Брошь Ёлочка

Часто пропускаю флэшмобы , но этот не могла пропустить.
18 декабря был день рождения мамы.
Помню как в детстве вечером 31 декабря шли к местам ёлочных базаров и собирали там куцые не проданные ёлки. Тащили с мамой их домой по пустынному городу. Мама связывала две, а то и три ёлки. Конструкция та ещё была… ведро ставили в перевёрнутую табуретку и тщательно привязывали к ножкам стволы ёлок. Вернее это уже была настоящая пушистая ёлка.   Этот «подиум» закрывали куском марли, на нём были приклеены кусочки старых разбитых игрушек. Это украшательство придумал папа, когда ещё был с нами. Помню, как с удовольствием колотила молотком по чёрной тряпочке с разбитыми игрушками. (что была за тряпочка умолчу ).
Воспоминания так и нахлынули.
Украшать ёлку было целым процессом. С верхней полки доставался огромный старый чемодан с игрушками, мишурой и Дедом Морозом. Первым делом развешивалась гирлянда из лампочек. Но перед этим на полу её расправляли, проверяли, если не горит, значит какая-то лампочка отвернулась от тряски, и каждую приходилось подкручивать. И наступало счастье и восторг, когда гирлянда загоралась. Каждая лампочка была покрашена разноцветной краской.
Потом развешивали по низу флажки на верёвочке. Уже потом, когда ёлка стояла наряженная, я усаживалась на пол и рассматривала каждый флажок и угадывала из какой сказки картинка. Следом развешивали игрушки: шары, сосульки, помню космонавта на прищепке, макушка. Последний шаг — серебристая мишура, она такая колючая была. Сейчас не такая, современная — мягкая. Под ёлку ставился Дед Мороз. В руках посох-карандаш, куда делся настоящий, не знаю, это случилось ещё до того, как я что-то помню.
Ура! Ёлка наряжена! Вот такие воспоминания.
Ещё помню, как ёлка начинала осыпаться, мама говорила, что пора выбрасывать, а мне было так жалко. Чтобы не мусорить и не тащить ёлку через подъезд, мы её скидывали поздно вечером с балкона 7 этажа, чтобы кого-нибудь не зашибить.  А потом оттаскивали к помойке, где уже «красовались» другие.

Вышила сразу две ёлочки. Одну уже отправила в подарок инста-подруге (никогда не виделись, а подарками обмениваемся, вот что интернет творит)) )
Альбом пользователя ИринаVesna: Брошь Ёлочка
Альбом пользователя ИринаVesna: Брошь Ёлочка
Альбом пользователя ИринаVesna: Брошь Ёлочка

Альбом пользователя ИринаVesna: Брошь Ёлочка
Альбом пользователя ИринаVesna: Брошь Ёлочка

26 комментариев

бисерстоун
Ирина, какие трогательные воспоминания…
Это и есть детство, это и есть счастье, оттуда и способность видеть в малом огромную удачу, испытывать настоящую, неподдельную радость от крошечного сюрприза
ИринаVesna
Сама не ожидала, что столько воспоминаний нахлынет. Казалось бы… ёлка
tati-ana
рассказ такой трогательный, светлые воспоминания )
а елочки прелестные!
Tamar
Ирина! Ёлочки просто прелесть! А детские воспоминания об украшении елки свежи и сейчас.  Мой папа был электриком и наша ёлка устанавливалась в подставку с моторчиком и она кружилась!!! Причем можно было включать разные скорости. И на ней были три отдельные гирлянды, которые загорались и гасли по определенному алгоритму, который папа разработал и изготовил сам. И вечерами, когда в комнате гасили свет и включали ёлку, было видно, как прохожие останавливаются и любуются нашей елкой! Это было настоящее волшебство следить за причудливыми тенями, движущимися по стенам и потолку под разноцветное мигание гирлянд. Глядя на них, я придумывала разные истории про принцесс и злодеев, которые гонялись по стенам друг за другом…  Как же это было давно… и недавно.
ИринаVesna
О! Вам повезло! Такая крутящаяся — это чудо и зависть того времени.
Tamar
Это правда! Золотые руки у папочки были!
mambush
Красота! А вот елку в доме в детстве не помню (нет, игрушки то были, помню): елки были в лесу в шаговой доступности. А может забылось с возрастом
ИринаVesna
Наверное забылось, игрушки то есть.
mambush
Да… и это не лечится
Lipka
Очень красиво и трогательно!
Berezka
Вот так все и было..))) в детстве..! А малышки очень славные, как сестренки!
svetlaxan
Ёлочки очаровательные получились.    Ирина, спасибо за повод для воспоминаний. И ещё вспоминаются школьные ёлки и дед Мороз, роль которого бессменно исполняла наша школьная уборщица. И подарки, где главное место было мандаринам и орехам.
ИринаVesna
Я не знаю кто в школе был дедом Морозом, совсем не помню школьные ёлки
HULIGANKA
блеск, милые и аккуратные
Suri
Прелестные елочки. Вышивка нитками, стразовые цепочки, пайетки — все гармонично сложилось!
Ностальгия… да… Все это помню- и как собирали из нескольких куцых пушистую красавицу, и крепили — у нас была специальная крестовина. И лампочки, покрашенные лаком с разноцветными чернилами — папа гирлянды сам собирал через какую-то хищную систему переключателей, они загорались попеременно, и все это сопровождалось громкими щелчками  И игрушки — не только шарики, но и разноцветные «кристаллы», фигурки зверушек, домики и елочк. Еще была длинная гирлянда из стеклянных трубочек- стеклярусов. Кажется, все это околоновогоднее действие заменяло религиозные обряды — по сложности исполнения и эмоциональной наполненности. Особенно здорово было сидеть в полной темноте и наблюдать, как попеременно загораются лампочки и подсвечивают блестящие шарики.
ИринаVesna
Да да! Бусы из белых трубочек, а между ними шарики красные и золотые
aska
Елочки-очаровашки!    
Мы тоже из двух елок одну делали, да… И тоже в перевернутую табуретку ведро ставили.  И в детстве все волшебным казалось.
А еще у меня была малюсенькая елочка, сантиметров 25, и к ней крохотные настоящие елочные игрушки — такие же стеклянные и блестящие, как и для большой елки. И мои куколки праздновали Новый год со мной, а как же.
ИринаVesna
У сеседки подруги была мааааленькая с маленькими игрушками, они ставили её не телик, я завидовала… так она мне нравилась