Гердан "Жучок"

Гердан по схеме Марии Астафьевой из чешского и японского бисера. По фото не очевидно, но фон темно-синий

Альбом пользователя МакМоис: Гердан Жучок

Альбом пользователя МакМоис: Гердан Жучок

Альбом пользователя МакМоис: Гердан Жучок

Альбом пользователя МакМоис: Гердан Жучок

31 комментарий

LanaGor
Роскошный! И необычный.
МакМоис
да, мне схема то же показалась необычной. На самом деле их два жучка на темном фоне и на светлом. Второго выложу позже
Golubeva
Очень красивый ))))) Супер ))))
ЗеленыйЛизард
Чудесный узор, отличное качество исполнения! Это станочное или ручное ткачество?
МакМоис
спасибо) это станочное ткачество
mambush
Рисунок интересный! Исполнение аккуратное! Быстро у Вас получается! С недавних пор обращаю внимание на эту конструкцию (раньше не видела, или не туда смотрела...). Скажите, а как в носке эта форма, как лежит? Я боюсь, например, пробовать пока делать герданы в которых отдельные плетеные фрагменты соединены низками. Эти как-то по-основательнее смотрятся…
МакМоис
ну не так быстро, на один гердан станочным ткачеством уходит около недели (это если по вечерам плести только), ручным конечно дольше.
Схемы таких герданов появились относительно недавно, точнее все началось с гердана Балтуш Светланы (Benita) 2013 года — уж его копировали-перекопировали миллион раз, а в прошлом году на основе такой формы гердана со своеобразными лентами Мария Астафьева отрисовала несколько схем — в основном орнаменты. Честно говоря не знаю есть ли у кого то из авторов схем подобные модели — в фейсбук сейчас не зайти не посмотреть
За счет того что ленты подвижны и того что присоединяются постепенно — лежит лучше чем со сплошными лентами. Вообще любые подвижные вставки облегчают посадку.
Последний раз редактировалось
mambush
Ага, спасибо!
Я на эти узенькие ленточки обратила еще внимание как на вариант рисунка для браслетов: мне всё предлагают наделать на продажу браслетов то-ли из низок, то-ли из узеньких полосок… Варианты присматриваю — вот эти как-то и попались…
Не уверена, что такой браслет без заказа делать буду — объем работы не оценят.
А вот гердан, пожалуй, может и соберусь
А еще мне понравился вариант комбинированного соединения деталей: когда детали соединяют сразу и ленточка (по центру/по оси) и низки (по краям). Мне кажется, что ленточка сразу задает точный размер, а низки уже под нее подгоняются.
МакМоис
да, но на самом деле когда одни низки то же размер задается только не центральной а внутренней. Но я с низками не люблю — идеально все соединить у меня не выходит
mambush
Понятно, внутренней, спасибо! Вот! Поэтому я о низках даже и не думаю!
МакМоис
вроде кажется что все просто, а начинаешь делать и как-то не очень выходит
mambush
Много что не выходит, иначе бы столько «полуфабрикатов» не накапливалось А в случае герданов еще и объем работы нужно большой проделать до начала сборки — если не предполагать, что получится, то и начинать нечего
HULIGANKA
блеск, очень хорош
svezlana
Рисунок просто класс, исполнение супер-класс.
irisik
Какой красивый гердан! Орнамент чудесный!
svdiv
Вау. Какой здоровский. насыщенный. Класс.
svetlaxan
Оригинальный и эффектный!   Ирина, у меня вопрос появился, а вот жучок в качестве центрального элемента — это просто красивый рисунок, или что-то вроде амулета?
МакМоис
мне кажется просто рисунок
Tamar
Бесподобен! Шикарен! Красив!
Dashulya
Роскошный узор!!!