Мамба

Если я начинаю искать крючок для вязания, а вернее деккер (крючок с язычком), то это значит, что магазин «Рыболов» опять перебежал мне дорогу. Я обожаю красивую леску. Она бывает матовая и флуоресцентная, с перламутровым блеском и с шелковым отливом, меланжевая (цвет меняется от светлого к темному) и контрастная двухцветная.
В этот раз я познакомилась с черно-зеленой леской, и мы друг другу понравились. К ней пришлось подобрать еще две вспомогательные катушки (черную и желтую). Если черный цвет не вызвал проблем, то зеленый цвет подружился с желтой флуоресцентной леской. Флуоресцентный значит очень яркий и хорошо отражающий цвет. Может поэтому желтая леска приобрела сочный оттенок молодой зелени.

Альбом пользователя ОльгаМинск: Мамба

Альбом пользователя ОльгаМинск: Мамба<a

Альбом пользователя ОльгаМинск: Мамба

Альбом пользователя ОльгаМинск: Мамба

Для работы я взяла три вида лески, все одного диаметра 0,18. Что касается бисера и бусин, то я поступаю просто. Беру все, что есть. Скребу бусинки по всем сусекам, углам, коробочкам. Выбираю не только черные и зеленые, а темно-серые, бежевые, желтые, с вкраплениями, граненые, кубики и т.д.
Честно говоря, подготовительный этап занимает очень много времени… и очень много слов. А так хочется скорее начать вязать полосатое полотно. Сейчас наберем бисер на леску и начнем работать.
В каждой полосе мы будем провязывать только три бисеринки, поэтому бисера можно набрать совсем немного. Набираем бисер по очереди: три штуки из зеленой группы, три штуки из черной. В данном украшении 24 зеленые полосы и 23 черные, 47 умножить на 3 бисерины, получаем меньше 150 бисерин. И это хорошая новость.
Украшение вяжется по ширине, а не по длине, т.е. вяжем до упора черно-зеленую полоску. К сожалению, ширину придется подбирать, она очень зависит от длины прокрашенной части лески.
Наберите приблизительно 8 воздушных петель и вяжите полотно из столбиков без накида. Вам надо подобрать то количество воздушных петель, при котором каждый цвет будет укладываться в одну полоску. Идеальных полос не будет, но визуально вы остановитесь на нужном варианте.
Я выбрала 8 петель в ряду, ширина полосы будет около 1см (приблизительно 4 ряда столбиков без накида). У меня получилось вязанное полотно 40см на 2,5см.

Альбом пользователя ОльгаМинск: Мамба

На этом этапе вязанная полоска смотрится совершенно непрезентабельно, пытается свернуться, топорщится….короче, надо привести это в достойное украшение. Берем желтую леску и оформляем верхний край колье. Набираем на леску зеленый бисер и обвязываем верхнюю часть по длине полосатой полоски. Вот уже колье становится намного симпатичнее. Чтобы закончить горловину, нам останется добавить мелкие граненый бусины. Я просто протянула леску через бисеринки и между ними проставила бусинки.
Мне показалось украшение очень узким и я довязала полосы. Сначала взяла черную леску и довязала черные полосы. Зеленые полосы увеличила желтой леской.

Альбом пользователя ОльгаМинск: Мамба
Легко сказать, черные полосы довязала черной леской, зеленые полосы довязала желтой леской… А на практике пришлось серьезно продумать план действий. Взяли черную леску и довязали черную полосу, взяли желтую леску и довязали зеленую полосу, и … что дальше. Орезать леску от катушки? Конечно нет. А как перепрыгнуть черной леской зеленую полоску,. Надо провязать воздушные петли, это понятно. Как сделать, чтобы не было видно черной лески. Никак. Как только провязываете воздушные петли, то сразу виден цвет лески.
Между воздушными петлями можно оставлять зеленый бисер. Очень хорошо. Значит на черную леску надо набрать непрозрачный зеленый бисер, а на желтую леску — черный бисер.
Давайте, я еще раз расскажу, что придумала. Предположим мы увеличиваем черную полоску. Взяли черную леску с зеленым бисером и начали наращивать длину украшения. Провязали несколько рядов, например три, и остановились около зеленой полосы. Наберем цепочку из воздушных петель такой длины, чтобы подобраться к самому узкому месту зеленой полосы. Добрались, провязали воздушную петлю и закрыли ее. Оставили на леске несколько зеленых бисерин, и перепрыгнули на следующую черную полоску.
Двигаясь вверх- вниз за счет воздушных петель, а в длину за счет бисерных низок вы сможете добраться до любого фрагмента. Места, где леска все-таки предательски выглядывает, мы спрячем вышивкой.
Кстати вышивку лучше делать в несколько этапов. Начинаем расшивать украшение камнями. Сначала расшиваем почти симметрично, и не увлекаемся техникой кораллы. А на следующем этапе даем волю фантазии.

Альбом пользователя ОльгаМинск: Мамба

Это квадратный сантиметр моей фантазии.
==

16 комментариев

ninagri
Очень интересно получилось! Даже и не знала, что столько видов лески
Но пока ничего не понятно. В процессе, может, и разберётся.
ОльгаМинск
Нина, спасибо, что нашли время для меня  я не поняла, что не понятно, берем леску и вяжем крючком бисерное полотно, потом расшиваем его и с удовольствием выгуливаем
Stavka0761
Какая творческая работа!
ОльгаМинск
Ирина, спасибо огромное
latika
Здорово! И процесс поэтапно расписан.Молодец!
ОльгаМинск
Наталья, благодарю вас  
Мурлыкающая_Пантера
Роскошная вещь!
ОльгаМинск
Танечка, спасибушки  очень рада
lenhen67
Да, нет предела фантазии человеческой! Браво!
ОльгаМинск
 как приятно  благодарю вас, Леночка
Tamar
До чего интересное украшение получилось!
ОльгаМинск
Томочка, спасибушки  очень приятно
svezlana
Слов нет одни восклицания!
ОльгаМинск
Светочка, благодарю  а у меня одни