Серьги Сияние солнца

Мой первый опыт работы с шибори. Когда приступала к работе испытывала двойственное ощущение: с одной стороны был страх, вернее волнение браться за что-то незнакомое, а с другой — жутко интересно поработать с чем-то новым.
Не скажу, что все получилось с первого раза. Пришлось шибори еще раз заказывать, так как первую партию я безнадежно испортила постоянным распарыванием. Да и результат сильно отличается от эскиза.
В целом работать с шибори понравилось. Правда остался нераскрытым секрет: как добиться, чтобы лента была пышной, объемной. Может опытные мастерицы поделятся своими навыками?

Альбом пользователя Светушок: Серьги Сияние солнца

Альбом пользователя Светушок: Серьги Сияние солнца

Альбом пользователя Светушок: Серьги Сияние солнца

Альбом пользователя Светушок: Серьги Сияние солнца

24 комментария

Golubeva
Замечательно получилось )))) Очень аккуратно, изнаночная чудо
Светушок
Лена, спасибо Вам огромное! Оценка именно от Вас мне особенно приятна, так как давно восхищаюсь Вашими работами!
HULIGANKA
Очень красиво, для объема, видела на мк, поменьше складок и изнутри чуток расправить
Светушок
Спасибо огромное и за комментарий, и за совет!  В ближайшее время планирую новую работу с шибори, постараюсь воплотить.
redlow
Красота! Сама нежность!
Светушок
Спасибо огромное!
Ваша сумочка просто бесподобна!
Пашина_бабушка
Очень-очень красивые сережки!
Светушок
Фаина, спасибо огромное! Очень приятно!
irisa2005
Изумительные серьги! И цвет и фактура и исполнение — все на высоте!
Светушок
Ирина, спасибо Вам большущее!!!
Очень польщена!
Bellissima
Какие нежные серьги!
Светушок
Лелик, спасибо, дорогая!
Marja
С шибори игралась только на фестивале в Леонарде, так что не могу сказать, что опытный пользователь. Но с той лентой, что предоставлял организатор (паковщик Floranta вот типа этого leonardohobby.ru/ishop/group_30403297232/ ) не было вообще никаких проблем в укладке: «пышной» она становилась чуть ли не легче, чем укладывалась плоскими складками. Так что, возможно, дело еще в исходном материале: шелк может быть чуть разного плетения, из нитки разного кручения и т.п.
Светушок
Мария, спасибо Вам огромное за совет!
Marja
Буду раза, если пригодится. Я сама не фанатик шибори, но образцы, которые нам на стенд дали, порадовали: и пластичность ткани, и расцветки такие, что хотелось с ними поиграться. Интересно еще было посмотреть на образец, который год назад другой мастер делала для стенда. Хоть в инструкции к ленте и написано, что ткань может цепляться и всяко разно про аккуратность обращения, но за год тисканья на фестивалях образец смотрелся как только что сделанный, это очень неплохая рекомендация.
Светушок
Мария, в шибори меня очень привлекает игра и переходы цвета. Можно очень интересные украшения сделать. Поэтому Ваши рекомендации обязательно учту и попробую ленту других производителей, в том же Леонардо можно заказать.
Спасибо Вам огромное за отклик! Я благодарна любой информации!

я по натуре очень консервативный человек и стараюсь эту свою черту перебороть. В основном мне нравятся эксперименты и смелые идеи бусинок, но сама опасаюсь их воплощать. К шибори с большой настороженностью отнеслась. Какое-то время вообще ничего не получалось: добивалась в серьгах полной симметрии, а не выходило. Потом долго разглядывала работы девочек и обнаружила, что не так-то много работ с идеальной симметрией. После этого расслабилась и как-то все пошло само собой. Возможно я нарушила технологию, так как до приклеивания картона шибори была достаточна объемна, а потом «опустилась», как будто клей ее утяжелил. Ну это по моим ощущениям. По прошествии времени мои неудачные попытки как-то позабылись и хочется опять
Marja
В нашем деле расслабиться — одно из главных условий. Удачи!
Ksaria
Вау, Света! Потрясающая красота
Светушок
Ксюшик, солнышко мое, благодарю сердечно!
Eugenia
легкость, нежность, теплота!!
Светушок
Женя, спасибо большое!