Колье "Сокровища Грифонов"

Мое колье на «Большой конкурс Greenbird 2017». Сокровища Грифонов
Альбом пользователя Мари05: Колье Сокровища Грифонов

Крылатый грифон — сказочное животное, символизирующее господство Солнца над двумя стихиями — землей и небом. Грифона изображают с туловищем льва — царя зверей, головой и крыльями орла — царя птиц, и со змеиным хвостом, а змеи, как известно, повелители подземного царства. Символически крылатый грифон – это воплощение земной силы и божественного, небесного разума. У крылатого грифона длинные уши и зоркие глаза, символ не дремлющей бдительности, и когтистые орлиные лапы, способные уничтожить всех врагов.
Альбом пользователя Мари05: Колье Сокровища Грифонов

Крылатый грифон, само воплощение Солнца. Сказание о грифонах стерегущих золото скифов стало известно Геродоту во время его путешествия по Скифии. Геродот пишет, что грифоны с львиными телами и орлиными крыльями и когтями, обитатели крайнего севера – Гипербореи, и стерегут золото и сокровища Рипейских гор, (Уральских гор) от одноглазых аримаспов. В народных преданиях сохранились рассказы о грифонах, живших в древней Скифии, к северу от Чёрного моря, в местности, богатой золотом и драгоценными камнями. Грифоны выкапывали сокровища когтями и выстилали ими свои гнёзда. Одноглазые аримаспы мечтали отнять эти богатства и вели постоянные войны с грифонами. Одноглазыми аримаспов называли потому, что они никогда не спали или спали в «пол глаза» и всегда были начеку, готовые выстрелить из лука. Аримаспы передвигались на быстрых лошадях, но грифоны нападали на них, и терзали коней своими крепкими и острыми, как кинжалы, когтями.
Альбом пользователя Мари05: Колье Сокровища Грифонов
Грифоны гнездятся в горах и, хотя невозможно поймать взрослую особь, иногда удаётся захватить птенцов. Жители Бактрии говорят, что грифоны охраняют золотые шахты, используя золото для своих гнёзд.
Альбом пользователя Мари05: Колье Сокровища Грифонов

Эти мистические существа символизируют власть над небом и землей, силу, бдительность и гордыню. Это существо имеет особый дар: находить сокровища, и поэтому его гнездо обычно выстлано золотом.
несколько фото поближе:
Альбом пользователя Мари05: Колье Сокровища Грифонов

Альбом пользователя Мари05: Колье Сокровища Грифонов

Альбом пользователя Мари05: Колье Сокровища Грифонов
и изнанка:
Альбом пользователя Мари05: Колье Сокровища Грифонов
Вдохновением послужило посещение нашего краевого музея им. Фелицина
Альбом пользователя Мари05: Колье Сокровища Грифонов
и экспозиции посвященной Древнему прошлому Кубани.
Альбом пользователя Мари05: Колье Сокровища Грифонов
Экспонаты выставки представляют большую научную ценность и позволяют познакомиться с основными этапами развития истории народов, населявших Северо-западный Кавказ на протяжении более пяти тысяч лет, от эпохи бронзы до средневековья. Среди наиболее интересных предметов: сосуды эпохи ранней бронзы, греческая керамика, терракотовые греческие статуэтки; предметы вооружения – железные мечи, наконечники копий и стрел; украшения – бронзовые браслеты и зеркала, височные кольца и перстни, бусы из стекла, драгоценных и полудрагоценных камней, золотые гривны, браслеты и серьги; бронзовые и золотые монеты; предметы конской упряжи, разнообразная меотская лепная и кружальная посуда.
Золотые фигурки из Майкопского кургана- грифоны,

Альбом пользователя Мари05: Колье Сокровища Грифонов

46 комментариев

Пашина_бабушка
Мариночка, такое красивое колье! И такое неожиданное!
Мари05
Спасибо огромное Фаина!  Сложно было нарисовать грифонов на основе, пришлось несколько раз перерисовывать, чтобы зеркальные получились. Мне самой очень нравится то что получилось, что бывает редко.
Gortenzia
Марина, бесподобная работа! Оригинальная, интересная!!!
Мари05
Олечка, спасибо  , несколько раз разбирала и собирала колье заново, не нравилось то что получалось, от основного эскиза тоже отступила. Потом нашла решение собирать на манекене, гораздо удобнее и посадку сразу регулируешь.
Gortenzia
Я еще обратила внимание на здание музея — очень красивое, наверняка старинное и со своей историей
Мари05
С июля 1961 г. по сегодняшний день музей располагается в одном из красивейших зданий города — бывшем особняке братьев Х.П. и К.П. Богарсуковых. В ходе проведённых в последние годы реставрационных работ в здании были найдены удивительные по мастерству оригинальные настенные росписи, выполненные в восточной и западноевропейской традициях. Всего за один год Карп и Христофор Павловичи Богарсуковы возводят двухэтажный дом для своей семьи такой красоты и оригинальности, что тот сразу затмил внешним броским видом и «Гранд-Отель» соседа, и собственную гостиницу «Централь». К сожалению, неизвестно, кто составил проект особняка в духе «классической эклектики», где весьма умело, не нарушая геометрических пропорций и чувства художественной меры, соединены были несколько архитектурных стилей. Здание, поставленное на красной линии застройки улицы, в центре Екатеринодара, сразу же преобразило весь квартал.
Внешнюю привлекательность здания дополняло роскошное внутреннее убранство. Лестница из белого мрамора, ведущая на второй этаж, с перилами — кованью, изображающей растительно-цветочный орнамент. Сложна и великолепна лепка потолков — цветы, листья, фрукты, — повторяющая элементы наружного декора. Парадный зал был убран особенно богато — украшенный восточными арабесками потолок и пол наборного паркета, а стены расписаны мастерами альфрейной росписи
.
Gortenzia
Мариночка, большое спасибо!  Как мне это нравится!!!  Если буду в Краснодаре, посещу этот музей первым пунктом своей программы!
Мари05
Олечка, будешь в Краснодаре много чего покажем, у нас очень красивый, зеленый город! И буду рада знакомству))))
Gortenzia
Мариночка, спасибо!  Я тоже буду рада знакомству с тобой!
Пётр
Красивая и интересная работа.
Мари05
Очень рада, что моя работа понравилась!!! Спасибо большое Пётр
tati-ana
Афигеть! Очень красивое и необычное! Ты молодчина!
Мари05
Танюша, спасибо. Это меня Таня Пантера как всегда отпинала, да еще и бисера дала, 221 тохо, не хватало, в итоге еще и остался))) еще повезло что продлили срок приема работ, и смогла перефотографировать колье, было жутко))). Потом солнышко вышло и фотографии получились)) 
Мурлыкающая_Пантера
А ты мне матовой черной пятнашки отсыпала, так что все честно
Мари05
Ты всегда можешь рассчитывать на мои хомячьи запасы)))
tati-ana
Мари05
Да мне крупно повезло, что есть у кого бисера занять)))
anela241175
Первая реакция: Ух ты, какая интересность. Обалденно, оригинально, интересно и неординарно.
Мари05
Спасибо большое, я очень рада, что моя работа понравилась!!!  
anela241175
Понравилось — не то слово, я в восторге. Оторваться от него не могу.
Мари05
Мне ваши броши понравились)) вообще очень много замечательных работ, много мастеров с нашей Бусинки, если интересно посмотрите, это того стоит! vk.com/album-8712534_240173378
Darya_Studilina
Очень интересное колье! Притягивает! Хочется рассмотреть каждую детальку еще и еще! Очень красиво!
Мари05
Спасибо большое, очень рада что моя работа понравилась!
UralOlga
Интересная и очень красивая работа! Мои восхищения!
Мари05
Спасибо Олечка !очень рада и смущена одновременно
Наталья_Артуровна
Мариночка, колье просто замечательное! Неожиданное и неординарное! Что важно — получилось украшение, наполненное смыслом, хранящее традиции и историю!
Мари05
Наталья Артуровна, как приятно и тепло читать Ваши комментарии! Спасибо
Мурлыкающая_Пантера
Полный восторг
Мари05
Спасибо Танюша, и за 221 и за поддержку и за пинки!!
irisa2005
Просто нет слов! Такая задумка интересная. А воплощение выше всяких похвал!
Мари05
Благодарю!!! Так приятно! 
Dana
интересное колье, столько деталей! грифоны классные))) (вышитые, не термоаппликация)
Мари05
Спасибо Анечка, а термоапликации тоже неплохо)) сама видела!!!
Golubeva
Мариночка, я уже тебе все сказала ))))) Ты большая молодец ))))) Очень интересное тематическое колье )))))
Мари05
Спасибо Леночка,  я так рада, что успела! Очень надеюсь еще всех удивить несвойственными мне работами)))
Golubeva
Так и будет ))))я в тебе не сомневаюсь )))
Мари05
Ага, люблю экспериментировать)))
Ksaria
Марина, вот это идея! Вот это воплощение! супер
Мари05
Спасибки Ксю!!!  хотя до колье могло и не дойти))) сестричка в гости заходила, приглядела их на пояс себе, еле отстояла)))
natyy
Интересное колье
Мари05
Спасибо большое, Наталия, я очень рада что моя работа понравилась.
Marusa
Пока я тут каталась из Сибири на Кавказ, такую красоту не видела! Мариша, ты великая труженница и поотрясающая фантазерка. Колье чудесное, многоплановое и можно рссматривать много раз и находить все новое и прекрасное!
Мари05
Танюша, спасибо огромное за теплые слова!!!!!!!