Горькая радуга. Выверты психики

Это, только что ушедшее лето, оказалось очень густым и насыщенным для меня. Насыщенным потерями и открытиями. Я осиротела. Теперь уже окончательно. Пять лет назад, когда внезапно умерла мама, это стало страшным ударом для меня. Не то, чтобы у нас были очень тёплые отношения, но мама- это же планета, на которой вырос. И это была первая настоящая смерть родного человека. Тогда я вдруг перестала мочь делать разноцветные вещи, начался затяжной чёрно-белый период. Весьма, впрочем, плодотворный. Я пыталась понять, нужна ли мне любовь к бисеру в мире, где не стало мамы, меня к этому бисеру пристрастившей. Оказалось, бисер мне по-прежнему нужен.
Папа уходил тяжело, его было ужасно жалко, потому что молодой, прекрасный, жутко любимый и солнечный. Но, в общем, было понятно, к чему идёт. Смерть папы не стала шоком, просто дырка в душе и необходимость что-то с этим делать. Хоронить там, бегать_всё_устраивать. Приползая домой, я садилась рисовать. Просто измазюкивала бумагу акварельной радугой.
Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Горькая радуга. Выверты психики
Радуга стала тем, за что я ухватилась. Так вышло, что хоронили папу аж на восьмой день, не спрашивайте, это не моя вина, так решили за меня, а с бумажками я всё уладила дня за три, и что-то нужно было продолжать делать, чтобы не свихнуться. Я купила радужный спектр жутко синтетических, но очень пухастых ниток и за четыре дня связала радужный плед. Довязывала в машине по дороге на похороны, на поминки, с поминок.

Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Горькая радуга. Выверты психики

А после поминок я уехала на дачу к подруге, волшебной художнице и там начала плети колечки из бисера, радужные тоже. С собой был крупнющий бисер шестого размера и масюсенький 15-й тохо.
Сплела своей волшебнице с десяток колечек и браслет, все радужные и все разные.

Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Горькая радуга. Выверты психикиАльбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Горькая радуга. Выверты психикиАльбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Горькая радуга. Выверты психики

С каждым колечком я оживала.

Потом ещё сделала радужный оберег-колечко чудесному подростку, гостившему на той же даче в то же время.

Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Горькая радуга. Выверты психики

Вершиной радужности и последним лекарством оказался чокер для моей любимой Лизы, мужественно подставлявшей всё это трудное время своё хрупкое плечо под мои страдания.

Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Горькая радуга. Выверты психикиАльбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Горькая радуга. Выверты психики

А сыновьям моим достался бисерный половичок размером с визитную карточку, сразу же превратившийся в магический артефакт.

Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Горькая радуга. Выверты психики

20 комментариев

LanaGor
Здравствуйте, Катя! Соболезную вашим утратам. Близкие люди уходят, дырки в душе остаются… Латать бессмысленно, но вот обезболить и подлечить, чтоб не кровоточила — в наших силах, слава Богу. Рада за вас, что вам удалось найти свое средство — бисерную радугу. В свое время меня точно так же озарило тем же и по тому же — цветное стекло и ручной (кропотливый и монотонный) труд оказались супердейственным антидепрессантом. И еще лучше, когда находятся правильные люди, способные выносить на своих плечах нас, ослабевших от невзгод. Добра вам и радости теперь, пусть по капле — но потихоньку придет и полнота. А колечки получились чудесные, чокер же выше всех похвал!
ЕкатеринаКостинская
Спасибо большое, Светлана!
ЮлияТ
Катя, держитесь. Я не знаю, что написать, что б вас поддержать. Но рада, что у вас есть близкие, которые могут выслушать, подставить плечо… И это прекрасно. Почти как Радуга.
ЕкатеринаКостинская
Спасибо большое, Юлия. Вы правы, близкие — это счастье. забавно, как ярко горе высветило людей, как остро стало понятно, кто рядом, а кому нет дела. Двое тех, для кого смерть моего папы была самой сильной потерей, как и для меня — отвернулись от меня в самом буквальном смысле прямо на похоронах. Это было несколько неожиданно (такая демонстративность), но зато потом полегчало. Отпала необходимость поддерживать несуществующее… А человек, в чьей неприязни ко мне я была почти уверена, вдруг ринулся на мою защиту, как дикий кошк. И это наполнило таким теплом, жаром даже.
В общем, теперь я знаю, для чего существуют свадьбы и поминки — для буйных внутрисемейных разборок.
OlgaK
Катя, держитесь. Если проделанная работа вас успокаивала, то она кому-то нужна. К сожалению, наша жизнь так устроена и через боль потери близких мы все вынуждены пройти. Соболезную.
ЕкатеринаКостинская
Спасибо, Ольга! Да, радужные штуки помогли восстановиться. Что удивительно, боль не осталась в них, они просто помогли сосредоточиться и найти покой. И от этих штук — и бисерных, и рисованных, и вязаного пледа — идёт покой.
Ostertomta
Катя, соболезную. Хорошо, что находятся занятия, отвлекающие от грустных мыслей. Хорошо, что есть детки, которые рядом. Сил Вам.
ЕкатеринаКостинская
Спасибо, Таня!
Да грустных мыслей и нет уже почти. Грустно было последние года два, когда папа сильно стал сдавать, и я с ним по больницам ночевала. А сейчас что — другие всякие дела, которые надо делать.
mambush
Катя, соболезную! Всегда тяжело терять близких. Хорошо, когда есть хоть хрупкое, но плечо друга. А кто друг — в такие моменты и узнаёшь. Хорошо, когда есть занятие, позволяющее привести в порядок мысли, чувства и т.д. и т.п. Не важно, какое занятие. Хорошо, когда есть возможность заниматься тем, чем хочется.
ЕкатеринаКостинская
Спасибо, Татьяна! Да, именно в самые горькие моменты люди неожиданно открываются.
И да, заниматься затягивающим делом — очень спасает.
Чайка13
Мои соболезнования, Катя… Как хорошо, что есть что-то возвращающее равновесие в жизни и Ваши радуги из этого числа. Пусть Ваши работы будут всегда яркими и жизнерадостными!
ЕкатеринаКостинская
Спасибо большое. Будут, наверное, жизнерадостными. Или не очень жизнерадостными, но будут. И мульты будут, всё будет постепенно.
Светушок
Катюшка, мои соболезнования! Это больно, когда уходят родители, но это естественно. А папа теперь отмучился. Боль утраты притупится и ты будешь вспоминать о родителях со светлым чувством. Держись! Тебе есть ради кого.
ЕкатеринаКостинская
Светик, понимаешь, какое дело — папа мог бы ещё жить и жить. Да, рак, но после восьмидесяти он может очень долго развиваться. Но был фактор, сильно повлиявший на папин стремительный уход. И я это видела и не смогла противодействовать. Очень, знаешь, фактор такой убедительный. С большим даром влиять на папу.
Мне горько не от того, что папы больше нет, а от того, что его угробили. Не дали лечиться. Заморочили. Знаешь, как Воланд говорил, что москвичи народ неплохой, только квартирный вопрос их сильно испортил.
tati-ana
примите мои соболезнования…
держитесь, Катя. есть родные, любимое занятие, вы справитесь
ЕкатеринаКостинская
Спасибо большое. Уже справилась, куда деваться.
Portulaka
Катя, примите мои соболезнования, зихроно ливраха, пусть будет благословенна память о вашем отце. А радуга, не удивительно, что она вас утешала…
dark_Nansy
На себе испытала, что лучше всего в тяжёлые моменты спасает творчество, именно сосредотачивает и утихомиривает, Вы большая молодец!!!
ЕкатеринаКостинская
Анастасия, спасибо. Не знаю, действительно ли я молодец. Творчество помогает, да, в моём случае максимально беспредметное и бесполезное. Слишком долго я старалась быть полезной, а в итоге папу всё равно не спасла.