Вода-Царица

Альбом пользователя ТатьянаШ: Вода-Царица

И наконец, новинка, моя конкурсная работа для сайта crystal-world
Моя стихия — вода.

Когда я выбрала темой своей конкурсной работы стихию воды, то я начала думать в первую очередь о море, о том какое оно изменчивое, то синее, то зелёное, то серо-стальное. О том, как рассыпается на его поверхности золотыми бликами солнечный свет. Вода никогда не бывает статичной, она постоянно меняется, то покрываясь легкой рябью от порывов ветра, то превращается в огромные всепоглощающие валы во время бури. Во время прилива вода приносит с собой на берег россыпи ракушек и морских звезд, которые и остаются у кромки воды, ждать очередного прилива. Я рассматривала множество фотографий морской воды и одна из них натолкнула меня на идею основного элемента моего колье. Основной элемент это волна с переходом тона от серо-зеленого (биконусы и бусины Indian Sapphire) к сине зелёному (биконусы Blue Zircon) и с клочьями пены (жемчуг Crystal Pearlescent White Pearl) на гребне и с бликами солнечных лучей (биконусы Yellow Opal AB

Альбом пользователя ТатьянаШ: Вода-Царица

Альбом пользователя ТатьянаШ: Вода-Царица

В древних поверьях вода — это кровь живой Матери Сырой Земли, и опора, на которой покоится земля, и водораздел между миром живых и загробным царством. Зовут её в народе не иначе как «матушка», «царица». Еще на заре человеческой истории люди отчетливо сознавали великое значение водной стихии. Это подтверждает и мифология всех стран и всех народов, и позднейшие философские системы: как без огня нет культуры, так без воды нет, и не может быть жизни. Сообразно с таким пониманием мировой роли воды языческие народы неизменно обоготворяли эту стихию как неиссякаемый источник жизни, как вечно живой родник, при помощи которого оплодотворялась другая великая стихия – земля.

Альбом пользователя ТатьянаШ: Вода-Царица

Альбом пользователя ТатьянаШ: Вода-Царица

Сказ о Воде-Царице (Славянские мифы)
Жил-был пригожий молодец, потомственный кузнец. Присмотрел себе девицу в соседнем селе, свадьбу веселую справил. Год проходит, другой, третий — а детей у них нет, как нет. И надумал кузнец обратиться к волхву за советом. Тот растопил воск, вылил в чашу с водой, а потом и говорит: — Крепко сердита на тебя Вода-Царица. Ведь вы, кузнецы, железо раскалённое в неё опускаете, с огнем непрестанно ссорите. Ступай на поклон к царице. — Да где ж ее искать? — спрашивает кузнец. — У Падун-камня, где река шумит-гуркотит. Так и быть, поутру свезу вас с женою туда. Вот поплыли они на ладье к Падун-камню, где река шумит-гуркотит, стали кликать Воду-Царицу. И явилась царица в серебряных струях падучих. Поведал ей кузнец свою печаль. А она отвечала: — Помогу, так и быть, отвращу от тебя злые помыслы свои. Но коли сын у тебя родится, обещай у меня погостить три дня и три ночи. Скуешь мне серебряное ожерелье. Связал себя словом кузнец, и домой они возвратились. А следующей весною — вот радость-то несказанная! — родила Кузнецова жена сына. И отправился он, как обещал, в гости к Воде-Царице. За три дня и три ночи выковал серебряное ожерелье — на загляденье! А когда из дворца царицына вышел на белый свет, то увидал у Падун-камня седую старуху, а с нею рядом — пригожего молодца, точь-в-точь он сам, и ясноглазого отрока. — Гляди, сын мой, гляди, внучонок, вот здесь живет коварная Вода-Царица. Это она много лет назад заманила к себе вашего отца и деда, а моего мужа, — причитала старуха. Оказалось, не три дня и три ночи пробыл кузнец у Воды-Царицы, а тридцать лет и три года. За это время и сам стал стариком. Обнялись они все, расцеловались и поплыли в родное село. Оборотился на прощанье кузнец к Падун-камню, где вода шумит-гуркотит. И явилась опять Вода-Царица в серебряных струях падучих. И молвила: — Время течет незаметно, как вода в Небесной реке.

Альбом пользователя ТатьянаШ: Вода-Царица

Ну и на последок мой эксперимент — снимала фото на фоне неба  подвесив на вешалке

54 комментария

Эльвирка1
заворожило!!! Изумительное, восхитительное!!! Эмоции через край
Последний раз редактировалось
ТатьянаШ
Спасибо!
А вот меня она чем-то не устраивает, а чем — не могу понять…
Я вообще удивлена, что её отобрали в финал. Мне кажется, что там были более достойные работы!
valentinasuluk
Красивое, сказочное украшение, какой полёт фантазии, и воплощено на деле,
а сказка дополняет словами, всё очень понравилось.
ТатьянаШ
Спасибо! Рада, что Вам понравилась моя работа!
Иголочка
Татьяна, столько красоты!!!
tati-ana
очень красиво!
а главное — непонятно как сделано
ТатьянаШ
Спасибо!
Здесь всё просто — жгуты ндебеле, сшитые между собой бусинками.
irisa2005
Очень красивое и неординарное колье! Притягивает взгляд.
Lubov
ОЧЕНЬ красиво, прм очень — очень понравилось
Natali_Natali
Очень интересное колье, тема воды хорошо читается
ТатьянаШ
Спасибо!  А мне всё птицы мерещатся, а не вода...
Марина_К
Очень красиво и гармонично выражена тема Воды, она действительно — Царица! Браво!
ТатьянаШ
 Спасибо!  Я назвала свою работу по названию мифа, который взяла за основу.
Поэтому старалась сделать работу достойной царицы.  Рада, что это читается
Наталья_Артуровна
Замечательное колье, очень красивое!
Пашина_бабушка
Изумительной красоты колье! Все сегодняшние работы чудесны!
ТатьянаШ
Спасибо большое! Я очень рада, что Вам понравились мои работы!
Tsunade
Очень красиво и интересно сделано!
tes-ov
Изумительное колье!!!
ТатьянаШ
Спасибо!  Значит не зря я на него весь свой отпуск потратила!
Stavka0761
Колье изумительное, поражает своей легкостью и прозрачностью, вы большая молодец и работу приняли на конкурс абсолютно заслуженно! Желаю удачи!
ТатьянаШ
Спасибо!  А я ею не довольно… возможно потому, что пришлось отступить от эскиза, так как я не верно рассчитала необходимое количество бисера, пришлось отказаться от некоторых деталей. Сделать ещё один заказ я уже не успевала.  Наверное, поэтому я ею не довольна…
natyy
Роскошное, неповторимое украшение! Очень эффектно!
Мари05
Завораживающие водяные водовороты!!! Желаю удачи!!!
ТатьянаШ
Спасибо!  Мне хотелось, чтобы от моей работы веяло морем  и если у меня это хоть немного получилось, то я буду очень рада!
Пантера
И ведь действительно, Вода! И Царица!   
ТатьянаШ
Спасибо!  Я старалась передать постоянное движение волн на поверхности
UralOlga
Очень красиво!
ТатьянаШ
 Спасибо большое!
Кемпендяй
Такая завораживающая сказочная красота!
ТатьянаШ
Спасибо!  Рада, что понравилась моя водичка
Dashulya
Невероятное колье!!! Какое море вдохновения!!!
ТатьянаШ
Спасибо!  Оно уже уехало на финал конкурса. Вот сижу переживаю, как оно доехало, всё ли цело…