и горько видеть, как твое изобретение, в которое было вложено столько творчества, подается от другого имени.
ЕкатеринаКостинская
Спасибо, Светик.
Уже не обидно, но справедливости по-прежнему хочется.